МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА


Одним из основных руководящих документов по охране труда и технике безопасности являются "Правила по охране труда в подразделениях ГПС МЧС России".

Руководство и ответственность за правильную постановку работы по охране груда возлагаются:

в пожарных частях — на начальников частей;

в дежурных караулах — на начальников караулов;

в отделениях — на командиров отделений;

при проведении занятий, учений, соревнований и при работе на пожаре — на их руководителей и лиц начальствующего состава, обеспечи­вающих выполнение работ на порученном участке.

Оснащение новыми средствами защиты тела и органов дыхания, заземление механизмов и оборудования электроустановок, ограждение опасных механизмов, оборудование полотнищ ворот гаражей замыкателями, гаражей зеркалами безопасности и проведение мероприятий по технике безопасности — все это способствует улучшению условий труда работников пожарной охраны.

Кроме того, для облегчения работы пожарных габариты стоянки автомобилей обозначают белыми полосами шириной 10 см, устраивают вентиляцию и газоотводы из гаражей, уплотняющие устройства дверей, ведущих в караульное помещение, от проникания в него выхлопных газов и паров бензина из гаража. Начальник караула при заступлении на дежур­ство должен проверить состояние уплотнений дверных полотен и отсутствие препятствий на путях движения личного состава дежурного караула по сигналу тревоги.

Освещение караульного помещения, гаража и проходов к ним в ночное время включают с пункта связи части одновременно с сигналом тревоги. Кроме того, в караульном помещении должно быть предусмотрено дежурное освещение зеленого цвета, не выключающееся во время отдыха личного состава.

Порядок посадки личного состава дежурных караулов в пожарные автомобили (в гараже или вне его) устанавливает начальник пожарной части, о чем делается надпись на воротах или передней стенке гаража.

Во время следования автомобиля к месту вызова личному составу боевого расчета запрещается курить, высовываться из окон, открывать двери, стоять на подножках (кроме специально предусмотренных задних подножек при прокладке рукавных линий с автомобиля).

На пожарах во избежание образования взрывоопасной концентрации газов внутри здания не допускается ликвидация горения газов и паров горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выходящих (вытекающих) под давлением из аппаратуры и трубопроводов, без согласования с администрацией объекта. Лица, принимающие участие в тушении пожаров, обязаны знать виды и типы веществ и материалов, при тушении которых опасно применять воду или другие огнетушащие средства на ее основе. Некоторые из них приведены ниже:

- азид свинца — взрывается при увеличении влажности до 30%;

- алюминий металлический — при горении разлагает воду на водород и кислород;

- битум — подача компактных струй воды ведет к выбросу и усиле­нию горения;

- гидраты щелочных металлов — реагируют с водой с выделением водорода;

- гидросульфид натрия — взрывается от удара струи воды;

- железо кремнистое (ферросилиций) — выделяется фосфористый водород, самовоспламеняющийся на воздухе;

- калий металлический — реагирует с водой, выделяя водород;

- калий водородистый — реагирует с водой, выделяя водород;

- кальций металлический — реагирует с водой, выделяя водород;

- кальций фосфористый — реагирует с водой, выделяя самовоспла­меняющийся на воздухе фосфористый водород;

- карбид алюминия, бария и кальция — разлагаются водой с выде­лением горючих газов;

- карбиды щелочных металлов — при контакте с водой взрываются;

- магний и его сплавы — при горении разлагают воду на водород и кислород;

- натрий водородистый — реагирует с водой, выделяя водород;

- натрий металлический — реагирует с водой, выделяя водород;

- натрий фосфористый — реагирует с водой, выделяя самовоспламе­няющийся на воздухе фосфористый водород;

- нитроглицерин — взрывается от удара струи воды;

- перекись натрия — при попадании воды возможен взрывообразный выброс и усиление горения;

- перекись кальция — разлагается в воде с выделением кислорода;

- петоолагум — подача компактных струй может привести к выбросу и усилению горения;

- рубидий металлический — реагирует с водой, выделяя водород;

