Карнавальный костюм «Волк».


Костюм волка подходит как для мальчиков, так и для пап. Только взрослые для создания образа могут обойтись маской-шапкой и перчатками-лапами. Ребенку потребуется более полный костюм с меховым жилетом и хвостом. Костюм подразумевает использование готовых деталей.

Материалы:

Серый мех,

Белый мех для отделки,

Перчатки,

Поролон,

Подкладочная ткань.

Пластмассовый шарик,

Кусочек черного велюра,

Рубашка косоворотка

Серые штаны или джинсы

Черные велюровые перчатки

Ход работы:

  1. Козырек выкроить из подкладочной ткани, стачать, вставить прокладку из плотного картона, пластика от средней части бутылки или плотной кожи.
  2. выкроить клинья (6 штук) шапочки из меха и подкладочной ткани. Сметать и стачать по боковым срезам пере­дние и задние клинья, затем ста­чать обе половинки шапочки.
  3. Первая пример­ка для обозначения фигурной линии нижнего лицевого среза с учетом особенностей лица примеряющего. Наденьте шапочку из подкладочной ткани и наметьте мелком или фломастером линию надбровных дуг с мысиком, заходящим на переносицу (см. рис.)
  4. снимите шапочку, разложите на ровной поверхности и отрисуйте линию нижнего края более точно. Отрежьте лишнее, оставляя 1 см припуска на швы. Скопируйте линию отреза на меховую шапочку.
  5. сложите подкладку и меховую шапочку лицевыми сторонами друг к другу совмещая нижние срезы и боковые швы. Сметайте и стачайте машинной строчкой, оставляя открытым небольшой участок длиной 5-6 см на задней стороне изделия.
  6. выверните шапочку на лицевую сторону и зашейте отверстие потайным швом.
  7. выкроить из поролона носик, склеить по боковым срезам при помощи клея «Момент-1». Для фиксирования поролона воспользуйтесь булавками или прищепками. Закрепить нос на подготовленном ранее козырьке.
  8. выкроить из меха нос лисички. Детали носика-козырька сложить лицом к лицу, стачать. Обрезать припуски близко к строчке. Вывернуть и одеть на козырек.
  9. пришить потайным швом к лицевой стороне шапочки.
  10. кончик носа изготовьте из кружочка черной велюровой ткани диаметром 5 см. проложите наметочную строчку по краю кружка и стяните его вложив внутрь подходящий пластмассовый шарик или клочок синтепона. Затяните нитку и пришейте потайным швом к носику – козырьку.
  11. над носом закрепите пуговицы глаза, над глазами нашить кустистые брови.
  12. примерить полученную маску. Отметить места расположения ушей. Если маска при движении головой смещается, тогда поступите следующим образом: вшейте в нижний задний край подкладки кулиску длиной 10 см из подкладочной ткани. Вставьте в нее эластичную ленту. Закрепить по размеру головы.
  13. Заранее приготовленные уши (см. пред. главу) пришить вручную.

Хвост

  1. хвост у волка не такой яркий, как у лисы, но не менее важный. Его можно легко сшить из двух вытянутых, заостренных кусочков серой ткани или меха, набив его синтепоном,
  2. кончик хвоста украсить белым мехом.
  3. в основании хвоста вставить проволочный каркас, с которым можно ознакомиться

 

 

Грим

 

Костюм «Тигренок»

Один из любимых персонажей, как детей, так и взрослых. Вроде кошка, но дикая и не такая уж безобидная.

Материалы:

1,5 метра оранжевого меха,

0,,3 м светлого меха или флиса,

1,5 м подкладочной ткани или мягкого трикотажа,

1,5 м резинки,

0,5 м синтепона,

Застежка молния светлого цвета,

Акриловая краска

Кисть щетина № 6-8

 

ХОД РАБОТЫ:

Штанишки:

1. Сложите обе задние детали штанов лицевой стороной внутрь, сколите, приметайте и прострочите по центральному шву.

2. То же самое проделайте и с передними деталями.

