Тема: звук и буква С (2-е занятие по теме).
Цели: познакомить детей с понятием «слог», учить определять количество слогов в словах со звуком С, уточнить позицию звука С в словах, активизировать подбор слов с учетом позиции звука.
Ход занятия
Организационный момент. На места садятся дети, придумавшие слова со звуком С.
Логопед уточняет цель занятия и напоминает детям звук и букву С. На доску выставляются картинки, на которых изображены сад и самолет. Логопед объясняет, что слова бывают длинные и короткие. Проговаривая слово сад, логопед хлопает в ладоши один раз, произнося слово самолет, — три раза. (Деление слов на слоги можно закрепить, подкладывая ладонь во время произнесения слов под нижнюю челюсть.) Логопед объясняет, что часть слова называется слог и в слове сад 1 слог, а в слове самолет 3 слога.
Игра «Поселим зверей».
Логопед выставляет на доску картонные изображения домиков в 1, 2 и 3 этажа, которые помогут детям наглядно дифференцировать слова с разным числом слогов. Показывая детям несколько изображений разных животных, логопед предлагает помочь ему правильно расселить их в домики. Чтобы догадаться, кто в каком домике будет жить, нужно сосчитать число слогов в каждом слове. Слова: сова, лиса, собака, аист, снегирь, сорока, гусак, свинья, сом, судак, оса, стрекоза, ласточка и пр. После того как все картинки расставлены под изображениями соответствующих домиков, число слогов в названиях животных каждой группы уточняется различными способами.
Затем логопед просит выбрать животных с учетом положения звука С в их названии. Для зрительного закрепления работы по звуковому анализу можно вновь разделить картинки на 3 группы, но уже по другому принципу.
3.Логопед выставляет на доску картинку с изображением стакана, наполненного цветной жидкостью, поясняет, что это сок, но если звуки этого слова добавить к другим звукам, получится новое слово. Логопед произносит начало каждого слова с интонацией незаконченности: воло-, ле-, пе-, но-, ку-, коло-, бро-, ейи пр.
Аналогичное упражнение можно провести со словом осы: вол-, пол-, к-, р-, нас-, матр, папир-, подн-, пылеси пр.
4.Динамическая пауза. Игра с мячом. Логопед предлагает детям заменить последний звук в произнесенном им слове звуком С и поймать брошенный мяч. Слова: бак, пар, нож, труд, голод, лев, покой, ночь и пр.
5.Выбор слов со звуком С из стихотворения:
Солнце село за селом,
Спят синицы, сойки спят,
Спит в воде усатый сом,
Спят и лес, и степь, и сад.
Стадо спит, пастух и пес,
Смолкли песни, слово, смех,
Сон в свою страну унес всех...
Произнося слова, дети уточняют число слогов в них, а также позицию звука С.
6.Игра с фишками.
Логопед выставляет на доску схему для определения позиции звука и, передвигая по карточке букву С, просит детей подобрать слова с данным звуком в начале, затем — в середине и в конце слова.
В качестве наглядной опоры могут быть использованы сюжетные картины с изображением животных, транспорта, картинки из детских журналов или аппликации, специально сделанные педагогом. За каждое правильно подобранное слово ребенок получает фишку. В конце упражнения определяется победитель.
7.Итог занятия, оценка деятельности детей.
Тема: звуки С, СЬ.
Цели: учить детей различать звуки, оппозиционные по твердости — мягкости; продолжать учить синтезу односложного слова (типа СОК).
Ход занятия
Организационный момент. На места садятся дети, которые повторят сочетания слогов с мягкими и твердыми согласными звуками по три: та-тя-та, па-пя-па, ми-мы-ми, во-вё-во и пр.
1.Логопед объясняет, что на занятии дети узнают новый звук, который чуть-чуть отличается от звука С, и предлагает послушать слова: сад—сядь, сыпать—синий, Соня—Сёма (слова с твердым звуком С произносятся резко, отрывисто, слова с мягким — нежно, ласково). Логопед поясняет, что в одном случае звук твердый (примеры), в другом мягкий (примеры).
Затем дети берут в руки зеленый и синий квадраты, лежащие у каждого из них на столах. Они поднимают зеленый квадрат, если услышат мягкий звук СЬ, и синий, когда прозвучит твердый С (сначала логопед произносит слоги, потом — слова с данными звуками в начальной позиции).
