Костюм «Принцесса».


 

Материалы :

Ход работы:

Наверное, самой заветной мечтой в детстве у каждой девчонки была одна - стать настоящей Принцессой. Это самый светлый и поэтичный маскарадный детский костюм Нового года. На утреннике в детском саду или просто на тихом семейном торжестве он необходим, как сусальный ангел на пушистой рождественской елке.

Костюмы для девочек - разговор, конечно же, отдельный, ведь девочки обычно хотят быть либо принцессами, либо королевами. А в таких костюмах самое главное - это, конечно же, корона и пышное платье. В продаже имеется богатый ассортимент нарядных платьев, можно даже взять на прокат в свадебном салоне. Проще всего воспользоваться именно готовым платьем, особенно если вы спешите. Корону делать мы уже умеем (см. костюм «Фея»), а для того, чтобы платье было пышным, к готовому нарядному платью изготовьте подъюбник из мягкого фатина.

Если вы решили шить платье сами, то удобно это сделать по готовым выкройкам. Верх платья может быть с рукавами или без. Но юбка обязательно с подъюбником, который сшейте по основной выкройке юбки и накрахмальте (можно сделать несколько юбок). Для девчонок с талией и для взрослых используйте выкройку солнце-клеш или полусолнце (см. главу «Юбки»).

Лиф

  1. Проложить стабилизирующую строчку по горловине переда и частей спинки. Стачать перед и части спинки лифа по плечевым и боковым срезам.
  2. Стачать срезы деталей подкладки лифа так же, как срезы деталей верха лифа. Заутюжить на изнаночную сторону припуск по нижнему срезу подкладки лифа шириной 1,5 см. Обработать обтачным швом срезы горловины лифа платья.
  3. Сметать срезы проймы лифа и подкладки лифа.
  4. С лицевой стороны заложить складки по сплошным линиям по окату каждого рукава. Совместить эти сгибы с пунктирными линиями разметки; сколоть. Проложить строчку временного назначения вдоль открытых срезов складок. Стачать срезы рукава. Обработать нижний срез рукава швом вподгибку с закрытым срезом .
  5. Вывернуть рукав на лицевую сторону. Вывернуть изделие на изнаночную сторону, расположить его проймой к себе. Сложить изделие и рукав лицевыми сторонами внутрь, вколоть рукав в пройму, при этом центральная малая окружность на рукаве совпадает с плечевым швом, шов рукава - с боковым швом изделия; совместить остальные малые окружности. Стянуть окат рукава строчками. Вметать и втачать рукав в пройму. Проложить строчку на расстоянии 3 мм от строчки втачивания рукава. Подрезать припуски шва ниже выступов до ширины 1 см. Приутюжить только припуски шва.

Юбка

  1. Стачать части заднего полотнища юбки по средним срезам от нижнего среза до выступа. Надсечь припуски шва к строчке у выступа. Стачать переднее и заднее полотнища юбки по боковым срезам.
  2. Обработать нижний срез юбки. Заутюжить на изнаночную сторону припуск на подгиб низа юбки и подшить вручную потайными подшивочными стежками.
  3. Стачать срезы деталей нижней, юбки так же, как срезы юбки. Обработать нижний срез нижней юбки швом вподгибку с закрытым срезом.
  4. Стачать детали оборки в кольцо по поперечным срезам. Перегнуть оборку вдоль посередине изнаночной стороной внутрь. Проложить строчки вдоль открытых срезов оборки для последующего присборивания.
  5. Приколоть оборку к нижней юбке с лицевой стороны, совместив один шов оборки со средним швом заднего полотнища нижней юбки, остальные швы оборки - с большими окружностями на нижней юбке, при этом нижняя строчка, проложенная для присборивания оборки, располагается на нижней линии строчки, намеченной на нижней юбке. Присборить верхний край оборки. Настрочить оборку, прокладывая строчку по нижней строчке, проложенной для присборивания оборки.
  6. Вложить нижнюю юбку в юбку платья (лицевая сторона нижней юбки совпадает с изнаночной стороной юбки), совместить линии середины и боковые швы деталей и уравняв открытые срезы, сколоть. Совместить припуски по срезам застежки в среднем шве заднего полотнища юбки и нижней юбки выше надсечки и отогнуть их на изнаночную сторону. Сметать верхние срезы и срезы застежки юбки и нижней юбки. Проложить строчки вдоль верхнего среза юбки между выступами, располагающимися ближе всего к середине заднего полотнища, для последующего присборивания.
  7. Отогнуть подкладку лифа вверх. Приколоть юбку к нижнему срезу лифа платья, совместив линии середины и боковые швы деталей. Присборить верхний край юбки. Приметать и притачать юбку к нижнему срезу лифа платья. Заутюжить припуски шва на лиф.
  8. Отогнуть подкладку спинки лифа вверх. Заутюжить на изнаночную сторону припуск по левому краю застежки шириной 1,5 см, припуск по правому краю застежки - шириной 1,3 см. Приколоть правый край застежки к правой ленте застежки-молнии, располагая сгиб вплотную к звеньям застежки-молнии, при этом нижний конец звеньев располагается у нижнего края застежки; приметать. Приколоть и приметать левый край застежки к левой ленте застежки-молнии так, чтобы сгиб левой стороны застежки перекрывал сгиб правой стороны застежки на 2 мм. Притачать застежку-молнию, прокладывая строчку: по правой стороне на 2 мм от сгиба, по левой - на 1-1,2 см от сгиба.
  9. Отогнуть подкладку лифа на изнаночную сторону лифа; приутюжить. Вручную пришить подогнутые внутрь края подкладки лифа к лентам застежки-молнии и ко шву соединения лифа и юбки платья потайными стежками.
  10. На завершающем этапе обработки изделия пришить крючок и петлю к частям спинки лифа в верхней точке застежки.

Розы из ткани

  1. Проложить строчки ручных стежков на расстоянии 3 и 6 мм от изогнутого среза деталь для розы для последующего присборивания.
  2. Присборить деталь для розы до длины 20,5 см.
  3. Начав с одного конца детали, скрутить присборенный край детали так, чтобы лицевая сторона располагалась изнутри; по мере скручивания закреплять цветок несколькими стежками вручную. С лицевой стороны пришить розы вручную к переду лифа на месте малых окружностей.


Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1176;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.