- селитра — подача струй воды в расплав селитры ведет к сильному взрывообразному выбросу и усилению горения;

- серный ангидрид — при попадании воды возможен взрывообраз­ный выброс;

- сесквихлорид — при взаимодействии с водой взрывается;

- силаны — реагируют с водой, выделяя самовоспламеняющийся на воздухе водородистый кремний;

- термит — реагирует с водой, выделяя большое количество тепла;

- титан и его сплавы — реагируют с водой, выделяя большое коли­чество тепла;

- титан четыреххлористый — реагирует с водой, выделяя большое количество тепла;

- триэтилалюминий — реагирует с водой, взрываясь;

- хлорсульфоновая кислота — реагирует с водой, взрываясь;

- цезий металлический — реагирует с водой, выделяя водород;

- цинковая пыль — разлагает воду на водород и кислород;

- электрон — при горении разлагает воду на водород и кислород.

Вопросы охраны труда и техники безопасности в пожарной охране являются одной из важных составных частей подготовки любой категории обучаемых. Поэтому важное значение имеет обучение личного состава правилам безопасной работы и систематическое инструктирование по тех­нике безопасности. Обучение этим правилам производится при первонача­льном и последующем обучении личного состава.

При первоначальном обучении знакомят с общими правилами внут­реннего распорядка, несчастными случаями в пожарной охране и мерами их предупреждения и наиболее безопасными приемами и способами работы с пожарно-техническим вооружением, с предохранительными приспо­соблениями и ограждениями в пожарной части и с приемами оказания первой медицинской помощи. После чего комиссия принимает зачеты, а их результаты вносит в "Журнал учета проведенных зачетов (инструктажей) безопасности личного состава", где указывает фамилию, имя, отчество, звание, занимаемую должность, даты зачисления в пожарную охрану и в данную пожарную часть, а также дату сдачи зачета (инструктажа) и воп­росы зачета (инструктажа). Все это закрепляют подписями принимавшего и сдавшего зачет. Сотрудники газодымозащитной службы проходят спе­циальное первоначальное обучение в соответствии с приложением к при­казу № 86 (стр. 39).

Во время последующего обучения рядовой и младший начальст­вующий состав пожарной охраны изучает требования правил по охране труда и технике безопасности на занятиях по пожарной профилактике и технике и пожарно-строевой, физической и пожарно-тактической подго­товке, а также при оперативно-тактическом изучении объектов в районе выезда пожарной части. Кроме того, могут быть проведены отдельные заня­тия по изучению вопросов охраны труда и техники безопасности, ежегодно в период подведения итогов учащиеся сдают зачет по знанию правил тех­ники безопасности в объеме выполняемых обязанностей. Помимо этого, личный состав объектовых пожарных частей обязан при поступлении на работу и через каждые 12 мес. проходить инструктаж по технике безопас­ности в объеме, предусмотренном для рабочих и служащих этих объектов. О проведении инструктажа делают запись в журнале зачетов (инструктажа). Средний и старший начальствующий состав изучает правила самостояте­льно и сдает экзамены не реже одного раза в три года.

Рабочие и служащие пожарной охраны, специалисты технической службы, рукавных баз, газодымозащитной службы, а также личный состав, привлекаемый к работе на металлообрабатывающих и других станках, с кислородными компрессорами, механизированным и электрифицирован­ным инструментом, по обслуживанию рукавомоечных и других машин, изучают правила охраны труда в объеме и порядке, предусмотренными для соответствующих профессий.

В гаражах, мастерских, на технических постах, постах и базах ГДЗС, в пунктах связи, в хранилищах ГСМ должны быть вывешены инструкции с изложением требований охраны труда. В каждой пожарной части обору­дуют уголки по охране труда.

На пунктах связи пожарных частей, базах ГДЗС, постах технического обслуживания пожарной техники и на каждом пожарном автомобиле должны быть медицинские аптечки с набором медикаментов по описи (табл. 22).

Таблица 22.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2034;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.