Красная шапочка и ее бабушка, Маша из сказки «Щелкунчик» и Золушка


Эти костюмы объединяет стандартный набор деталей костюма. Это – пышная юбка, полосатые гольфы, фартук, чепец и блузка в народном стиле. Различия только в аксессуарах и цветовой гамме. Например, у Красной Шапочки чепец красного цвета, а в руках корзинка с угощением. Бабушка обязательно должна быть в очках и с незаконченным вязанием в руках. У Маши и у золушки в руках должны быть метелки. Только Маше в карман надо бы посадить Щелкунчика, а Золушке надо большие башмаки, заплатки е немного запачкать щечки золой.

Чепец

Для Золушки, для бабушки Красной Шапочки и много еще для кого может понадобиться чепец. Делать его можно из одной детали и из двух.

Из двух деталей: широкая полоса плотной накрахмаленной белой ткани и спинка, по форме почти круг, но снизу обрезанный или загнутый, собранный в сборку и аккуратно пришитый или, еще лучше, вшитый внутрь этой полосы. Если хотите, чтобы чепец выглядел нарядным, по переднему краю его можно еще обшить присобранной кружевной полосой.

Второй вариант чепца — из одной детали, почти конверт (или пакет).

Фартук

Материалы:

Ход работы:

  1. На полотнище подвернуть припуски на боковых срезах на 1 см и прострочить. По нижнему срезу на 2 см и прострочить. Сложить полотнище попалам по вертикали и наметить середину.
  2. Карман сложить пополам по линии середины. Стачать боковые и нижний срезы. Оставив в шве открытым небольшой участок, для выворачивания. Карман вывернуть. Открытый участок застрочить, верхний край кармана отстрочить в край. Карман приколоть на полотнище поверх размеченной линии середины на расстоянии 12 см от верхнего среза и настрочить в край.
  3. Присборить верхний срез полотнища до длины пояса. Внешнюю деталь пояса притачать к верхнему срезу полотнища. Припуски шва заутюжить на пояс.
  4. Каждую завязку сложить вдоль, лицевой стороной вовнутрь, и один короткий срез срезать наискосок. Стачать продольные и косые короткие срезы. Завязки вывернуть и приутюжить. На прямых коротких срезах заложить складки и заметать их к концам притачанной детали пояса.
  5. Внутреннюю деталь пояса наложить на притачанную деталь лицевой стороной к лицевой стороне и стачать вдоль концов и верхнего края, прихватывая завязки, пояс вывернуть. Внутренний край подвернуть и приметать к шву притачивания. Пояс отстрочить по контуру в край.
  6. Нагрудник. На внешней половине верхней части приутюжить с изнаночной стороны у меток петель по маленькому лоскутку прокладки. Нагрудник сложить по линии сгиба лицевой стороной вовнутрь. Стачать боковые срезы. Припуски шва срезать близко к строчке. Вывернуть, края приутюжить. Нагрудник отстрочить по контуру в край. Обметать петли. Разметить середину на притачанной внешней детали пояса. Нагрудник приметать к верхнему срезу внешней детали пояса.
  7. Бретели. Каждую бретель сложить вдоль, лицевой стороной вовнутрь, и стачать продольные и с одной стороны короткие срезы. Вывернуть, края отстрочить в край. Бретели приметать к верхнему срезу внешней детали пояса на расстоянии 3 см от концов пояса.

Юбка

Материалы:

Красивая ткань 0,65-0.75 м шириной 130 см;

кружевное полотно 0,30-0,35-0,35-0,40 м шириной 140 см;

флизелин;

готовый рюш из органзы 2,30-2,40 м шириной 2,5 см;

атласная лента 1,15-1,20 м1 шириной 1 см;

1 застежка-молния длиной 14-16 см;

1 пуговица.

Рекомендуемые ткани: легкая юбочная ткань в комбинации с кружевным полотном. По нижнему срезу кружевной оборки припуск не выкраивать.

