Персонажи сказок и мультипликационных фильмов


Костюм «Буратино»

Чудесный озорной персонаж, подходит больше детям младшего школьного возраста. Но бывают случае когда дети уговаривают своих пап нарядиться на утренник в костюм веселого Буратино. Костюм достаточно непритязательный. Можно использовать уже готовые красные шортики, рубашку или жилетку, если что-либо имеется у вас в гардеробе, это упростит задачу скорого изготовления костюма. Обязательными аксессуарами в данном случае являются колпачок и нос.

Материалы:

Синяя ткань-длина шорт,

Оранжевая ткань -длина жилета (можно использовать имеющиеся остатки ярких тканей на колпачок и жилетку),

Желтая - длина рубахи, красная 15см,

Белая - окружность головы.

Картон

Клей

Ход работы:

  1. Рубаху выкроить по стандартной выкройке, выкройку рукава переделать по красным линиям, сделать широкий короткий рукав.
  2. Сшить рубашку по основным линиям.
  3. Воротник выкроить из белой ткани, ширина воротника равна длине плеча или немного меньше. Горловину можно отделать косой бейкой.
  4. Застежку на рубахе сделать до линии талии.
  5. Выкроить жилетку. Учесть, что полочки жилетки должны состыковаться, но не заходить друг на друга. Края, проймы и горловину жилетки отделать яркой косой бейкой.
  6. Выкроить шорты, сделать широкие штанины и желаемую длину. При раскрое шорт сделайте припуски по всем швам 2-3см, для того чтобы шортики казались широкими и большими.
  7. Теперь самое главное у Буратино - колпачок. Выкроить из белой ткани конус, который является сектором круга. Сделать из картона точно такую же выкройку.
  8. Нарисовать на выкройке параллельные линии и разрезать. Белые сектора выбросить, а красные использовать для выкройки полос из ткани на колпак.
  9. Обратите внимание, что полосы изогнутые, т.е. просто полоска красной ткани не подойдет. Аккуратно пришить строчкой зиг-заг дугообразные красные полосы на колпачок и сшить шов (он расположится сзади), у готового колпака подшить низ и вдеть резинку, если это необходимо. При использовании несыплющихся плотных тканей, например бархат или фетр, полосы можно приклеить при помощи клеевого пистолета или клея «Момент- кристалл».
  10. Сделать из ярких шерстяных ниток три шарика - бубончика. Намотать на три сложенных пальца (указательный, средний и безымянный) достаточно много слоев ниток, затем, вынув средний палец крепко-накрепко перевязать моток ниток и оставить достаточно длинные концы. Снять моток с пальцев и разрезать петли. Распушить нитки, чтобы бубенчики были круглые и красивые, затем обрезать торчащие лишние нитки. Затем прикрепить один шарик на вершину колпачка, а два остальных на жилетку, оставив достаточно длинные веревочки, чтобы можно было завязать жилетку.
  11. Из картона вырезать длинный узкий конус и склеить нос. Продеть и закрепить, при помощи клея и скотча, изнутри шляпную резинку длинной равной диаметру головы, для того чтобы нос держался на лице.

Для более полного завершения образа вам может пригодиться азбука с картинками и 3 золотых. Советую использовать бутафорские книгу и монеты, увеличенные в размере. Монеты можно взять в кондитерском магазине, но книгу придется изготовить самому, используя всю свою фантазию.

 

Костюм «Фея Винкс»

Феи Винкс приобрели довольно широкую популярность среди нескольких поколений девчонок, поэтому сложно обойти их стороной. Их костюмы всегда на пике моды, а крылья вне всякой конкуренции. Костюм довольно сложный в исполнении и требует аккуратной эксплуатации. Прежде чем решиться изготовить костюм феи Винкс внимательно ознакомьтесь с иллюстративным рядом в интернете, журналах или мультфильме. Постарайтесь убедить свою дочь остановиться на небольших крыльях, тогда вы сможете изготовить их по описанию в костюме «Фея». Ниже приведена инструкция по изготовлению больших крыльев биливикс, для феи по имени Блум.

