Построчная обработка


К такому типу относятся задачи, в которых для каждой строки матрицы требуется найти её некоторый параметр. Таким параметром может быть, например, сумма, количество всех элементов строки или элементов с некоторым условием, наименьший (наибольший) элемент среди всех или части элементов строки и т. д. К этому классу можно отнести и задачи типа “есть ли нуль в строке матрицы?”. Их особенность в том, что не обязательно надо анализировать все элементы строки.

В таких программах внешний цикл строится по номеру строки, а в одном или нескольких внутренних циклах обрабатывается строка как одномерный массив. При этом полученные характеристики строк можно запоминать в одномерном массиве размерности n или выводить сразу по мере получения.

Например, пусть задана матрица A[n][m], в которой Aij оценка i–го студента (школьника) на j–м экзамене. Задача нахождения среднего балла каждого студента (школьника) относится к рассматриваемому типу.

Приведём вариант части программы (определение матрицы и вывод опускаем), в которой формируем массив S[n], каждый элемент которого содержит средний балл одного студента (школьника):

float S[n], Sum;

… … …

for (int i=0; i<n; i++)

{ Sum=0;

for ( int j=0; j<m;)

Sum+=A[i][j++];

S[i]=Sum/m;

}

Здесь важно обратить внимание на следующее:

· оператор Sum=0; должен располагаться именно в этом месте, то есть между операторами for, так как для каждой строки суммирование необходимо начинать с начала;

· важны также расстановка фигурных скобок и место оператора S[i]=Sum/m. Он должен выполняться n раз и поэтому располагается внутри внешнего, но вне внутреннего цикла. В качестве упражненияпредлагается рассмотреть другие варианты расстановки фигурных скобок;

· массив S имеет размерность n (количество строк матрицы),и индекс его элемента i, а не j, т. е. совпадает с параметром внешнего цикла;

· массив S и переменная Sum должны объявляться с типом float. Если объявить их как int, то в массиве сохранится результат целочисленного деления без дробной части. Например, при делении 37/5 вместо 7.4 получили бы целое число 7. Заметим, что недостаточно объявить только массив как float, оставив int Sum. В таком случае получится число 7 как результат целочисленного деления, а в массиве оно будет представлено как число с плавающей точкой. Это проблему типов данных можно решить и так: float S[n]; int Sum; … S[i]=(float)Sum/m; Здесь при вычислении выражения переменная Sum приводится (преобразуется) к вещественному типу. При этом в других операциях она остаётся целочисленной.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.