Классические костюмы


Костюм «Принц».

Материалы :

Костюм «Принц».

Костюм царственной особы очень популярен среди гостей любого возраста. Он может приобретать довольно разнообразные формы, базируясь на дворянских костюмах всех времен и народов или на костюмах вымышленных персонажей. Предлагаем вам один из таких вариантов.

Необходимые аксессуары:

Жезл, скипетр, цветок

Материалы и инструменты:

Для жакета подойдет бархат, парча, саржа, хорошо, если ткань с люрексом или вышивкой-1 м

Для рубашки подойдет и атлас, и шелк, и парча- 1м

Манжеты и воротник украшаем оборками из кружева 1,5 м

Широкий пояс из ткани или ремешок.

Украсить жакет можно кружевом, кусочками парчи или атласными лентами.

для брюк нужно подобрать ткань поплотнее, тогда они будут выглядеть пышнее и лучше держать форму

атласные ленты,

обычные колготки, подходящие по цвету.

Обувь любая, обычные детские ботиночки можно просто украсить помпонами или бантами, розетками из атласной ленты или креповой бумаги.

Для накидки потребуется отрез бархата- 0,75 м

кружево или мех для воротника накидки,

атласная или кружевная тесьма на завязки,

тот же бархат потребуется на берет – 0,3 м

перо или брошка для украшения берета,

Корона изготавливается из плотной бумаги или картона и фольги. Вместо картона можно взять фрагмент пластиковой бутылки.

Для украшения короны можно использовать бусины, пуговицы, кусочки ткани, фольги, шнуры и тесьму.

Второй вариант - более легкая и изящная. Ее основа из проволоки. Обтянута основа полоской фольги и украшена блестками или елочными бусами.

Вырезаем из черной бархатной бумаги круг, берем бабушкину брошь, прикалываем и... орден готов! Если нет цепочки, медальон можно подвесить на красивую атласную ленту. В руках - королевский жезл. Он сделан на основе круглой палки или картонной трубки. Палка обматывается по спирали лентой из блестящей пленки или креповой бумаги. Набалдашник можно сделать из папье-маше или пластмассового шарика.

Ход работы:

Жакет:

  1. выкроить детали жакета из бархатной ткани.
  2. Стачать верхнюю и нижнюю части рукавов, не пришивая друг к другу только по боковым срезам лицевой стороной внутрь. Вывернуть части рукавов на лицевую сторону. Стачать полосы ткани по 5 полос на каждый рукав загибая ткань внутрь на 1 см и прокладывая строчку в 0,5 см от края. Проложите строчку по противоположному краю в 0,5 см от сгиба. Приметать полоски к верхней и нижней частям рукава стык встык не накладывая друг на друга. Притачайте машинной строчкой сметанные детали. Стачать манжеты по боковым срезам, вывернуть на лицевую сторону и приметать к нижнему срезу рукавов. Притачайте манжеты к рукаву. Край рукава и горловины отделайте тонким кружевом или тесьмой.
  3. Стачайте перед и спинку изделия по боковым и плечевым швам. Загните нижний край изделия на 2 см от края и проложите декоративную машинную строчку. Загните борта на 2 см и проложите декоративную строчку. На расстоянии 0,5 см от края, проложите и притачайте декоративную тесьму с позолотой.
  4. К обоим бортам пришейте по три металлические (бронзовые или золотые), крупные пуговицы.

Рубашка

  1. Выкроить детали рубашки из легкой атласной ткани. Сметать по боковым срезам рукава. Сметать по боковым и плечевым срезам перед и спинку рубашки. Стачать машинной строчкой сметанные детали.
  2. Присобрать верхние и нижние срезы рукавов мелкими стежками. Приметать рукава к проймам рубашки и притачать.
  3. Манжеты и воротник присобрать мелкими стежками. Манжеты приметать к нижнем краям рукавов, воротник приметать к горловине. Притачать наметанные детали машинной строчкой. Края манжет и воротника украсить широким кружевом, притачав декоративной строчкой. Нижний край изделия обработать оверлоком или швом зиг-заг. Завернуть край изделия на 1 см и проложить строчку на расстоянии 0,5 см от края.
  4. Борта изделия завернуть внутрь на 2 см с подгибкой и проложить строчку. Выполнить петли на расстоянии 5 см друг от друга. Пришить небольшие пуговицы на ножке.

