Внутреннее и наружное воздействие средствами управления


Лошадь должна четко реагировать на боковые воздействия средств управле­ния точно так же, как и на посылающие и сдерживающие. Здесь снова возникает подлинная игра между внутренним и на­ружным воздействием средств управле­ния. Лошадь может правильно ориенти­роваться на всадника, сгибаться, выпол­нять постановление и выпрямляться только в том случае, если внутреннее воздействие соответствует наружному.

Когда я была ребенком, один тренер как-то очень наглядно продемонстрировал, почему внутреннее воздействие никогда

 



не получается без наружнего. Я несколь­ко раз подряд снова и снова слишком сильно натягивала внутренний повод, и лошадь, разумеется, уклонялась от поста­новления и сгибания. Тогда тренер взял у меня хлыст и согнул его руками о колено в форме полумесяца (рис. 7.16).

Его колено играло роль внутреннего шен­келя, а его руки были наружным поводом и наружным шенкелем. И если отпустить руку или колено, то согнуть хлыст не уда­лось бы. Следовательно, внутреннее воз­действие средств управления без поддер­живающего наружнего воздействия никог­да не сможет привести к правильному по­становлению, сгибанию и выпрямлению лошади. Этот рисунок дополнительно объясняет, почему поддерживающий шен­кель лежит дальше, чем посылающий.


Рамка

Держать лошадь в рамке, т.е. в контуре движения, при помощи средств управле­ния нужно таким образом, чтобы она в каждый момент движения была ориенти­рована на всадника. В большинстве слу­чаев слово «рамка» употребляется в свя­зи с внутренними и наружными воздей­ствиями средств управления, так как именно здесь это особенно бросается в глаза. Если лошадь не «обрамлена», т.е. выпадает из контура движения с одной стороны, то зад заносит на повороте, а голова и шея становятся слишком раз­болтанными.

Но понятие обрамления включает в себя нечто гораздо большее. Оно охватыва­ет всю лошадь и весь процесс ее дви­жения в целом. Всадник ограничивает свою лошадь с внутренней и наружной сторон, посылает вперед или сдержива­ет, может расслабить ее или собрать. Если воспользоваться математически­ми понятиями, это значит — в стороны, вперед, назад и в высоту по всем трем осям движения. Снова на первый план выходит трехмерность движения! Мож­но представить себе воздушный шар, внутри которого находятся всадник и лошадь (рис. 7.17). Этот воздушный шар летит в пространстве, и до тех пор, пока всадник удерживает свою лошадь в кон­туре движения, он остается внутри шара. Но если лошадь уклоняется от воздействия средств управления, то она выходит за их «рамки» — шар лопнет. Надеюсь, это сравнение поможет вам лучше представить себе единство дви­жения всадника и лошади, и объяснит, почему некоторые всадники забывают все на свете и ничего не видят и не слы­шат, пока полностью сконцентрирован-но едут верхом.



Постановление

Постановление происходит в затылке лошади — т.е. в начале шеи, сразу за уша­ми (рис. 7.18). В этом месте первый шей­ный позвонок соединяется с черепной коробкой. Этот позвонок имеет особое значение и функцию. И не без основания все всадники так одержимы желанием, чтобы лошадь сдала в затылке, и даже са­мый слабый новичок быстро понимает, что если лошадь опустила голову вниз, урок можно считать удачным. Но некото­рые всадники так никогда и не научатся чувствовать, как задняя нога лошади при­нимает на себя тяжесть.

Атлантозатылочный сустав человека счи­тается первым двигательным сегментом; у млекопитающих движение развивается также от головы к туловищу и дальше — к конечностям. Выше было описано, на­сколько важно смотреть в направлении


 

движения, так как именно голова «начи­нает» движение и управляет им. Даже одно только движение глазами направо (взгляд направо) может повлечь за собой поворот головы вправо, а за этим после­дует поворот плечевого пояса. Готовность напряжения мускулатуры у всадника, ко­торый склоняет голову в сторону, различ­на. Разумеется, мы можем скосить глаза вправо и повернуть при этом голову вле­во — попробуйте сделать это. Но это на­много труднее, чем поворачивать голову и смотреть в одном направлении.

