Технологии ВНИПТИОУ


Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского, конструкторского и проектно-технологического института органических удобрений и торфа под руководством Новикова М.Н. и Рябкова В.В. разработали около десяти технологий получения компостов, основу которых составляет птичий помет. Основные технологические операции производства пометных удобрений представлены ниже.

 

Производство компостов с использованием штабелирующей
машины МТФ-71 или шнекового смесителя-аэратора

 

Компонент (торф, солому, опилки и др.) автотранспортом завозят на площадку и машиной МТФ-71 или смесителем-аэратором формируют в бурт шириной (по основанию) 8–10 м, высотой до 5 м. Затем на боковой откос бурта машиной для внесения жидких органических удобрений РЖТ-8 с приспособлением для бокового выброса наносят слой полужидкого помета. При поступательном движении машины МТФ-71 или смесителя-аэратора вдоль штабеля рабочим органом срезают и одновременно перемешивают слой компонента с пометом определенной толщины. Эти операции повторяют до полного перемещения массы бурта на ширину основания.

Периодическое аэрирование смеси осуществляют при помощи машины МТФ-71 или смесителя-аэратора.

 

Производство компостов с использованием
погрузчика непрерывного действия ПНД-250

 

Технология включает следующие операции: наполнитель помещается погрузчиком непрерывного действия ПНД- 250 в машину для внесения твердых органических удобрений (ПРТ-10) и вывозится на площадку смешивания, где равномерно разбрасывается по всей ширине слоем 0,5 м; помет вывозится с территории птицефабрики в транспортных прицепах 2-ПТС-4 и разгружается с эстакады на поверхность компонента равномерно с обеих сторон. Смешивание компонентов и погрузка смеси выполняются погрузчиком непрерывного действия ПНД-250 за два прохода. Погрузчик ПНД-250 перемешивает компоненты заборным рабочим органом, двигаясь по левому краю площадки смешивания, и загружает смесь в перемещающуюся по правой эстакаде машину для внесения твердых органических удобрений – ПРТ-10. Оставшуюся часть компонентов погрузчик смешивает и отгружает при обратном ходе. Для обеспечения непрерывности технологического процесса необходимы две площадки. Первая – с твердым покрытием (длиной 60 м, шириной 4 м) с боковых сторон ограничена эстакадами. Эстакады предназначены для проезда транспортных средств при завозе помета и вывозке смеси. Длина эстакады – 60 м, высота – 1 м, ширина – 3 м. Смесь выгружается на вторую площадку компостирования машиной ПРТ-10, оборудованной рабочим органом для буртования смеси.

Технология проходила опытную проверку во ВНИРТИОУ (Владимирская область), где годовой объем производства торфопометных компостов составлял 60 тыс. т.

Технологический процесс производства компостов можно осуществлять на участках, не имеющих площадок смешивания. В этом случае с помощью бульдозера формируют 40-сантиметровый поверхностный слой из торфа (или опилок), соломы, костры, на который разгружается помет. Компоненты компоста сдвигают бульдозером в валок высотой до 1 м. Погрузчик ПНД-250 перемешивает компоненты и одновременно загружает смесь в транспортное средство с последующей доставкой на площадку компостирования, где формирование смеси в штабель и ее аэрацию осуществляют также при помощи ПНД-250.

Производство компостов с использованием
раздатчика-смесителя кормов РСП-10

 

В кузов раздатчика-смесителя кормов РСП-10 погрузчиком-экскаватором ПЭ-0,8Б загружают влагопоглощающий компонент, который хранится в одной из секций наземного пометохранилища с бетонным покрытием. Затем с помощью РСП-10 его транспортируют в секцию хранения помета, где погрузчик ПЭ-0,8Б загружает на компонент помет. Компоненты дозируются ковшом погрузочного средства с учетом их плотности и влажности, а затем смешиваются шнеками смесителя. Готовая смесь выгружается через окно на площадку и формируется в бурт.

Раздатчик-смеситель кормов РСП-10 обеспечивает высокую однородность смеси при производительности 25–30 т/ч. При наличии в системе удаления помета бункеров-накопителей раздатчик-смеситель РПС-10 можно использовать в качестве транспортного средства для вывозки помета и как мобильный смеситель компонентов.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.