Каналы утечки информации, обрабатываемой техническими средствами приема, обработки, хранения и передачи информации


ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНИЧЕСКИХ КАНАЛОВ УТЕЧКИ ИНФОРМАЦИИ

 

Под техническим каналом утечки информации понимают совокупность источника информации, линии связи (физической среды), по которой распространяется информационный сигнал, шумов, препятствующих передаче сигнала в линии связи, и технических средств перехвата информации.

Источниками информации могут быть непосредственно голосовой аппарат человека, излучатели систем звукоусиления, печатный текст, радиопередающие устройства и т.п.

Сигналы являются материальными носителями информации. По своей природе сигналы могут быть электрическими, электромагнитными, акустическими и др. Сигналами, как правило, являются электрические, электромагнитные, акустические и другие виды колебаний (волн), причем информация содержится в изменениях их параметров.

В зависимости от природы сигналы распространяются в определенных физических средах. В общем случае средой распространения могут быть воздушные, жидкие и твердые среды. К ним относятся: воздушное пространство, конструкции зданий, соединительные линии и токопроводящие элементы, грунт (земля) и т.п.

Шумы сопровождают все физические процессы и присутствуют на входе средств перехвата информации.

Средства перехвата информации служат для приема и преобразования сигналов с целью получения информации.

 

Каналы утечки информации, обрабатываемой техническими средствами приема, обработки, хранения и передачи информации

К техническим средствам приема информации (ТСПИ), а также ее обработки, хранения и передачи относят технические средства, непосредственно обрабатывающие конфиденциальную информацию. В их число входят электронно-вычислительная техника, АТС для ведения секретных переговоров, системы оперативно-командной и громкоговорящей связи, системы звукоусиления, звукового сопровождения и звукозаписи и т.д.

При выявлении технических каналов утечки информации ТСПИ необходимо рассматривать как систему, включающую основное оборудование, оконечные устройства, соединительные линии (совокупность проводов и кабелей, прокладываемых между отдельными ТСПИ и их элементами), распределительные и коммутационные устройства, системы электропитания, системы заземления.

Такие технические средства называют также основными техническими средствами.

Наряду с ТСПИ в помещениях устанавливаются технические средства и системы, непосредственно не участвующие в обработке конфиденциальной информации, но использующиеся совместно с ТСПИ и находящиеся в зоне электромагнитного поля, создаваемого ТСПИ. Такие технические средства и системы называются вспомогательными техническими средствами и системами (ВТСС). Это технические средства открытой телефонной, громкоговорящей связи, системы пожарной и охранной сигнализации, средства и системы кондиционирования, электрификации, радиофикации, часофикации, электробытовые приборы и т.д.

В качестве канала утечки информации наибольший интерес представляют ВТСС, имеющие выход за пределы контролируемой зоны (КЗ).

Контролируемая зона - территория (либо здание, группа помещений, помещение), на которой исключено неконтролируемое пребывание лиц и транспортных средств, не имеющих постоянного или разового допуска. В контролируемой зоне посредством проведения технических и режимных мероприятий должны быть созданы условия, предотвращающие возможность утечки из нее конфиденциальной информации. Контролируемая зона определяется руководством организации, исходя из конкретной обстановки в месте расположения объекта и возможностей использования технических средств перехвата.

Кроме соединительных линий ТСПИ и ВТСС за пределы контролируемой зоны могут выходить провода и кабели, к ним не относящиеся, но проходящие через помещения, где установлены технические средства, а также металлические трубы систем отопления, водоснабжения и другие токопроводящие металлоконструкции. Такие провода, кабели и токопроводящие элементы называются посторонними проводниками.

В зависимости от физической природы возникновения информационных сигналов, а также среды их распространения и способов перехвата, технические каналы утечки информации можно разделить на электромагнитные, электрические, параметрические и вибрационные.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3751;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.