3. Сложите вместе лицевой стороной внутрь переднюю и заднюю части штанов, сколите, приметайте и прострочите по линиям бокового и внутреннего швов.

4. По линии талин отогните край штанов на 2,5 см для того, чтобы вдеть резинку. Прострочите отворот, оставив посередине спереди отверстие в 1,5 см для резинки. То же самое проделайте с нижним краем шаровар.

5. Вденьте резинку и затяните ее до нужного размера. Зашейте отверстие.

6. То же самое проделайте с нижним краем штанишек.

7. примерьте штанишки и наметьте расположение хвоста.

Верхняя часть

1. сложите, сметайте и прострочите все три детали полочки, оставляя место для застежки.

2. Сложите вместе полочку и спинку. Сколите, приметайте и прострочите по линии плечевых швов. То же самое проделайте с подкладкой.

3. Сколите, прометайте и прострочите верх по линиям боковых швов. То же самое проделайте с подкладкой.

4. сметайте и прострочите меховые рукава и подкладку. Вшейте их соответственно.

5. Сложите вместе меховой верх и подкладку, сколите, прометайте и прострочите.

6. приметайте и пристрочите к изделию воротничок-стойку и манжеты

7. вшейте застежку-молнию.

Шапочка с ушками.

1. Сколите, прометайте и прострочите все клинья подкладки, два передних клина со вставкой, 3 задних клина и уши.

2. вывернете уши.

3. вшейте уши на расстоянии 3-4 см от центра каждое,

4. сострочив при этом заднюю и переднюю части головного убора.

5. Сколите, прометайте и прострочите подкладку и лицевую часть, оставляя 8-10 см по задней стороне головного убора.

6. вывернете шапочку и прострочите по краю, отступая не более 1 см по всему периметру.

Лапки

  1. На готовые трикотажные или вязаные перчатки коричневого или черного цветов нашейте с тыльной стороны овальные кусочки меха таким образом, чтобы кончики пальцев выглядывали подобно коготкам из лапки тигренка. Мех пришивайте незаметным швом, подгибая край, чтобы края не было видно.
  2. Ноги потребуется одеть в мягкие тапочки из меха. Пальчики сделать очень просто- вырезайте шесть кружков из меха ,которые стягиваете по краю и набиваете синтепоном. Потом пришиваете шарики на носок сшитого тапочка. Первым пришейте центральный пальчик, а затем остальные.
  3. Если тигренок еще маленький, то можно обойтись без коготков. если же есть желание, то это также просто. Выкроите из черной ткани, велюра или стрейч - кожи 6 треугольников сострочите их по одной стороне и набейте синтепоном. Закрепите на конце каждого пальчика.

Хвост

  1. выкроить трапецию шириной оснований 7 и 12, длиной в зависимости от роста ребенка, от места крепления до середины икры. Закруглить кончик.
  2. сложив пополам лицевой стороной внутрь стачать по краю, оставляя незашитым верхний срез. Вывернуть на лицевую сторону и набить синтепоном не очень сильно, так чтобы гнулся.
  3. если для вас важно естественное движение хвоста вам потребуется пропустить пункт 2 и сшить для хвоста вкладыш из подкладочной ткани, по той же выкройке, выкраивая без припусков на швы.
  4. насыпьте во вкладыш пластиковые шарики или гречневую крупу на высоту 5-6 см. проложите ручную строчку. Следующие секции заполняйте синтепоном на ту же высоту и прокладывая поперек хвоста ручную или машинную строчку, отделяя каждую секцию.
  5. Закончив заполнение по всей длине вкладыша, закрепите в последнюю секцию проволочный каркас.
  6. вставьте вкладыш в хвост. Пришейте проволочный каркас, вкладыш и в последнюю очередь аккуратно незаметным швом пришейте хвост. Вкладыш должен лежать внутри хвоста свободно, учитывайте это при креплении к костюму. Не создавайте натяжения.

А теперь самое главное - возьмите кисть, акриловую краску для ткани и смело рисуйте полоски.

Грим

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1638;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.