Обязанности начальника караула по направлению деятельности (примерные)


Начальник караула первой сменыотвечает за боевую подготовку дежурного караула своей смены; правильное ведение оперативно-служеб­ной документации по газодымозащитной службе (ГДЗС); за состояние контрольных постов ГДЗС; за исправность и наличие в боевом расчете переговорных устройств. Контролирует техническое состояние и прави­льность хранения СИЗОД, находящихся на вооружении пожарной части, руководствуясь "Наставлением по ГДЗС ГПС МВД России".

На основе изучения и анализа работы звеньев ГДЗС разрабатывает предложения по совершенствованию оснащения и подготовки личного состава газодымозащитников, организует и контролирует осуществление мероприятий по совершенствованию службы ГДЗС. Занимается подбором личного состава для укомплектования отделений и звеньев ГДЗС, дает предложения по этому вопросу. Контролирует проведение тренировок газодымозащитников на свежем воздухе и в ТДК, участвует в проведении этих тренировок с личным составом караула своей смены.

Ведет учет работы звеньев ГДЗС, приборов пенного, порошкового и углекислотного тушения, имеющихся на вооружении пожарной части и ежемесячно подводит итоги.

Осуществляет контроль за состоянием и оснащением пожарно-технического вооружения и огнетушащими средствами автомобилей пен­ного, порошкового и углекислотного тушения, имеющихся на вооружении пожарной части, а также за укомплектованностью и состоянием пожарно-технического вооружения (ПТВ), своевременно принимает меры к созда­нию запаса пенообразователя, порошка и углекислоты. Проводит занятия с личным составом по вопросам применения пены, порошка, углекислоты.

Изучает происшедшие пожары на нефтебазах и спиртохранилищах, на энергетических объектах (электроустановках, электроподстанциях и т.п.), на объектах, связанных с хранением и применением радиоактивных веществ и ядохимикатов, расположенных в районе выезда, готовит пред­ложения, направленные на улучшение тактики тушения пожаров на этих объектах. Готовит предложения и рекомендации по вопросам проведения спасательных работ, направленных на быстрое отыскание людей и оказание им помощи. Обеспечивает контроль за проведением мероприятий по охране труда, техники безопасности и производственной санитарии в части. Орга­низует испытание пожарной техники и пожарно-технического вооружения.

Начальник караула второй сменыотвечает за боевую готовность де­журного караула своей смены. Координирует работу по наблюдению за состоянием дорог, проездов в охраняемом районе выезда, производит корректировку плана района выезда части, ведет учет перекрытых улиц, переулков, площадей.

На основе изучения противопожарного водоснабжения в районе выезда готовит предложения по улучшению содержания и развития сетей пожарного водоснабжения. Организует и контролирует проверку наружного водопровода на водоотдачу. Участвует в проведении осенне-весенних про­верок пожарного водоснабжения. Ведет учет неисправных гидрантов, кон­тролирует сроки введения их в действие. Поддерживает связь с водопро­водными участками района выезда части.

Организует и контролирует работу по установке светоуказателей пожарных гидрантов в районе выезда, ежемесячно представляет данные для обобщения. Ведет учет безводных участков.

Осуществляет контроль за правильностью ведения и своевременным составлением карточек боевых действий личного состава на пожарах, а также за своевременностью проведения разбора пожаров.

Отвечает за содержание оперативно-служебной документации на всех автомобилях, за содержание и корректировку планшетов и справоч­ников и других документов по пожарному водоснабжению. Ведет учет выез­дов на пожары, загорания, аварии, стихийные бедствия, учет аварий и отказов автотехники при работе на пожарах, следовании на пожар, возвра­щении в часть и ежемесячно обобщает их. Контролирует работу техника по водоснабжению. Контролирует хранение, использование, своевременное испытание пожарных напорных рукавов. Изучает происшедшие пожары в театрах, подземных сооружениях, на складах, базах, готовит предложения по улучшению тактики тушения пожаров на этих объектах.

Начальник караула третьей сменыотвечает за боеготовность дежур­ного караула своей смены. Отвечает за наличие, состояние и правильное ведение всей опера­тивно-служебной документации части. Осуществляет корректировку специ­ального списка особо важных и пожароопасных объектов, на которые предусмотрен автоматический выезд сил и средств по повышенному номеру при первом сообщении о пожаре на них. Контролирует наличие, состояние и исправность переносных и стационарных приборов и аппаратов связи, немедленно сообщая об их неисправности начальнику части. Организует и проводит занятия с диспетчерским составом и их подменяющими по изучению района выезда, расположению особо важных и пожароопасных объектов, документов, касающихся диспетчерского состава.

Составляет графики проведения пожарно-технических занятий, раз­работки планов и карточек пожаротушения на особо важные, пожаро­опасные и сложные в оперативно-тактическом отношении объекты, распо­ложенные в районе выезда, и ведет их учет. Контролирует их выполнение и обобщает их. Ведет учет спасенных и эвакуированных людей на пожарах. Организует работу по предупреждению травматизма. На основе изучения материалов по случаям травматизма личного состава при тушении пожаров и несении службы разрабатывает рекомендации, организует оформление уголков по технике безопасности, готовит предложения, направленные на предупреждение травматизма.

Изучает пожары, происшедшие в больницах, аэропортах и на промышленных предприятиях, расположенных в районе выезда.

Начальник караула четвертой сменыкорректирует и готовит предло­жения о порядке выезда пожарной части на пожары (аварии, стихийные бедствия) с учетом изменений, происходящих в районе выезда, готовит предложения для разработки и корректировки табелей положенности бое­вого расчета на пожарные автомобили пенного тушения, готовит предло­жения по вопросам взаимодействия, вносит предложения по "изменению" границ района выезда пожарной части с учетом введения в строй новых пожарных частей, производит корректировку ОСД пункта связи части, вносит предложения по разработке инструкций взаимодействия со служ­бами "Горэнерго", "Лифт", "Горгаз", "Горсвет", "КС" и др., ведет учет пожа­ров в зданиях с покрытием больших площадей, на объектах энергетики, нефтеперерабатывающих заводах, нефтебазах, спиртобазах, ведет учет данных объектов, контролирует качество составления оперативных планов на данные объекты, своевременную их корректировку, ведет учет боевой работы подразделений с применением на пожарах средств пенного тушения; осуществляет контроль за состоянием и оснащением ПТВ и огнегасительными средствами автомобилей пенного тушения, ведет учет их ра­боты, готовит предложения по изменению табелей положенности и боево­го расчета на автомобили пенного тушения, ведет учет использования на пожарах автолестниц, а также готовит предложения по корректировке и разработке табелей положенности и боевого расчета на данные пожарные автомобили; на основе изучения работы пожарных подразделений на пожарах вносит предложения, направленные на успешное проведение спасательных работ, ведет статистический учет погибших, пострадавших, спасенных и эвакуированных людей на пожарах, ежемесячно обобщает эти данные в целом по пожарной части, ведет статистический учет боевой деятельности пожарной части за дежурные сутки, отвечает за правильность хранения, своевременность корректировки планов и карточек пожаротушения.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 5300;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.