У лошади происходит почти то же самое. Ее атлантозатылочный сустав также яв­ляется первым двигательным сегмен­том, а голова руководит движением. Если лошадь «схвачена» в этом месте, то остальной корпус должен следовать за ним, хотя и не в принудительном поряд­ке, а скорее рефлекторно. Хорошему всаднику этот факт облегчает достиже­ние тонкой и прочувствованной верховой езды. К этому суставу крепятся мускулы, связки и сухожилия, которые очень важ­ны для баланса в движении. Длиная за­тылочная связка при опускании затылка



будет растягиваться от места прикрепле­ния и находиться в состоянии легкого на­пряжения. Только в этом случае спина ло­шади может округлиться и начать раска­чиваться. Лошади, которые уклоняются от движения именно этого последнего сегмента, часто имеют неправильный изгиб в затылке и никогда не двигаются полностью раскрепощенно; «резиновой ленты» в этом случае просто не суще­ствует.

Боковое постановление в затылке важно для сохранения всех реакций равновесия лошади. При этом у нее так же, как у че­ловека, возникает основной тонус муску­латуры. Сбалансированно пройти пово­рот лошадь может только с правильным постановлением.

Всадник может очень хорошо определить постановление по положению гребня гри­вы. Если вы, сидя на лошади, переводите ее в остановке справа налево, то увиди­те, как весь гребень гривы падает на дру­гую сторону. Если лошадь сдвигает в сто­рону только шею, сам гребень гривы мо­жет падать на другую сторону. Но в этом случае затылок лошади «сваливается» и она не чисто входит в рамку средств уп­равления. Чтобы быть уверенным в том, что положение головы лошади прямое а не перекошенное, с внутренней стороны постановления должно быть заметно тре­петание ноздрей и видна часть глаза ло­шади. Следующим критерием оценки яв­ляются уши. Они должны быть постоянно на одной высоте. Постановление выпол­нено правильно, если гребень гривы па­дает в желаемую сторону и вы можете увидеть поблескивание глаза и часть ноз­дри, а оба уха находятся на одинаковой высоте (рис.7.19). Попробуйте понаблю­дать это на возможно большем количе­стве лошадей. Каждой лошади свой­ственны индивидуальные черты, и для каждой нужно найти оптимальное поста­новление. Интересное наблюдение: мно­гие молодые лошади легче выполняют его на ту руку, на сторону которой падает гри­ва. Также и у лошадей старшего возраста сторона, на которую падает грива, часто совпадает с «любимой» стороной.

В теории можно найти следуещее поло­жение: «Внутренний повод задает поста­новление, а наружный его удерживает. При этом внутренний повод заботится о мягкости и восприимчивости.» Этот те­зис является еще одним примером того, как невероятно большое количество ин­формации может быть заключено в ко­ротком, но не всегда сразу понимаемом предложении. Оно целиком охватывает игру взаимодействия средств управле­ния. Если выполнять постановление с внутренней стороны, то лошадь будет опираться на наружные поддерживаю­щие средства управления так, что внут­ренний повод снова станет свободным и сможет вести своего рода «разговор» со




ртом лошади. Звучит просто, но выпол­нить это в действительности совсем не­легко. Самые элементарные ошибки всадник совершает именно при поста­новлении лошади, что делает невозмож­ным его переход с определенного основ­ного уровня обучения на следующий.

Разумеется, патентованного рецепта для правильного постановления любой ло­шади не существует. Некоторым лоша­дям необходим минимум применения средств управления, для других легче поставить сначала затылок и шею в тре­буемом направлении, прежде чем поста­новление снова можно будет ограничить одним затылком. В обучении движению это соответствовало бы пути от грубой формы к более тонкой и совершенной: сначала большое движение, которое за­тем совершенствуется и согласовывает­ся с желаемой степенью.

В большинстве случаев, прежде чем тре­бовать постановления от узких в ганашах и склонных к закрепощенному сбору ло-


шадей, необходимо сначала как следует прогнуть в глубину (рис. 7.20). Лошадь, нос которой находится чуть впереди вер­тикали, имеет гораздо большую свобо­ду движения в ганашах, и когда она усту­пает в постановлении, ей легче будет распрямиться в желаемое положение, не закрепощаясь при этом в ганашах.

