Каким образом можно выявить эти взаимосвязи?


Прикладная кинезиология. обладает универсальным методом диагностики функционального снижения тонуса мышцы - мышечным тестированием. Любое функциональное нарушение в организме приводит к снижению тонуса конкретной скелетной мышцы, которое диагностируется универсальным методом мышечного тестирования (аналогично сухожильным рефлексам для диагностики нервной системы). При этом тонус мышцы очень мобилен и восстанавливается при подборе правильного лечения. Метод диагностики прост, удобен для использования в практике, применим для диагностики не только у взрослых, но и детей, и новорожденных.

Какие заболевания диагностируются? Прикладная кинезиология диагностирует функицональные нарушения в структурных, химических и эмоциональных процессах, которые предшествуют, сопутствуют клинически различным заболеваниям и остаются после любого заболевания. Основываясь на диагностике их наличия, прикладная кинезиология позволяет найти основную причину любого заболевания, подобрать (объективно) лекарство, его дозировку, подтвердить, что заболевание окончательно устранено.

Что является теоретической основой прикладной кинезиологии - представление о патобиомеханических изменениях с позиции преимущественно первичного формирования функционально расслабленной мышцы. Укороченные мышцы и функциональные блоки - проявление компенсаторной реакции на статическую и динамическую перегрузку, которые самостоятельно исчезают при устранении расслабления мышцы. С этих позиций, расслабленная мышца - индикатор функциональных нарушений организма на разных уровнях формирования нейрологической дезорганизации и провокатор болевых мышечных синдромов в разных регионах позвоночника и конечностей, вследствие их компенсаторной биомеханической перегрузки

Ассоциативные связи - явления резонанса между эндоритмами определенной скелетной мышцы - висцерального органа, расположением меридиана, позвоночным двигательным сегментом, испытываемой эмоцией, витаминами, минералами, жирными кислотами (Goodhearth, 1963). В медицине они носят название висцеро-моторные, вертебро-моторные, меридианно-моторные, эмоционально-моторные и др. Эти связи выявлены эмпирически и часть из них подтверждены эксперементами на животных и нейрофизиологическими и клиничскими наблюдениями за пациентами (И. П. Павлов, М.Р.Могендович)

Мото - висцеральные рефлексы –дисфункция висцеральной системы, как реакция на изменение тонической активности мускулатуры для поддержания тела и фазно-тонической активности - связанной с её передвижением (И.А. Аршавский 1941). На этом представлении основана лечебная физкультура.

Висцеро-моторные рефлексы -снижение тонической и фазно-тонической активности мускулатуры, как реакции таламо-паллидарной системы на снижение афферентации из висцеральных органов.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2869;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.