Брюки

 

1. Заутюжить на изнаночную сторону нижние края изделия шириной 2 см. Заутюжить внутрь открытые срезы припусков шириной б мм. Застрочить по сгибу, образуя кулиску.

2. Отрезать 2 куска эластичной тесьмы шириной 6 мм длиной, равной длине шаблона для эластичной тесьмы (деталь 7). Вдеть эластичную тесьму в кулиски. Проложить вертикальные строчки по концам кулисок так, чтобы под строчку попали концы эластичной тесьмы,

3. Стачать переднюю и заднюю половинки брюк

по шаговым срезам.

4. Сложив детали лицевыми сторонами внутрь,

вложить одну половину брюк в другую.

5. Сколоть и стачать передние и задние половинки брюк по средним срезам, совмещая шаговые швы. Проложить вторую строчку по первой. Подрезать припуски среднего шва на нижнем участке до ширины 1 см. На верхних участках среднего шва припуски шва разутюживаются.

6. Заутюжить на изнаночную сторону верхний край изделия шириной 2 см. Заутюжить внутрь открытый срез припуска шириной 6 мм. Застрочить по сгибу, образуя кулиску; оставить открытым небольшой участок для вдевания эластичной тесьмы.

7. Отрезать кусок эластичной тесьмы шириной 1,3 см длиной, равной обхвату талии плюс 2,5 см. Вдеть эластичную тесьму в кулиску. Наложить концы эластичной тесьмы один на другой и сколоть безопасной булавкой. Примерить изделие и отрегулировать длину эластичной тесьмы. Стачать концы эластичной тесьмы. Застрочить открытый участок кулиски

Плащ

  1. Выкроить плащ по выкройке к костюму «Звездочет», используя мех для лицевой стороны и темную подкладочную ткань для внутренней части плаща.
  2. Приметать и пришить воротник стойку из меха к горловине плаща.
  3. По меховой поверхности пришейте небольшие кусочки черно меха.

Берет

  1. Раскроить и сшить берет по выкройке берета для костюма «Клоун», используя бархатную ткань.
  2. Закрепите на берете перья и брошь.

Лента с орденом

  1. Сшить из атласной ткани полосу шириной 8 см и длиной 120 см. на край ленты закрепите крупную брошь. Если нет похожей броши, то ее можно сделать из круглой бархатной подушечки, с нашитыми бусинами и стразами.

Дополнительные аксессуары можно изготовить в технике папье маше или приобрести готовыми в магазине игрушек. Например, вашему принцу захотелось стать королем и сменить берет на корону. В таком случае приводим вам самый простой способ изготовления короны в домашних условиях.

Корона

Материалы:

Пластиковая бутылка

Макетный нож

Краска-спрей золотая

Клей «момент-1»

Бусы, стразы, пайетки

Тесьма

Бархатная ткань

Ход работы:

  1. Вырежьте из бутылки выпуклую часть, захватив пару сантиметров снизу и сохранив горлышко с крышкой.
  2. Крышку скрутите. На нее налепите в технике папье маше или нашейте из ткани шарик. При полном высыхании накрутите его на горлышко предварительно смазав резьбу клеем.
  3. По выпуклой части нанесите маркером вертикальные полоски шириной 2 см и вырежьте участки между ними при помощи макетного ножа.
  4. Покройте все изделие золотой краской.
  5. Сшейте шапочку из бархатной ткани по размеру в 2 раза превышающую размер длины окружности нижней части изделия. Промажьте клеем всю внутреннюю поверхность короны. Вклейте шапочку внутрь короны, аккуратно разглаживая складочки.
  6. Внутрь короны вставьте цилиндр из бутылки, меньше по высоте в 2 раза чем имеющаяся корона. Придавите верхнюю часть короны до соединения с верхним краем внутреннего цилиндра и скрепите степлером. Закрепите нижний край внутреннего цилиндра и короны степлером. Места соединения закройте элементами декорирования – тесьмой или стразами.
  7. К нижнему краю короны пришейте шляпную резинку для крепления короны на голове венценосной особы


Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1208;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.