2.На столе у логопеда 8—10 картинок с изображениями предметов, в названиях которых есть звуки С и СЬ. Вызванный ребенок берет любую картинку, произносит слово и ставит картинку на доску к зеленому или синему квадрату, объясняя свое действие.
3.Логопед берет в руки карточку с буквой С и предлагает добавить соответствующий звук в начало слов-действий: ехал, летел, мыл, нёс, дул, мял, ходил, кинул, тёр, плёл и т. п.
Уточняется значение образованных детьми глаголов, а также то, что звук С в начале каждого из них — твердый.
Логопед ставит на доску картинки: ясень, костюм, лесенка, селедка. Уточняется, что во всех этих словах есть звук С или СЬ. Логопед предупреждает, что будет называть действия; к каждому слову-действию надо подобрать название одного из данных предметов, а также отыскать звуки С и СЬ в каждом слове. Названия действий: спилить, связать, слететь, съесть, снять. Дети образуют словосочетания и произносят их, акцентируя заданные звуки: спилить ясень, связать костюм и т. п., уточняют характеристику звука (твердый или мягкий).
Логопед говорит, что сейчас дети по первым звукам названий трех предметов, изображенных на картинках, должны будут составить новое слово, и подробно объясняет, как это делается, на примере: самолет — утка — пароход (слово суп). Дети составляют односложные слова по названиям трех других предметов: (сапоги — осы — корова, скатерть —-автобус — молоко, скамейка — улитка — кровать и пр.).
Динамическая пауза.
Логопед предлагает детям самим придумать и показать движения к стихотворению:
Вместе с мамой я встаю
И постель свою стелю,
Умываюсь, одеваюсь,
С мамой в садик отправляюсь.
Когда упражнение выполнено дважды, выясняется, какой звук (С или СЬ) услышали дети в словах физкультминутки.
У каждого из детей на столах схема для определения позиции звука и по 2 квадрата (синий и зеленый). Логопед четко и медленно произносит слова со звуками С и СЬ в разных позициях. Дети после каждого услышанного слова ставят один из символов звука в соответствующее место схемы (положение квадратика на схеме и его цвет проверяются логопедом).
Итог занятия, оценка деятельности детей.
Тема: звуки 3, ЗЬ.
Цели: учить детей дифференцировать звуки, оппозиционные по твердости — мягкости; закрепить навык выкладывания схем слов, продолжать учить детей читать односложные слова типа СОК, СУП (в игровой ситуации).
Ход занятия
Организационный момент. На свои места садятся дети, придумавшие слова со звуком 3 из двух, трех и одного слога.
1.Логопед просит детей вспомнить разные согласные звуки, обозначаемые на письме одной буквой, и показывает буквы: П, Т, С, М и др. Дети, глядя на каждую букву, называют соответствующие ей твердые и мягкие звуки.
Представляется новый мягкий согласный звук, который дети будут искать в словах, — ЗЬ. Логопед уточняет его звучание изолированно, в слогах и словах, а вызванный ребенок указывает его твердую пару — звук 3.
2.Логопед ставит на доску 5—6 картинок. В названиях изображенных предметов есть твердый звук 3 либо мягкий звук ЗЬ (звонок, зебра, зал, бузина, корзина, змей и пр.). На столе рядом с доской лежат 2 стопочки квадратов синего и зеленого цветов (по 8—10 штук), символизирующих разницу звуков по их твердости—мягкости.
Задача вызванного ребенка: четко произнести название предмета и поставить под каждой картинкой квадрат определенного цвета в соответствии с характеристикой звука 3 в слове: для твердого 3 — синий, для мягкого ЗЬ — зеленый.
Следующий ребенок определяет позицию выделенных звуков в каждом слове, третий — количество слогов.
3.На доску выставляются картинки: ваза, зонт, забор, занавеска, газон (все предметы зеленого цвета). Логопед спрашивает: «Про что из этих предметов можно сказать зеленый? (Дети называют пары слов.) А про что скажем зеленая?» (Ответы детей.)
Затем отмечается, что в каждой паре слов присутствуют звуки 3 и ЗЬ (зеленая занавеска и т.д.). Вызванные дети в каждом словосочетании произносят эти звуки с акцентом и уточняют их характеристику (твердость или мягкость).
4.Выбор слов из стихотворений.
Логопед предупреждает, что сначала дети будут выбирать слова с мягким звуком ЗЬ, а затем с твердым 3, и читает текст:
Занят заклинатель змей
Звонкой музыкой своей,
А под музыку, друзья,
Потанцует и змея.
