ДАЛЬНЕЙШИЙ ПРОГРЕСС ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬНОГО


ПРОИЗВОДСТВА

Глава 1

РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Общие сведения

С каждым годом возрастают объемы капиталовложений в нашей стране, ус­коряются темпы возведения зданий и со­оружений, снижаются затраты и повы­шается производительность труда. Даль­нейший прогресс в строительстве связан с решением ряда задач, направленных на оптимальное выполнение плановых заданий. К числу таких задач относятся:

снижение материалоемкости строи­тельства;

снижение затрат труда при выполне­нии тяжелых и трудоемких работ с од­новременным повышением производи­тельности труда;

дальнейший рост темпов возведения зданий и сооружений;

снижение стоимости строительства;

повышение качества, долговечности, точности и тщательности выполнения строительных работ;

обеспечение роста темпов возведения зданий и сооружений;

внедрение ряда мероприятий организа­ционного характера с целью увеличения эффективности капитальных вложений, сокращения незавершенного строитель­ства, лучшей увязки с поставщиками материально-технических ресурсов, ин-тенсификании производства.

Демографические особенности нашего времени создают условия, при которых непрерывное увеличение объемов вы­полнения строительных работ будет со­провождаться некоторым сокращением численности работающих, занятых в строительстве. Поэтому огромное зна­чение приобретает задача уменьшения

материалоемкости строительства, от пра­вильного решения которой в большой степени зависит общее 'снижение затрат труда во всех взаимосвязанных со стро­ительством сферах деятельности: про­изводстве строительных материалов и из­делий, транспорте, выполнении стро­ительно-монтажных работ.

Капитальное строительство — отрасль, в которой реализуется по массе более одной трети всей продукции сферы материального производства. Каждый процент экономии, и в равной степени потерь, используемых ресурсов в расче­те на год составляет 200 млн. руб. в промышленности стройматериалов и 500 млн. руб. в строительстве.

Современные проектные решения на­правлены на облегчение массы зданий, сокращение числа элементов, заполня­ющих внутренние объемы, повышение единичной массы монтируемых элемен­тов, создание компактных заводских комплексов с применением индустри­альных изделий и обеспечением надле­жащей технологичности конструкций, облегчающей производство строительных работ. При этом следует учитывать, что в ближайшем будущем предполагается возведение уникальных гражданских зданий высотой в 40 и более этажей. Это возможно при использовании высо­комарочных цементов (М600, М800), вы­сокопрочных сталей (с пределом теку­чести для стали A-VII 14 МПа) и совре­менных профилей, легких бетонов плот­ностью 1400 кг/м3 и ниже, новейших облегченных конструкций с применением алюминия и пластмасс (панелей типа «Сэндвич» и др.), новых конструктивных решений (пространственных структурных конструкций, предварительно на­пряженных железобетонных и металли­ческих конструкций), использование ши-

рокополосных двутавров впоясах ферм, а в решетках — гнутых профилей и труб.

Особое значение в индустриальном массовом строительстве приобретает тех­нологичность принятых конструктивных решений. Под этим понимают такие их особенности и свойства, которые обеспе­чивают при изготовлении, транспорти­ровании и монтаже наименьшие затраты ручного труда и быстрейшее выполнение строительного процесса. Однако надо иметь в виду, что технологичность — не самоцель. Здания и сооружения явля­ются объектами долговременного поль­зования, и части этих объектов, будучи технологичными в исполнении, в то же время должны быть оптимальными с точ­ки зрения обеспечения условий для длительной эксплуатации, легко ремон­тироваться, удовлетворять высоким ком­фортным и эстетическим требованиям при наличии оригинальных решений.

Рассмотрим ниже перспективы даль­нейшего развития технологии строи­тельных производственных процессов на ближайшие 10...15 лет.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 325;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.