Глава 72. Агентский договор


 

Общие положения

 

Происхождение агентского договора. Сфера применения.

 

1. Название этот договор получил от лат. agens, agentis - действующий.

Агентский договор (договор агентирования) для российского гражданского права является новым, введенным с принятием части второй Гражданского кодекса РФ. В сущности, он представляет собой скорее не новый тип договорной конструкции, а некий симбиоз договоров поручения и комиссии. В частности, деятельность агента может быть построена либо по принципу поручения - действия от имени и за счет принципала, либо по принципу комиссии - действия от своего имени, но за счет принципала.

 

Из истории цивилистики

 

Под именем агента понимается лицо, действующее в чужом интересе не в качестве приказчика, комиссионера или маклера. При невыяснившемся в науке и практике достаточно значении этого понятия его невозможно определить иначе как подобными отрицательными признаками. Агент осуществляет торговую деятельность в чужом интересе, причем деятельность его должна носить постоянный, промысловый характер, а не случайный.

 

(Г.Ф. Шершеневич)

 

В соответствующих случаях к договору будут субсидиарно применяться правила либо главы 49 ГК РФ ("Поручение") либо главы 51 ГК РФ ("Комиссия"). Сам характер совершаемых агентом действий в интересах своего партнера по договору сходен с тем, что совершают поверенный и комиссионер, однако может быть, в сравнении с ними, шире.

 

Авторитетное мнение

 

Хотя легальная конструкция агентского договора и использует модели договоров поручения и комиссии, он не может быть отнесен к числу смешанных. Принципиальную особенность этого последнего составляет уже то, что его формируют каждый раз стороны. Применительно к агентскому договору это за них сделал законодатель, признав самостоятельность этого договора.

 

(М.И. Брагинский)

 

2. Этот вид соглашений используется в таких экзотических сферах, как шоу-бизнес (отношения исполнителей с продюсерами и антрепренерами), организация профессиональной спортивной деятельности (отношения агентов, ведущих переговоры со спортивными клубами), в оформлении отношений между артистами (актерами) и специальными актерскими бюро (агентствами), которые подыскивают для них роли. Коме этого, форма агентского соглашения часто применяется в оформлении отношений риелторов (специалистов по недвижимости) со своими клиентами, в деятельности юристов по поручению клиентов и в других сферах.

 

Судебная практика

 

Поскольку по условиям договора ответчик (принципал) действовал от собственного имени и за свой счет, данные отношения не могут быть признаны отношениями по агентскому договору и являются возмездным оказанием услуг. (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2009 N Ф04-7777/2008).

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1494;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.