Дозировочная аппаратура и бетоносмесители


Для отмеривания по массе или объе­му компонентов бетонной смеси приме­няют устройства, называемые дозато­рами. Точность взвешивания цемента и

воды (погрешность отвеса) на бетоно-смесительных установках находится в пределах ±2 %, заполнителей ±3 %.

По способу загрузки компонентов и выдачи готовой смеси различают бето­носмесители цикличного и непрерьсв-ного действия.

Бетоносмесители цикличного дейст­вия различаются по объему готовой сме­си, выдаваемой за один замес. Пере­движные машины этого типа выпускают­ся следующих типоразмеров: 65 и 165 л; стационарные — 330, 500, 880, 1600, 2000 и 3000 л.

Производительность цикличного бе­тоносмесителя, м3 /ч, вычисляют по фор­муле

П = qnkВ /1000 (VII.1)

где q — объем готовой бетонной смеси за I один замес, л; п — число замесов в 1 ч; kB — коэффициент использования бето­носмесителя по времени (принимается в пределах от 0,85 до 0,93).

Количество замесов в 1 ч зависит от вместимости смесителя, вида бетонной смеси, ее пластичности и продолжитель­ности перемешивания, считая с момента загрузки всех материалов в смеситель до начала выгрузки (табл. VII.1).

Продолжительность перемешивания легких бетонных смесей увеличивается • в 1,5—2 раза. Особо тяжелые смеси сле-(,дует перемешивать не менее 2 мин.

Рекомендуется такая последователь-юность загрузки в смеситель компонентов 'обычной бетонной смеси: вначале 15... ■ ...20 % воды, затем цемент и заполни-|тели, не прекращая подачи воды до f нормы.

Бетоносмесители непрерывного дейст­вия выпускаются производительностью 15; 15; 30 и 60 м3/ч, а машины гравита-шионного типа сбарабанным смесите-

лем — производительностью 120 м3/ч. Продолжительность перемешивания вбетоносмесителях непрерывного дейст­вия указывают в паспортах машин.

Умеренно жесткие и малоподвижные бетонные смеси с осадкой конуса 2 см и менее приготовляют обычно в бетоно­смесителях принудительного перемеши­вания, однако при крупности заполни­телей более 70 мм, а также с добавкой суперпластификаторов для этой цели рекомендуется применять гравитацион­ные смесители.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.