Национальные и природные парки, дендрологические парки и ботанические сады


Национальные парки— это эколого-просветительские и научно-исследовательские учреждения федерального значения, предназначенные для использования в природоохранных, научных, культурных и просветительских целях и для регулируемого туризма. Они организуются Правительством РФ с согласия субъектов Федерации на передачу соответствующих земель в федеральную собственность. В отличие от заповедников, эти учреждения допускают осуществление на своей территории экскурсионно-просветительской, туристической деятельности и отдыха с условием организации стоянок в строго определенных разрешенных местах. Это относительно новый в РФ вид особо охраняемых территорий. Вокруг национальных парков создается охранная зона с ограниченным режимом природопользования.

Национальные парки находятся в федеральной собственности и являются юридическими лицами,финансируемыми из средств федерального бюджета. Им предоставляются налоговые льготы, установленные законодательством РФ и субъекта РФ. Штрафы, налагаемые должностными лицами национального парка за экологические правонарушения, поступают в самостоятельное распоряжение парка и учитываются на отдельном балансе. Земельные участки, здания и сооружения, расположенные на территории парка, не подлежат приватизации.

На территории национальных парков запрещается:

1.разведка и разработка полезных ископаемых;

2.предоставление садоводческих и дачных участков;

3.строительство хозяйственных объектов и коммуникаций, не связанных с функционированием национального парка;

4.порубки главного пользования и проходные рубки;

5.промысловая охота и рыболовство;

6.прогон скота, сплав леса;

7.организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий;

8.сбор биологических коллекций;

9.движение и стоянка транспортных средств, не связанных с деятельностью национального парка.

Природные парки— это природоохранные рекреационные объекты, находящиеся в ведении субъектов РФ,которые принимают решения об их образовании. Их территории (акватории) включают природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Территории природных парков располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное пользование.

На территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение его экологических, эстетических и рекреационных качеств. На этих территориях могут быть выделены природоохранные, рекреационные, сельскохозяйственные и иные зоны, а также зоны охраны историко-культурных объектов и комплексов. Природные парки — юридические лица,финансируемые субъектом Федерации и имеющие налоговые льготы.

Памятники природы— это уникальные, невосполнимые, ценные в научном, культурном и эстетическом отношении природные комплексы и объекты. Они могут иметь федеральное, региональное и местное значение. Правовой статус памятника природы закрепляется охранным свидетельством или паспортом, на его территории устанавливаются охранные зоны и запрещается всякая деятельность, которая может привести к нарушению его сохранности.

Дендрологические паркии ботанические сады предназначены прежде всего для создания ботанических коллекций в целях сохранения разнообразия растительного мира и осуществления научной, учебной и просветительской деятельности. Они могут иметь федеральное и региональное значение. Земельные участки передаются им в бессрочное пользование. Законом запрещена деятельность, не связанная с прямым выполнением задач, стоящих перед этими объектами.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.