Длина велосипедной дорожки, км 6...8 4...6 3...4 1...3


 

Велосипедные дорожки располагают в пределах полосы отвода на расстоянии не ближе 2,4 м от кромки проезжей части. Ширина велосипедных дорожек для однополосного движения - 1 м, для двухполосного разностороннего движения - 2 м; продольный уклон - до 30 ‰, максимальный уклон на коротком участке - 60 ‰.

Автобусные остановки в пределах населённых пунктов располагают около магазинов, столовых и других мест общественного пользования примерно через 1 км друг от друга.

Автобусные остановки размещают на прямых участках дорог и кривых в плане радиусом не менее 1000 м с уклоном не более 40 ‰.

На участках подъёмов автобусные остановки располагают на вершине подъёмов с устройством уширений или на расстоянии 250 м до начала подъёма.

На дорогах I категории остановки размещают друг напротив друга с устройством подземного или надземного переходов и установкой барьерного ограждения на разделительной полосе. На дорогах II-V категорий остановки смещают по ходу движения: для дорог II, III категорий на 100...120 м, для дорог IV, V категорий не менее чем на 30 м (рис. 19.21). На междугородных дорогах в зоне автобусных остановок устраивают переходно-скоростные полосы.

Остановочные площадки устраивают по типу закрытого кармана или полукармана и отделяют от проезжей части островками или маркировочными линиями разметки.

 

 

260

 

Рис. 19.21. Обустройство автобусных остановок (размеры даны в метрах):

 

а - на дорогах I и II категорий; б - на дорогах III и IV категорий; 1 - островок безопасности;

2 - разметка проезжей части; 3 - посадочная площадка или автопавильон;

4 - разметка пешеходного перехода

 

На пересечениях и примыканиях в одном уровне автобусные остановки располагают на расстоянии не менее 200 м от начала и конца переходно-скоростных полос. Пешеходные переходы через дороги II-V категорий обычно устраивают в одном уровне. На дорогах I категории необходимо строить подземные или надземные пешеходные переходы. В крупных населённых пунктах пешеходные переходы необходимо располагать не реже, чем через 300 м.

Освещение автомобильных дорог. На автомобильных дорогах следует освещать участки в пределах населенных пунктов, а при возможности использования

существующих электрических распределительных сетей - на больших мостах, автобусных остановках, пересечениях дорог I, II категорий между собой и с железными дорогами, на всех подходах к ним на расстоянии не менее 250 м на подъездных дорогах к промышленным предприятиям или их участкам при соответствующем технико-экономическом обосновании.

Дорожная служба должна выступать инициатором освещения опасных участков дорог.

Монтаж, содержание и ремонт осветительных установок осуществляют специализированные службы эксплуатации районных электросетевых предприятий по договорам с дорожными организациями.

Дорожная служба обеспечивает:

• выявление опасных участков дорог, на которых необходимо устраивать стационарное освещение;

• представление организациям, проектирующим осветительные установки, необходимых данных для выполнения проектных работ;

• согласование проекта прокладки электросетей и установки осветительных опор на дороге;

 

 

261

• уширение (при необходимости) земляного полотна или устройство присыпных берм для установки опор, а также их защиту от возможного наезда автомобилей;

• создание условий для обеспечения обслуживания осветительных установок.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 423;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.