Графический метод расчета простых нелинейных цепей


 

Сущность графического метода расчета состоит в том, что решение нели­нейных урав­нений, составленных для схемы по законам Кирхгофа, выполняется графически путем гра­фического сложения соответствующих ВАХ элементов.

Пусть нелинейная цепь состоит из двух нелинейных элементов НЭ1 и НЭ2, включен­ных последовательно с источником ЭДС (рис. 202а). ВАХ нелиней­ных элементов заданы гра­фически (рис. 202б).


 

 


Уравнения Кирхгофа для схемы: U1 + U2=E; I1 =I2 =I.

В соответствии с уравнениями производится сложение ВАХ отдельных элементов U1(I U2(I)по оси напряжений (последовательно), в результате чего получается ВАХ для всей схемы U(I). На этой характеристике для значения U=E определяется положение рабочей точки n. Последовательность графиче­ского решения показана на рис. 202б стрелками.

Пусть нелинейная цепь состоит из двух нелинейных элементов НЭ1 и НЭ2, включен­ных параллельно с источником ЭДС E (рис. 203а). ВАХ нелиней­ных элементов заданы графи­че­ски (рис. 203б).

 

 


Уравнения Кирхгофа для схемы: I1 + I2 = I; U1 = U2 = E.

В соответствии с уравнениями производится сложение ВАХ отдельных элементов I1(U) и I2(U) по оси токов (параллельно), в результате чего получа­ется ВАХ для всей схемы I(U) . На этой характеристике для заданного значения U=E определяется положение рабочей точки n. Последовательность графиче­ского решения показано на рис. 203б стрелками.

Пусть нелинейная цепь состоит из двух нелинейных элементов НЭ1 и НЭ2 и линей­ного резистора R3, включенных по смешанной схеме (рис. 204а). ВАХ нелинейных элементов заданы графически (рис. 204б), а резистор – своим сопро­тивлением R3. Диаграмма ВАХ для линейного резистора строится в той же сис­теме координат согласно уравнению закона Ома U3 =I3 ×R3

 

 


Уравнения Кирхгофа для схемы:

(1)

(2)

(3)

Графическое решение задачи выполняется в два этапа. На 1-ом первом этапе проводится сложение ВАХ I2(U2) и I3(U3) по оси токов (параллельно), в результате этого сложения полу­чается ВАХ для параллельного участка схемы U23(I1). На 2-ом этапе проводится сложение ВАХ U1(I1) и U23(I1) по оси напря­жений (последовательно), в результате чего получается ВАХ для всей схемы I(U). На этой характеристике для U=Е определяется положение рабочей точки n. Дальнейшая последовательность графического решения показана на рис. 204б стрел­ками.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 360;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.