Рассчитайте объём выборки для проверки соответствия качества лекарственного сырья «Лист мяты перечной» требованиям НД, если партия сырья состоит из 180 единиц продукции.


Согласно ГФ XI, вып. 1, статья «Правила приемки лекарственного растительного сырья и методы отбора проб для анализа», стр. 267.

Приемку лекарственного растительного сырья производят партиями.

Партией считают количество сырья массой не менее 50 кг одного наименования, однородного по всем показателям и оформленного одним документом, удостоверяющим его качество. Документ должен содержать следующие данные:

— номер и дату выдачи документа;

— наименование и адрес отправителя;

— наименование сырья;

— номер партии;

— массу партии;

— год и месяц сбора или заготовки;

— район заготовки (для сырья от дикорастущих растений);

— результаты испытаний качества сырья;

— обозначение нормативно-технической документации на сырье;

— подпись лица, ответственного за качество сырья, с указанием фамилии и должности.

Каждую единицу продукции подвергают внешнему осмотру для установления соответствия упаковки и маркировки требованиям нормативно-технической документации. Обращают внимание на правильность упаковки, состояние тары (отсутствие подмочки, подтеков и других повреждений, отрицательно влияющих на качество и сохранность сырья).

Для проверки соответствия качества сырья требованиям нормативно-технической документации отбирают выборку из поврежденных единиц продукции, взятых из разных мест партии в количестве, указанном в табл. 1. Проверку качества сырья в поврежденных единицах продукции производят отдельно от неповрежденных, вскрывая каждую единицу продукции.

 

Таблица1

Количество единиц продукции сырья Объем выборки
1-5 Все единицы
6-50 5 единиц
Свыше 50 10% единиц продукции, составляющих партию

Попавшие в выборку единицы продукции вскрывают и путем внешнего осмотра определяют однородность сырья по способу подготовки (цельное, измельченное, прессованое и т. д.), цвету, запаху, засоренности; наличие плесени, гнили устойчивого постороннего запаха, не исчезающего при проветривании; засоренность ядовитыми растениями и посторонними примесями (камни, стекло, помет грызунов и птиц и т. д.). Одновре­менно невооруженным глазом и с помощью лупы (5—10X) определяют наличие амбарных вредителей.

При установлении (внешний осмотр) неоднородности сырья, наличия плесени и гнили, засоренности посторонними растениями в количествах, явно превышающих допустимые примеси и т. д. вся партия должна быть рассортирована, после чего вторично предъявлена к сдаче.

При обнаружении в сырье затхлого, устойчивого посторон­него запаха, не исчезающего при проветривании, ядовитых растений и посторонних примесей (помет грызунов и птиц, стекло и др.), зараженности амбарными вредителями II и III степеней партия сырья не подлежит приемке.

Согласно условию задачи и требованиям нормативной документации, из 180 единиц продукции необходимо отобрать 10% единиц продукции для формирования выборки. Таким образом, можно применить пропорцию:

180 единиц --- 100%

х единиц --- 10%

х единиц = 18 единиц продукции

Для создания выборки необходимо отобрать 18 единиц продукции.

30.Определите подлинность порошка корня ревеня по микроскопическим признакам. Сделайте заключение о его соответствии сырья требованиям НД.

Согласно ГФ XI, вып. 2, статья 68 «Корни ревеня», стр. 352.

Корень ревеня – Radices Rhei

Ревень тангутский – Rheum palmaticum

Сем. Гречишные – Polygonaceae

Сырье.

Собранные осенью или ранней весной в возрасте не менее 3 лет, очищенные от гнилых частей, отмытые от земли, разрезанные на части и высушенные корни и корневища культивируемого растения ревеня тангутского.

Внешние признаки.

Цельное сырье.

Куски корней и корневищ различной формы длиной до 25 см, толщиной до 3 см. Крупные куски корней цилиндрические или конусовидные, слегка изогнутые, с продольно-морщинистой поверхностью. Куски кор­невищ встречаются редко, поверхность их поперечно-морщини­стая.

Цвет с поверхности темно-бурый, на изломе — желто-бурый или оранжево-бурый; свежий излом зернистый, сероватый, с оранжевыми или розоватыми прожилками. Запах своеобразный. Вкус горьковатый, вяжущий.

Порошок от светло-желтого до темно-коричневого цвета, проходящий сквозь сито с отверстиями размером 0,16 мм. Запах своеобразный. Вкус горьковатый, вяжущий.

Микроскопия.

На поперечном срезе корня виден слой темно-коричневой пробки, состоящий из нескольких рядов клеток, красно-коричневый слой феллодермы, довольно узкая кора и ши­рокая древесина. Феллодерма состоит из крупных тангентально вытянутых клеток с утолщенными стенками. Сердцевинные лучи 2—4-рядные, воронковидно-расширяющиеся к периферии. Флоэ­ма состоит из тонкостенных клеток, среди которых видны округ­лые вместилища со слизью. Линия камбия четко выражена. Дре­весина состоит из тонкостенных клеток паренхимы и крупных сосудов, лежащих одиночно или небольшими группами. В парен­химе коры и древесины содержатся очень крупные друзы оксалата кальция (до 100—120 мкм) и крахмальные зерна — простые и 2—5-сложные, 2—40 мкм в диаметре.

Приготовление временного микропрепарата порошка корня ревеня:

· На стекло помещают 1 — 2 капли включающей жидкости (раствор хлоралгидрата), смачивают в ней конец препаровальной иглы или скальпеля и берут исследуемый порошок; переносят его на предметное стекло в жидкость, осторожно, чтобы не попал воздух, накрывают покровным стеклом. Если при этом жидкости подстеклом оказалось мало, добавляют ее пипеткой рядом с покровным стеклом — она быстро затягивается под стекло. Если жидкости окажется много, ее удаляют, не снимая стекла, полоской фильтровальной бумаги. Необходимо соблюдать правило: на предметное стекло следует вначале вносить включающую жидкость, а затем порошок, чтобы не загрязнить реактивы.

· Препарат медленно нагревают до полного просветления.

· Просматривают все диагностические признаки.


БИЛЕТ №16



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3096;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.