Материалы:

Проволока стальная диаметр 1 мм

Косая бейка золотая

Органза 2м

Краски и контур для росписи по ткани

Пайетки и пришивные стразы для украшения

Леска

Клей «момент-кристалл»

Ход работы:

  1. Вставить в машинку лапку для вшивания застежки молния. Взять косую бейку сложить попалам и вложить в середину проволоку. Подложить бейку под лапку и прострочить по всей длине.
  2. Перенести рисунок крыльев на лист ватмана.
  3. Сложите проволоку попалам и загните петлю от середины на 15 см. эта петля впоследствии будет крепиться к костюму. Изгибайте проволоку по рисунку , закрепляя в местах сгиба и перекрещивания проволоки при помощи лески. Будьте осторожны, стальная проволока имеет особенность изгибаться и пружинить в самый неподходящий момент. Фиксируйте свободные концы ногами или тяжелыми предметами, чтобы обезопасить себя и своих близких.
  4. При завершении каркаса крыльев возьмите органзу и наложив е на рисунок на ватмане аккуратно стараясь не касаться бумаги вырезайте контур крыльев при помощи выжигателя по дереву.
  5. Разложите проволочный каркас, аккуратно смажьте все линии крыльев клеем «Момент-кристалл». Осторожно приложите крылья из органзы на каркас и придавите до полного высыхания. Прошейте леской по всем линиям, так как клей не является достаточно надежным в данном случае и используется в качестве временного крепления.
  6. Перенесите на ватман с нанесенным рисунком крыльев орнамент для росписи. Положите крылья поверх ватмана и нанесите на них рисунок анилиновыми красителями по ткани и контуром. Украсьте рисунок пайетками и стразами, пришивая их леской или приклеивая клеем. Переверните крылья другой стороной и повторите роспись и декорирование.

Костюм феи

 

Костюм «Русалочка»

Нежный образ русалочки создает вокруг себя романтичную атмосферу и подходит для одухотворенных особ. Вы готовы окунуться в морскую пену и найти своего принца?

Материалы:

Трикотажное кружево голубого или бирюзового цвета

Мягкий фатин голубой

Органза голубая

Лайкра фиолетовая

Трикотаж бирюзовый с напылением

Ракушки

Тесьма из пайеток

Бусы перламутровые нитка 1м

Эластичная тесьма

Ход работы:

Лиф

  1. раскроить детали (рис.) сложить лицом к лицу и стачать передние части лифа по всем срезам.
  2. Сделать небольшой вертикальный надрез на одной из сторон строго посередине. Вывернуть через полученное отверстие на лицевую сторону.
  3. вложите выкроенный по той же выкройке без припусков на швы кусочек синтепона. Закройте отверстие незаметным швом.
  4. нанести на сторону с надрезом линии рисунка, показанные на выкройке при помощи гелевой ручки. Выполните машинную строчку по нанесенным линиям.
  5. пришейте бусины на лицевую сторону вдоль выполненной строчки
  6. возьмите трикотаж бирюзового цвета, выкроите из него прямоугольник со сторонами 8 и 6 см. Прямоугольник ткани должен тянуться по меньшей стороне. Стачать по боковым срезам, сложив лицом к лицу, так чтобы получился прямоугольник со сторонами 8 и 3 см. Вывернуть на лицевую сторону.
  7. Расположить посередине выполненной детали лифа и сворачивая полоску в кольцо, затягивайте лиф до возможного предела. Закрепите полоску, подгибая края внутрь незаметным швом с изнаночной стороны изделия.
  8. в это же кольцо можно продеть эластичную полоску ткани, сшитую из трикотажа для дополнительного крепления лифа на шее. Для этого возьмите полоску отмерив ее длину во время примерки. Стачайте по боковым срезам, выверните на лицевую сторону, проденьте в кольцо и закрепите концы между собой. Перекрутите полоску так, чтобы место соединения оказалось внутри кольца.
  9. сложить деталь спинки по месту сгиба, как показано на рисунке лицевой стороной внутрь. Стачать по верхнему срезу.
  10. вывернуть на лицевую сторону, боковые срезы загнуть внутрь на 1 см и сметать.

