Аппаратура для радиационного контроля на АЭС


 

Приборы для регистрации ионизирующего излучения предназначены для измерения величин, характеризующих источники и поля ионизирующих излучений, взаимодействие ионизирующих излучений с веществом.

Приборы и установки, используемые для регистрации ионизирующих излучений, как отмечалось в п. 10.6, подразделяются на дозиметры, радиометры, спектрометры и универсальные приборы, совмещающие функции дозиметра и радиометра, и пр.

Приборы для регистрации ионизирующего излучения разделяются также по виду измеряемого излучения (a-, b-, g-, нейтронное), по эффекту взаимодействия излучения с веществом (ионизационные, сцинтилляционные, фотографические и т.д.) и другим признакам.

По конструкции приборы для регистрации ионизирующего излучения подразделяют на стационарные, переносные и носимые, а также на приборы с автономным питанием, питанием от электрической сети и не требующие затрат энергии.

В соответствии с реальными задачами определения доз облучения персонала атомных станций применяемая для регистрации ионизирующих излучений аппаратура подразделяется также на приборы и системы индивидуального дозиметрического контроля и приборы (носимые и стационарные) для контроля радиационной обстановки, позволяющие проводить групповой дозиметрический контроль персонала.

 

11.1.Приборы и комплексы индивидуального
дозиметрического контроля с дозиметрами-накопителями

 

Аппаратура индивидуального дозиметрического контроля с дозиметрами-накопителями применяется при текущем контроле для измерения индивидуального эквивалента дозы внешнего облучения, а также может быть использована для измерения поглощенной дозы внешнего облучения при аварийных ситуациях. Расчет эффективной дозы по измеренному значению индивидуального эквивалента дозы проводится с помощью переходного коэффициента в соответствии с методикой выполнения измерений индивидуальных доз внешнего облучения персонала АЭС[31].

В состав современных комплексов обычно входят набор термолюминесцентных детекторов (до нескольких десятков тысяч штук), считыватель, персональный компьютер с базой данных, соответствующее программное обеспечение.

Ниже приводится описание современной аппаратуры с дозиметрами-накопителями, а также комплекты дозиметров, выпускавшиеся в 80 – 90 гг. прошлого столетия и до сих пор используемые на атомных станциях России.

Автоматизированный комплекс индивидуального дозиметрического контроля АКИДК-201 предназначен для измерения индивидуального эквивалента дозы g-излучения HP(10) и базируется на применении термолюминесцентных детекторов ДТГ-4, представляющих собой таблетки из монокристаллического фторида лития, активированного магнием и титаном (LiF-Мg,Ti).

В дозиметр ДТЛ-01 входит три детектора ДТГ-4, размещенных за фильтрами из фторопласта для выравнивания энергетической зависимости чувствительности и обеспечения измерения HP(10). При определении дозы используются индивидуальные коэффициенты чувствительности, которые позволяют снизить погрешность, обусловленную разбросом чувствительности детекторов. Диапазон измеряемых доз от 0.05 мЗв до 10 Зв при основной погрешности измерения ±15%. Энергетическая зависимость чувствительности в диапазоне энергий от 0.015 до 10 МэВ не превышает ±30%. В состав комплекса входит набор дозиметров, считыватель СТЛ-200 и персональный компьютер с базой данных. Производительность обработки дозиметров не менее 30 штук в час. Многократность использования дозиметра – не менее 200 циклов.

Автоматизированный комплекс индивидуального дозиметрического контроля АКИДК-301(рис. 11.1)в комплекте с дозиметром ДВГ-01 (аналог дозиметра ДТЛ-01) предназначен для измерения индивидуального эквивалента дозы g-излучения НP(10) и в комплекте с альбедным дозиметром ДВГН-01 – для раздельного измерения индивидуальных эквивалентов доз нейтронного и g-излучения в смешанных g-нейтронных полях (рис. 11.2). В альбедном дозиметре ДВГН-01 применяются два детектора ДТГ-4-6 (6LiF-Mg,Тi) и два детектора ДТГ-4-7 (7LiF-Mg,Ti), закрепленные на подложке, которая помещена в кассету. В крышке кассеты располагается полиэтиленовый замедлитель быстрых и промежуточных нейтронов, борный поглотитель падающих тепловых нейтронов и медный фильтр, уменьшающий энергетическую зависимость чувствительности детектора при измерении g-излучения. Диапазон измеряемых доз от 0.05 мЗв до 10 Зв при основной погрешности измерения g-излучения ± (15 – 20)% и нейтронов ± (30 – 50)%. Энергетическая зависимость чувствительности в диапазоне энергий g-излучения от 0.015 до 10 МэВ не превышает ±15%. В состав комплекса входит набор дозиметров до 10 тыс. штук каждого типа, считыватель СТЛ-300 и персональный компьютер с базой данных. Производительность обработки дозиметров – не менее 30 шт./ч.

 

Рис. 11.1. Комплекс АКИДК-301

Рис. 11.2. Дозиметры ДВГ-01 и ДВГН-01

 

С 2003 г. на семи АЭС с ВВЭР и РБМК введены в эксплуатацию индивидуальные альбедные дозиметры нейтронов ДВН-А-01 (рис. 11.3).

