Карнавальный костюм «Мушкетер» или «Кот в сапогах».


Карнавальный костюм мушкетера шьют как правило для мальчиков и имеет 3 основные детали - плащ, ботфорты и шляпу, которые могут легко одеваться поверх любого брючного костюма, при этом создавая образ отважного королевского мушкетера. Дополните образ шпагой и залихватскими усами и костюм готов. При небольшом дополнении в виде ушей на шляпе и полосатого хвоста вы сможете легко узнать Кота в сапогах.

 

Материалы:

Перо страусиное,

Готовая шляпа из полиэтиленовой соломки,

Плащевка синяя или голубая- 1,5 м,

Черная костюмная ткань для ботфортов -0,5 м,

Тесьма золотая 8 м,

Кусочек золотой парчи или лайкры для аппликации

Лента атласная 1,5 м

Фатин белый для воротничка 0,5 м

Клей момент- кристалл

Синяя краска-спрей

Проволока полужесткая,

Картон,

фольга

Ход работы:

  1. Для начала подберите из вашего гардероба те детали костюма, которые вы не будете делать. Костюм мушкетера это белая рубашка, бриджи или широкие штаны.
  2. Выкроите из голубой плащевки прямоугольник, (для ребенка-75 на 150 см, для взрослого 100 на 150 см). сложите прямоугольник посередине по долевой и еще раз по поперечной линиям ткани. По дуге срежьте угол так чтобы точно по середине исходного прямоугольника получилось круглое отверстие для головы, диаметром 17 см
  3. Обработайте края изделия, включая горловину оверлоком или машинной строчкой зиг-заг. Загните обработанные срезы внутрь и проложите строчку. Приметайте тесьму, отступая от края изделия 3-4 см. притачайте машинной строчкой.
  4. Ещё одна необходимая деталь костюма – пышный воротник. Для его шитья нужна полоса ткани, длиной равная трём окружностям шеи, а шириной около 20 см. По линии горловины равномерно заложите складочки или соберите ткань на нитку (сначала проложите два намёточных шва). Пришейте длинную тесьму, чтобы получились завязки. Края обработайте зигзагом, подверните и подшейте край ткани или нашейте по краю тесьму, чтобы скрыть срез.
  5. По приведенному шаблону вырезайте из золотой ткани аппликацию для украшения плаща. Приклейте ее на середину передней и задней сторон плаща при помощи клея момент Кристалл. Проложите по краю аппликации тесьму и притачайте.
  6. Возьмите готовую шляпу, задуйте ее синей краской – спреем. Края полей и тульи украсьте тесьмой, пришивая их вручную. Прикрепите перо на шляпу при помощи клея или пришейте. Изделие будет смотреться богаче, если поля шляпы будут пошире, а перья подлиннее и погуще. Перья можно купить готовые страусиные или изготовить по описанию, приведенному в конце книги.
  7. Для изготовления шпор возьмите полужесткую проволоку и согните ее по приведенной схеме. Края проволоки загните. На конец проволоки приклейте кружки из картона, обклеенного фольгой.
  8. Сшейте ботфорты по описанию приведенному в главе «Аксессуары, которые могут вам понадобиться». К ботфортам прикрепите изготовленные шпоры.
  9. Нарисуйте на лице усы и вручите шпагу, вот костюм и готов.

Для костюма «Кот в сапогах» понадобятся хвост и уши, воспользуйтесь описанием из главы 2. «Самый простой способ превратиться в забавную зверушку».

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1951;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.