Аппаратура для цифрового кинопоказа


Цифровой кинопоказ (Digital Cinema) –демонстрация кинофильма в цифровом формате на экране кинотеатра с качеством, превышающем качество традиционной 35-мм кинопроекции и с максимальной защитой фильма от кражи.

Цифровой кинопоказ, соответствующий требованиям DCI (консорциум семи крупнейших киностудий США, созданный в 2002г. для разработки требований к системам цифрового кинопоказа) – это единственная система, одобренная всеми ведущими мировыми киностудиями для показа художественных кинофильмов в цифровом формате на экранах кинотеатров. Спецификации DCI положены в основу разработки международных стандартов SMPTE.

Достоинства цифрового кинопоказа:

1. При цифровой кинопроекции на изображении отсутствуют царапины и пыль;

2. Нет мелькания изображения, вызванного работой обтюратора кинопроектора и нет дрожания изображения, вызванного прерывистым движением пленки в кинопроекторе;

3. Цифровая кинопроекция гарантирует, что все основные параметры изображения: цветопередача, контраст, яркость, будут идентичны в любом цифровом кинозале;

4. Фильм, демонстрируемый в цифровом формате, и через несколько недель показа будет выглядеть так же, как в день премьеры, в отличие от кинопленки, подверженной износу.

В цифровом кинопоказе копия фильма представляет собой набор (пакет) файлов - Digital Cinema Package (DCP). Пакет DCP содержит следующие файлы:

- файл описания содержимого DCP;

- компрессированный и зашифрованный файл изображения фильма;

- файл фонограммы фильма;

- файл, содержащий список воспроизведения всех компонентов

фильма;

- так же может содержать несколько файлов фонограмм и субтитров на

разных языках, файл управляющих сигналов для внешних устройств,

используемых во время сеанса и пр.

 

Некомпрессированное изображение полнометражного фильма с разрешением 2К занимает около 2 Тб. Такой объем информации невозможно копировать и передавать в кинотеатры. Поэтому при производстве цифровой кинокопии применяют компрессирование (сжатие) файлов изображения с помощью метода компрессии JPEG2000. В результате, пакет файлов (DCP) одной цифровой копии фильма с разрешением 2К занимает около 160-200 Гб. Один рекламный ролик занимает около 2-4 Гб в зависимости от длины и сложности изображения. Благодаря особенностям компрессии размер файла с разрешением 4К всего на 10-15% превышает объем изображения с разрешением 2К. 2К и 4К – эти сокращения обозначают количество пикселей (элементов изображения): 2К – 2048×1080; 4К – 4096×2160.

 

 

Рис. 1 Структурная схема цифрового кинопоказа

 

Цифровой кинопроектор – это оборудование цифровой проекции изображения с качеством, превышающим качество 35-мм кинопроекции. Все линии связи между компонентами системы цифровой кинопроекции и сервером зашифрованы, и все процессы преобразований сигналов внутри проектора происходят в защищенном от постороннего вмешательства отдельном блоке (Media Block). Проекторы, соответствующие требованиями DCI, могут иметь разрешение изображения двух форматов: 2К и 4К.

Сегодня рынок цифровых проекторов с разрешением 2К (2048×1080) и 4К (4096×2160) (формат 17:9) представлен продукцией семи фирм, выпускающих более двух десятков моделей таких проекторов. Большинство проекторов категории D-Cinema выполнены по технологии DLP с тремя микрозеркальными модуляторами и оснащены мощными ксеноновыми лампами, и только Sony выпускает жидкокристаллические проекторы с разрешением 4К по технологии SXRD. Проекторы категории DLP Cinema® выпускаются по лицензионным соглашениям с корпорацией Texas Instruments (TI) компаниями Barco, Christie Digital Systems и NEC Viewtechnology.

Сервер воспроизведения – это специализированная защищенная компьютерная система для хранения и воспроизведения в кинотеатре цифровых кинокопий. Именно в сервере воспроизведения происходит дешифрование и декомпрессия изображения. Сервер оснащен дисковым массивом для хранения 3–5 полнометражных фильмов, рекламных роликов и заставок. Интерфейс управления сервером позволяет киномеханику загружать новые фильмы и ключи воспроизведения, составлять плей-листы для сеансов и составлять расписание показов на несколько дней вперед.

 

Основные характеристики, которыми должно обладать подобное устройство, вытекают из параметров качества кинопоказа и требований цифрового формата, к которым относятся следующие:

- скорость воспроизведения до 300 Мбит/с;

-воспроизведение изображения в формате JPEG 2000 с разрешением 2К и 4К;

-бесперебойная работа за счет наличия резервных источников питания; поддержка алгоритмов дешифрования и декодирования материалов, технологий "водяных знаков";

-специальный пользовательский интерфейс для удобного управления процессами.

В настоящее время цифровые серверы для кинотеатров выпускают следующие производители – Dolby Laboratories, DoReMi Cinema, DataSAT Digital Entertainment, GDC Technology, QUBE, QuVis, XDC, USL, Sony (медиаблок LMT-200 в составе проектора SRXR).

В киноаппаратной колледжа установлено следующее оборудование для цифрового кинопоказа:

1. Цифровой кинопроектор Barco DP-2000;

2. Сервер цифрового кино GDC серии SX- 2001А;

3. Звуковой процессор Dolby СР-650;

4. Цифровая 3D система Храnd.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 822;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.