Дозиметры предназначены для измерения индивидуального эквивалента дозы Hp(10) и используются в составе систем АКИДК, ДОЗАКУС производства Rados Technology (Финляндия), ДВГ-02Т (ДВГ-02ТМ),КТД-02 (КТД-02М) и др.

 

Рис. 11.3. Внешний вид и принципиальная конструкция дозиметра ДВН-А-01: 1 – Cd, 2 – полиэтилен, 3 – ТЛД-карта, 4 – ТЛД

 

Дозиметр ДВН-А-01 состоит из корпуса кассеты, ТЛД-карты и четырех термолюминесцентных детекторов ТЛД-6011, 7011
(LiF-Mg, Cu, F), обогащенных изотопами 6Li или 7Li. Две пары детекторов 6LiF и 7LiF находятся под кадмиевым фильтром и полиэтиленовым замедлителем. Рабочее положение дозиметра на теле человека – кадмиевый фильтр обращен в сторону от тела. Кадмиевый фильтр служит локальной защитой детектора от внешнего поля нейтронного излучения и обеспечивает регистрацию только рассеянных от тела (альбедных) тепловых нейтронов. Полиэтиленовый фильтр повышает чувствительность дозиметра к быстрым нейтронам. Детекторы, обогащенные по изотопу 7Li, позволяют учитывать вклад в показания сопутствующего g-излучения.

Диапазон измеряемых величин индивидуального эквивалента дозы нейтронов Hp(10) в интервале энергий от 0.4 эВ до 10 МэВ составляет от 0.1 мЗв до 10 Зв. Число циклов использования детекторов – не менее 100. Габаритные размеры (масса) – 46´42´20 мм (45 г).

Комплекс индивидуального дозиметрического контроля ДВГ-02Т с детекторами ТЛД-500К на основе монокристаллов оксида алюминия (Al2O3), детекторами ДТГ-4 и детекторами ТЛД-1011 на основе чистого фторида лития LiF-Mg, Cu, P предназначен для измерения индивидуального эквивалента дозы g-излучения Hp(10), Hp(3) и Hp(0.07) в интервале энергий от15 кэВ до 3.0 МэВ. Диапазон измеряемых доз от 0.5 мкЗв до 1 Зв с использованием детекторов ТЛД-500К и от 20 мкЗв до 10 Зв с использованием детекторов ДТГ-4 при основной погрешности ± (15 – 30)%. Комплекс имеет в составе считывающее устройство, набор детекторов, интерфейс связи с персональным компьютером и программное обеспечение для измерения и создания базы данных дозиметрического контроля.

Модернизированный комплекс индивидуального дозиметрического контроля ДВГ-02ТМ (рис. 11.4) помимо измерения индивидуального эквивалента дозы g-излучения обеспечивает с использованием детекторов ТЛД-6011 и ТЛД-7011 индивидуальный контроль доз нейтронов, а также доз в коже лица, хрусталика глаза и коже пальцев рук. Диапазон измерения индивидуального эквивалента дозы нейтронов Hp(10) в интервале энергий нейтронов от 0.4 эВ до 10 МэВ составляет от 0.1 до 100 мЗв; диапазон измерения доз b-излучения в хрусталике глаза Hp(3) и коже Hp(0.07) в интервале энергий b-излучения от 250 кэВ до 3.5 МэВ составляет от 2.0 мЗв до 100 Зв.

Рис. 11.4. Комплекс ДВГ-02ТМ

 

Термолюминесцентная дозиметрическая система ДОЗАКУС производства Rados Technology (Финляндия) (рис. 11.5) предназначена для измерения индивидуальных эквивалентных доз g-, b- и нейтронного излучений. Состоит из ТЛД-считывателя и набора различных термолюминесцентных дозиметров (ТЛД) g- и b-излучений и нейтронных альбедных дозиметров. Для проведения калибровки детекторов и проверки стабильности их показаний в системе используется облучатель с источником 90Sr + 90Y, позволяющий автоматически облучать детекторы одинаковыми дозами.

 

Рис. 11.5. ТЛД-считыватель с дозиметрами ДОЗАКУС

 

ТЛД-считыватель предназначен для автоматической оценки дозы излучения, накопленной различными термолюминесцентными дозиметрами. Термолюминесцентные дозиметры состоят из корпуса-держателя и подложки с перфорированным кодом, соответствующим номеру дозиметра, и четырьмя позициями для детекторов (рис. 11.6 и 11.7).

Три ячейки для детекторов g-излучения снабжены компенсирующими энергетическими фильтрами, четвертая – имеет открытое окно для регистрации дозы b-излучения. Нейтронные альбедные дозиметры имеют кадмиевый фильтр на корпусе. Для удобства использования дозиметры помещаются в пластиковый пакет с клипсой.

Конструкция дозиметров обеспечивает измерение индивидуального эквивалента дозы облучения. На одной из частей корпуса имеется утолщение, в результате чего детекторы измеряют Нр(10).

