Электрические каналы


 

Электрические каналы утечки информации возникают за счет:

- наводок электромагнитных излучений ТСПИ на соединительные линии ВТСС и посторонние проводники, выходящие за пределы контролируемой зоны;

- просачивания информационных сигналов в линии электропитания и цепи заземления ТСПИ;

- использования закладных устройств.

Наводки электромагнитных излучений ТСПИвозникают при излучении элементами ТСПИ информационных сигналов, а также при наличии гальванической связи соединительных линий ТСПИ и посторонних проводников или линий ВТСС. Уровень наводимых сигналов в значительной степени зависит от мощности излучаемых сигналов, расстояния до проводников, а также длины совместного пробега соединительных линий ТСПИ и посторонних проводников.

Случайной антенной является цепь ВТСС или посторонние проводники, способные принимать побочные электромагнитные излучения.

Случайные антенны могут быть сосредоточенными и распределенными. Сосредоточенная случайная антенна представляет собой компактное техническое средство (например, телефонный аппарат). К распределенным случайным антеннам относятся кабели, провода, металлические трубы и другие токопроводящие коммуникации.

Просачивание информационных сигналов в линии электропитаниявозможно при наличии магнитных связей между выходным трансформатором усилителя (например, УНЧ) и трансформатором блока питания. Кроме того, токи усиливаемых информационных сигналов замыкаются через источник электропитания, создавая на его внутреннем сопротивлении дополнительное напряжение, которое может быть обнаружено в линии электропитания. Информационный сигнал может проникнуть в линию электропитания также в результате того, что среднее значение потребляемого тока в оконечных каскадах усилителей зависит от амплитуды информационного сигнала, что создает неравномерную нагрузку на выпрямитель и приводит к изменению потребляемого тока по закону изменения информационного сигнала.

Просачивание информационных сигналов в цепи заземления.Кроме заземляющих проводников, служащих для непосредственного соединения ТСПИ с контуром заземления, гальваническую связь с землей могут иметь различные проводники, выходящие за пределы контролируемой зоны. К ним относятся нулевой провод сети электропитания, экраны соединительных кабелей, металлические трубы систем отопления и водоснабжения, металлическая арматура железобетонных конструкций и т.д. Все эти проводники совместно с заземляющим устройством образуют разветвленную систему заземления, в которую могут просачиваться информационные сигналы.

Перехват информационных сигналов возможен путем непосредственного подключения к соединительным линиям ВТСС и посторонним проводникам, проходящим через помещения, где установлены ТСПИ, а также к их системам электропитания и заземления.

Съем информации с использованием закладных устройств.Съем информации, обрабатываемой в ТСПИ, возможен путем установки в них электронных устройств перехвата - закладных устройств (ЗУ). Эти устройства представляют собой мини-передатчики, излучение которых модулируется информационным сигналом. Электронные устройства перехвата информации, устанавливаемые в ТСПИ, иногда называют аппаратными закладками. Наиболее часто такие закладки устанавливаются в ТСПИ иностранного производства, однако возможна их установка и в отечественных средствах.

Перехваченная с помощью ЗУ информация или непосредственно передается по радиоканалу, или сначала записывается на специальное запоминающее устройство, а затем по команде передается на контрольный пункт перехвата.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2274;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.