Ход работы:

  1. Выполнить левый боковой шов, оставив вверху открытым разрез длиной 14-16 см для застежки на молнию. Припуски разреза заутюжить на изнаночную сторону. Застежку-молнию притачать так, чтобы зубчики не были видны.
  2. Кружевную оборку стачать в кольцо. Оборку присборить по верхнему срезу до длины нижнего среза полотнища приметать и притачать к нему. Припуски шва заутюжить вверх, полотнище отстрочить близко к шву.
  3. На 5см и 16 см выше шва притачивания оборки вычертить на полотнище линии швов притачивания рюшей. Готовый рюш из органзы разрезать пополам, каждый отрезок стачать в кольцо, натянуть на юбку и настрочить по разметке. Между рюшами настрочить на юбку атласную ленту, концы ленты подвернуть.
  4. Юбку присборить по верхнему срезу. Пояс притачать к верхнему срезу юбки, оставив припуск под застежку пояса выступающим за задний край застежки юбки. Пояс отвернуть наполовину на лицевую сторону, на концах стачать короткие срезы. Внутреннюю половинку пояса отвернуть на изнаночную сторону и пришить над швом притачивания пояса. Сшить нижние края припуска под застежку пояса. На переднем конце пояса обметать петлю.

 

Блузка

Материалы :

Батистовое шитье 0,80-1,00 м шириной 130 см

хлопчатобумажная косая лента 1,75-1,90 м шириной 2,5 см;

эластичная лента 1,50-1,70 м шириной 7мм.

Рекомендуемые ткани: вышитые ткани из хлопка или смешанных волокон.

Бумажная выкройка: Переснять детали выкройки.

 

Ход работы:

  1. Рукава притачать к срезам пройм переда и спинки. Припуски швов срезать близко к строчке, обметать вместе и заутюжить на рукава.
  2. Разрез переда. На переде по линии середины разметить сметочными стежками разрез. Припуск по верхнему срезу цельнокроеной обтачки горловины переда заутюжить на изнаночную сторону. Обтачку отвернуть на лицевую сторону и приколоть. Обтачку разреза сложить с передом лицевыми сторонами и приколоть к переду поверх обтачки. С изнаночной стороны переда проложить строчки по трем сторонам разметки разреза, при этом вверху начать строчку на расстоянии 5 мм от разметки, а закончить строчку у нижнего конца разреза на расстоянии ок. 2 мм от разметки; между размеченными линиями кулиски строчку прервать для вдевания эластичной ленты. Обтачки и перед разрезать между швами. Обтачки отвернуть на изнаночную сторону, края горловины и разреза приутюжить.
  3. Блузку отстрочить вдоль горловины по разметке для кулиски, прихватывая обтачку.
  4. Каждую завязку сложить вдоль и проложить строчку на 5 мм ниже сгиба. Завязки вывернуть и приутюжить. От эластичной ленты отрезать отрезок длиной 50-56 см, к концам отрезка пришить по завязке. Эластичную ленту с завязками продеть в кулиску.
  5. С каждой стороны единой строчкой выполнить боковой шов и шов рукава. Припуски швов разутюжить.
  6. Нижние края блузки и рукавов обработать плотной узкой зигзагообразной строчкой. Припуск по срезу заутюжить на изнаночную сторону, с лицевой стороны изделия проложить вдоль сгиба плотную узкую зигзагообразную строчку, с изнаночной стороны изделия осторожно срезать излишний припуск близко к строчке.
  7. По низу блузки и рукавов выполнить кулиски. Для этого на косой ленте заутюжить на изнаночную сторону припуски по продольным срезам на ширину по 6 мм. Ленту наложить на блузу и рукава поверх вычерченных линий кулисок, приколоть, концы ленты подвернуть. По размеченным линиям кулисок проложить строчки. В кулиски вдеть эластичную ленту длиной: в кулиску блузки — 58-64 см, в кулиски рукавов — по 18 см.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.