Острица. Патогенез. Систематическое положение, морфология, цикл развития. Лабораторная диагностика, профилактика. Обоснование безмедикаментозного лечения.


Острица кишечная(Enterobius vermicularis) — возбудитель энтеробиоза, антропоноза. Заболевание распространено повсеместно. Чаще болеют дети.

Морфологические особенности. Острица представляет собой небольшого червя белого цвета. Половозрелые самки достигают в длину 10 мм, самцы — 2–5 мм. Тело прямое, заостренное кзади. Задний конец тела самца спирально закручен на брюшную сторону, у самки — заострен. На переднем конце тела острицы находится вздутие (везикула), окружающее ротовое отверстие. С его помощью острица прикрепляется к стенке кишечника. Половая система остриц имеет типичное для всего класса нематод строение. Яйца острицы бесцветные и прозрачные, овальной формы, несимметричные, уплощенные с одной стороны и выпуклые с другой. Размеры яиц — до 50 мкм.

Жизненный цикл. Острицы паразитируют только в организме человека. После оплодотворения самка ночью выходит из анального отверстия и откладывает в перианальных складках огромное количество яиц (до 13 000 штук), после чего погибает. Для развития яиц необходим особый микроклимат с температурой 34–36 °С и высокой влажностью (70–90 %), который поддерживается в перианальных складках. Там яйца достигают инвазионной зрелости через несколько

часов после откладывания. Человек испытывает сильный зуд и расчесывает кожу, при этом яйца острицы попадают ему на руки и под ногти. После этого они легко переносятся на игрушки и другие вещи, а также попадают в рот человека. В кишечнике внутри яиц созревают личинки, которые в течение 2–4 недель развиваются во взрослых особей. Затем весь цикл повторяется снова.

Дети, болеющие энтеробиозом, во сне расчесывают зудящие места, при этом под ногти попадают яйца паразита, которые попадают в рот (аутоинвазия) или рассеиваются по предметам обихода и постельным принадлежностям. При проглатывании яиц они попадают в тонкий кишечник, где быстро развиваются в половозрелые паразиты. Продолжительность жизни взрослой острицы составляет 56–58 суток. Если за это время не произошло аутоинвазии больного, наступает самоизлечение.

Инвазионная форма — зрелое яйцо.

Путь заражения человека. Алиментарный (через грязные руки, загрязненные пищевые продукты), часто происходит аутореинвазия. Продолжительность жизни острицы в организме человека — около 1 месяца.

Локализация в организме человека. Половозрелые особи локализуются в нижних отделах тонкого кишечника и питаются его содержимым. Острицы обитают в начальном отделе толстого кишечника, слепой кишке и аппендиксе человека, не вызывая каких-либо болезненных симптомов.

Действие на организм человека. Раздражение гельминтами кожи перианальной области вызывает сильный зуд. У больных наблюдаются нарушения сна, раздражительность, вялость, потеря аппетита, боли в животе и диарея. При проникновении паразита в червеобразный отросток возможно воспаление (что бывает чаще, чем при аскаридозе). Возможны воспаление стенки кишечника и нарушение его функций. Самки могут проникать в половые пути женщин, вызывая воспаление.

Диагностика. Диагноз ставится на основании обнаружения яиц в соскобе с перианальных складок кожи. В фекалиях больных энтеробиозом яйца остриц отсутствуют. Самки, отложив яйца, обычно погибают.

Профилактические мероприятия. Соблюдение правил личной гигиены, улучшение санитарно-бытовых условий, проведение санитарно-просветительской работы среди населения. Регулярное обследование на энтеробиоз детей в организованных коллективах и обслуживающего персонала, работников предприятий общественного питания. Выявление и лечение больных.
Немедикаментозное лечение. Чесночные клизмы (младенцам на молоке, взрослым на воде), перианальную область смазать перикисью водорода, есть натощак тыквенные семечки, пить настой полыни.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 194;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.