Определение удельной экономии топлива при теплофикации


Удельная экономия топлива выражается формулой:

(20)

где - удельная экономия топлива за счет выработки электроэнергии ТЭЦ;

- удельная экономия или перерасход топлива за счет централизации теплоснабжения.

При теплофикации в идеальном цикле Карно удельная экономия теплоты топлива, затраченного на выработку электрической энергии, отнесенная к единице теплоты, отпущенной из отборов турбин:

(21)

При повышении начальных параметров пара на ТЭЦ возрастет удельная экономия теплоты топлива на выработку электрической энергии на ТЭЦ.

Несмотря на наличие необратимых потерь, отличающих условия работы реальных ТЭЦ и КЭС от идеальных, значения , получамые в настоящее время на действующих ТЭЦ, достаточно близки к значениям удельной экономии топлива, получаемой по формулам.

Удельная экономия топлива за счет концентрации производства теплоты на ТЭЦ и централизации теплоснабжения определяется по формулам:

- при отнесеннии удельной экономии к 1 ГДж теплоты, отданной абонентам,

(22)

- при отнесеннии удельной экономии к 1 ГДж теплоты, отпущенной от ТЭЦ в тепловую сеть,

(23)

Экономия топлива в теплофикационных системах за счет концентрации производства теплоты на крупных ТЭЦ и соответствующего повышения уровня централизации теплоснабжения, т.е. , будет возможна лишь в том случае, когда . Однако топливосберегающий эффект, который может быть получен на крупных ТЭЦ, работающих на высоких и сверхкритических параметрах пара окупает издержки, связанные с повышением уровня централизации теплоснабжения. Оптимальный уровень централизации и повышения концентрации производства теплоты на ТЭЦ должен определяться, исходя из конкретных условий.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 620;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.