Рис. 11.6 Слайд γ-дозиметра ДОЗАКУС:

1 – Li2B4O7-таблетка, чувствительная к g-излучению и слабо чувствительная к нейтронному излучению;

2 – 7LiF-таблетка, чувствительная к g-излучению и нечувствительная к нейтронному излучению;

3 – Li2B4O7-таблетка, чувствительная к b-излучению

Рис. 11.7. Слайд нейтронного дозиметра ДОЗАКУС:

1 – Li2B4O7-таблетка, чувствительная к g-излучению и слабо
чувствительная к нейтронному излучению;

2 – 6LiF-таблетка с высокой чувствительностью к тепловым
нейтронам;

3 – 7LiF-таблетка, чувствительная к g-излучению и нечувствительная к нейтронному излучению;

4 – Li2B4O7-таблетка, чувствительная к b-излучению

 

Диапазон измерений «глубинной» Нр(10) и «поверхностной» Нр(0.07) доз составляет от 0.15 мЗв до 10 Зв. Пределы основной погрешности измерений: дозы g-излучения ±15%; b-излучения и нейтронов ±40%. Порог регистрации 0.05 мЗв. Энергетическая зависимость чувствительности при измерении дозы g-излучения в области энергий от 15 кэВ до 7 МэВ составляет ±30%.

Многократность использования детектора в системе составляет не менее 200 циклов облучения-считывания. Производительность обработки дозиметров системой составляет не менее 50 дозиметров в час. Полученное значение при измерении дозы 10 мЗв для дозиметров, облученных в начале и в конце периода хранения, не отличается от условно истинного значения более чем на 5% при 30 сутках хранения в нормальных условиях и на 10% при 90 сутках хранения. Габаритные размеры дозиметра (масса) – 42´46´9 мм (15 г).

Система поставляется изготовителем в двух вариантах: с ПЭВМ с программным обеспечением на жестком диске и без ПЭВМ. Программное обеспечение управляется посредством меню и позволяет производить автоматический расчет дозы. В расчетах применяется принцип индивидуальной калибровки детекторов.

Комплект КДТ-02 (КДТ-02М) предназначен для измерения экспозиционной дозы рентгеновского и g-излучений в диапазоне энергий от 0.06 до 1.25 МэВ. Состоит из набора индивидуальных носимых дозиметров (ДПГ-02 с детектором ДТГ-4; ДПГ-03 с детектором ТЛД-580 и ДПГ-03М с детектором ТЛД-500К) и измерительного прибора УПФ-02. Внешний вид прибора показан на рис. 11.8.

Детекторы ДТГ-4 представляют собой таблетки из монокристаллического фторида лития, активированного магнием и титаном LiF-Mg, Ti; детекторы ТЛД-580 изготовлены на основе бората магния MgB4O7, а детекторы ТЛД-500К представляют собой таблетки из монокристаллов оксида алюминия Al2O3.

Носимый индивидуальный дозиметр состоит из корпуса, в окошко которого включены соответствующие фильтры для компенсации энергетической зависимости чувствительности.

Детекторы имеют цилиндрическую форму: диаметр – 5 мм;
толщина – 1 мм.

Детекторы расположены на держателе по 3 шт. и помещаются внутрь корпуса дозиметра (рис. 11.9).

Для фиксации дозиметра в собранном состоянии служит стальная пластина, которая надевается на дозиметр с обратной от окошка стороны.

Рис. 11.8. Комплект КДТ-02М Рис. 11.9. Дозиметр ДПГ-03М

 

Диапазон измерений экспозиционной дозы рентгеновского и
g-излучений представлен в табл. 11.1.

Таблица 11.1

Диапазон измерений экспозиционной дозы рентгеновского и
g-излучений

Тип комплекта Тип дозиметров Тип детекторов Диапазон измерения доз, Р Погрешность
КДТ-02 ДПГ-03 ТЛД-580 0.1 – 1000 ±(10+3/Ах)[32]
КДТ-02М ДПГ-03 ТЛД-580 0.005 – 1000 ±(15+2/ Ах)
КДТ-02М ДПГ-02 ДТГ-4 0.1 – 1000 ±(15+2/ Ах)
КДТ-02М ДПГ-03М ТЛД-500К 0.005 – 1000 ±(15+2/ Ах)

 

Многократность использования детекторов: ТЛД-580 – не менее 200 измерений; ТЛД-500К и ДТГ-4 не менее 500 измерений.

Сходимость показаний прибора по 20 измерениям детекторов не более 5%; время измерения одного детектора не превышает 75 с; время измерения дозы по одному дозиметру не превышает 7 мин.

Следует отметить, что дозиметры, входящие в комплекты КДТ-02, КДТ-02М, которые выпускались в 80 – 90 гг. прошлого столетия, не соответствуют требованиям Методических указаний МУ 2.6.1.25-2000 в части, касающейся требований к контролируемым показателям облучения персонала и погрешности измерений. Дозиметрической величиной, измеряемой для определения индивидуального облучения работника, согласно этим МУ является индивидуальный эквивалент дозы Нр(10). Использование измерителей экспозиционной дозы при ИДК персонала не рекомендовано.



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 744;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.