приметать к переду соответственно рисунку_ ,оставляя края переда слегка торчащими по бокам. Примерьте, если лиф слишком широкий и не плотно держится, то отмерьте, сколько у вас лишней ткани, распорите один из боковых наметочных швов и загните по боковому срезу ткань внутрь на то расстояние, которое вы отмерили. Приметайте заново и еще раз примерьте. Если результат вас удовлетворил, то закрепите швы вручную незаметным швом.Штаны с хвостом

  1. выкроить детали штанов (рис.) – пояс из трикотажной бирюзовой ткани, штанины из трикотажного кружева, оборки из органзы и детали хвоста и плавников из фатина.
  2. Стачать переднюю и заднюю половинки брюк по шаговым срезам.
  3. Сложив детали лицевыми сторонами внутрь, вложить одну половину брюк в другую.
  4. Сколоть и стачать передние и задние половинки брюк по средним срезам, совмещая, шаговые швы. Проложить вторую строчку по первой
  5. детали переда и спинки бирюзового пояса сметать и стачать по боковым срезам. По лицевой стороне внутренней детали пояса проложить тесьму шириной 2 см для вдевания эластичной тесьмы. Притачать тесьму, оставляя открытым небольшой участок для вдевания эластичной тесьмы.
  6. Совместить наружную и внутреннюю детали пояса по срезам и боковым швам лицевой стороной внутрь, сметать. Стачать по верхним срезам, оставить открытым нижний срез. Вывернуть на лицевую сторону и проложить строчку в 5 мм от верхнего края.
  7. приметать пояс к штанам, захватывая одновременно оба среза пояса. Притачать. верхний поясной плавник выкроить из фатина, присобрать на нитку и приметать к нижнему краю пояса с внутренней стороны. Пришить плавник вручную или машинной строчкой, прокладывая строчку по лицевой стороне в 5 мм от края.
  8. выкроить хвостовой плавник из фатина. Пришить по нижнему краю плавника тесьму из пайеток машинной строчкой. Присобрать верхний край так чтобы длина сократилась до длины окружности нижнего среза штанин.
  9. выкроить оборки из органзы присобрать. Сметать оборки, хвостовой плавник и нижний край штанин. Стачать. Шов обработать оверлоком или обшить вручную, так как фатин создает дискомфорт при контакте с поверхностью кожи.
  10. Отрезать кусок эластичной тесьмы длиной, равной обхвату талии плюс 2,5 см. Вдеть эластичную тесьму в кулиску. Наложить концы эластичной тесьмы один на другой и сколоть безопасной булавкой. Примерить изделие и отрегулировать длину эластичной тесьмы. Стачать концы эластичной тесьмы. Застрочить открытый участок кулиски
  11. украсить пояс, лиф и хвостовой плавник ракушками

Плавники

  1. выкроить и стачать по боковому срезу браслеты из бирюзового трикотажа.
  2. выкроить плавник, присобрать, приметать к одному из краев браслета на лицевую сторону (рис.). Завернуть края браслета внутрь на 1 см и проложить строчку в 5 мм от края.

Корона

Материалы и инструменты:

Плоскогубцы,

Проволока полужесткая 3 мм в диаметре

Парча серебряная или голубая

Ход работы:

 

 

  1. из куска проволоки длиной 40 см свернуть окружность по форме головы при помощи плоскогубцев. Края проволоки закругляем круглогубцами.
  2. выкроить форму короны из пластиковой бутылки по приведенному рисунку.
  3. обшить красной парчой.
  4. Пришить полученную деталь короны к проволочной основе.

 

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1467;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.