Знать бы, зачем, заглядевшись в зенит,
Звонко и весело зяблик звенит.
Знать бы, зачем зашуршала змея,
Знать бы, зачем зеленеет земля.
После уточнения смысла незнакомых понятий дети повторяют запомнившиеся слова в соответствии с заданием: сначала со звуком 3, потом — со звуком ЗЬ.
Дети достают индивидуальный материал и выкладывают по очереди схемы слов: ОСЫ, ИВА, У-СЫ. Уточняется количество слогов, гласных и согласных звуков в каждом слове, а также их порядок.
Логопед вешает на доску небольшой плакат, на котором каждая буква заключена в геометрическую фигуру: квадрат, круг или треугольник. В трех формах, которые распределены по всей поверхности плаката, буквы, вместе составляющие односложное слово, например ГРОМ, ШАР, ЗАЛ и др.
Задача детей: в одинаковых фигурах (а их 3—4 вида) отыскать буквы, мысленно распределить их по порядку и прочитать получившиеся слова (см. приложение № б).
Итог занятия, оценка деятельности детей.
Тема: звуки С, Ш.
Цели: учить детей дифференциации в словах звуков С и Ш, продолжать учить чтению двусложных слов и слов со стечением согласных.
Ход занятия
Организационный момент. Столы, за которыми занимаются дети, поставлены в 2 ряда. Дети в первом ряду называют слова со звуком С и указывают его позицию в слове; дети во втором ряду называют слова со звуком Ш. Правильно ответившие садятся на свои места.
1.Логопед объявляет, что на занятии дети будут различать звуки С и Ш; уточняется их характеристика и разница в артикуляции.
У детей на столах картинки с изображениями предметов, в названиях которых звуки С и Ш в различных позициях (в начале, середине и конце слова). Логопед просит поднять только те картинки, в названиях предметов на которых звук С в середине (звук Ш в начале, звук С в конце, звук Ш в середине и пр.).
2.Логопед предлагает детям игру с использованием тех же картинок. В зависимости от звука в названии изображенного предмета, нужно догадаться, куда лучше положить картинку: Соне в сумку или Маше в мешок (на доске картонные изображения указанных предметов). Каждый ребенок называет свою картинку и указывает место одного из заданных звуков (С или Ш) в слове. Затем он ставит картинку к Сониной сумке или Машиному мешку, объясняя свой выбор.
Примечание. Отличие данного упражнения от предыдущего в том, что дети самостоятельно анализируют звуковой состав слова и формулируют результаты анализа. Помимо этого, данное упражнение помогает автоматизировать и дифференцировать звуки С и Ш не только на слух, но и в произношении детей.
3.Логопед выставляет на доску знакомый детям зеленый прямоугольник, на котором написано: ИЗ-ПОД. Это схематическое изображение предлога. Задание: составить предложения с предлогом из-подпо двум опорным картинкам (изображения на картинках: ласточка — крыша, кошка — кресло, миска с кашей — вешалка). Дети придумывают различные предложения. Два-три из них предлагается выложить в виде схемы, под которой буквами фиксируется наличие в каждом слове звуков С и Ш. Например:
Саша достал миску с кашей из-под вешалки.
У детей на столах карточки с изображением букв С и Ш (примерно по 10 штук). Логопед предлагает внимательно слушать слова и выкладывать на столе только буквы С и Ш, по числу их в слове. Пример:
миска, мишка, марш, Марс, сушка, сосна, шашки, старушка.
Примечание. Если в слове 2 и более указанных звуков, соответствующие буквы выкладываются вплотную, чтобы легче было проверить правильность выполнения упражнения.
5.Динамическая пауза.
Логопед предлагает детям повторять за ним упражнение и слова:
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы по команде «Раз1»,
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки мы по команде «Два!». (Движения произвольные.)
После 2—3-кратного повторения физкультминутки логопед просит детей назвать слова сначала со звуком С, затем — со звуком Ш.
На доску вывешивается плакат, на котором в строчку написаны буквы, различные по высоте. Если читать их по порядку, это просто набор букв. Необходимо мысленно расположить буквы в порядке убывающей высоты — от самой высокой к самой низкой, тогда удастся прочесть слово (см. приложение № 5).
Итог занятия, оценка деятельности детей.
Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 414;