Конечно, ни от всадника, ни от лошади нельзя требовать совершенной и тонкой формы движения с первого раза. Но очень важно всегда знать точно, куда нацелено движение, и наблюдать, приближается ли оно к желаемой тонкой форме или нет. Всаднику следует полностью сконцентри­роваться на ощущении, что лошадь идет на одном поводе, проходящем через рот ло­шади, поэтому каждое движение одной руки передается дальше в другую. При по­становлении рот лошади должен сохра­нять связь с двумя поводьями. Тогда она сможет следовать начальному движению всем корпусом, раскрепощенно и сбалан­сированно войти в поворот.



Боковое сгибание

Боковое сгибание, происходящее от го­ловы до хвоста лошади, представляет со­бой как можно более равномерное выги­бание ее позвоночника в сторону. Сгиба­ние ограничивается корпусом лошади, особенно ребрами и жестко сросшимися между собой поясничными позвонками. Максимальное сгибание требуется в уг­лах и на вольту, меньшее сгибание — на всех кривых линиях. Как правило, сгиба­ние в одну сторону всегда удается легче, чем в другую. Лошади, точно так же, как и люди, от рождения имеют хорошие и пло­хие черты. Важным условием правильно­го сгибания является сбалансированное положение всадника в движении; лишь тогда он сможет независимо от этого по­ложения воздействовать на лошадь. Большое значение при этом имеет баланс верхней части корпуса всадника. Лично мне понять механизм правильного сгиба­ния помогло то, что я представила себе будто шея лошади — это мой собствен­ный позвоночник. И если лошадь подня­ла бы свою шею вертикально вверх, то мой корпус должен быть с ней идентичен: ее уши — на уровне моих (рис. 7.21).

Эта картинка поможет вам постоянно со­провождать корпусом движение в любом направлении, а кроме того, она дает еще одну возможность для описания сложной гибкой посадки всадника. Другую возмож­ность, а именно — самим пробежать по­ворот, я подробно описала выше. Каждое боковое сгибание лошади требует от всад­ника поворота туловища. Это вращение в туловище должно быть всегда точно таким же большим, как и требуемое сгибание лошади (рис. 7.22).

Итак, теперь вы понимаете, каково опти­мальное положение вашего корпуса в повороте. Почти никто не обладает спо­собностью совершенно симметричной ротации. Из главы о верхней части кор­пуса вы уже знаете, что главный центр его ротации находится в нижней части груд-


 


Рис. 7.21. Высоко поднятая шея лошади.


Рис. 7.22. Боковое сгибание лошади/вращение всадника.




ного отдела, в том месте, где он перехо­дит в поясничный отдел; и каждый всад­ник должен контролировать этот участок. В конце концов, нельзя требовать от ло­шади того, что не в состоянии сделать сам, и при этом еще мечтать о гармонии движения между всадником и лошадью!

Боковое сгибание очень важно для того, чтобы лошадь не потеряла равновесия на более крутых поворотах и дальше смог­ла бы заступать под вес всадника. В та­ких условиях стоит при помощи внутрен­них средств управления сначала сделать лошадь «вогнутой», тем самым нагнав ее на наружные сдерживающие средства управления, чтобы внутренние средства управления снова освободились и могли быть использованы для дальнейшего воздействия. Это особенно касается сложных в езде лошадей.

Выпрямление лошади

Задние ноги лошади ступают по следам передних таким образом, что ось тела идущей по стенке лошади совпадает с линией движения независимо от того, прямая она или изогнутая. Это правило, еще будучи ребенком, я вы­учила наизусть, что производило неотра­зимое впечатление на разных тернеров и судей. Однако на самом деле я не пони­мала заключенного в нем смысла. Что же значит «выпрямить лошадь» и почему это настолько важно, что даже нашло свое место в программе обучения лошади? Тело лошади имеет естественную кривиз­ну, и по своей анатомии она сзади шире, чем спереди. Точно так же, как у челове­ка, у лошади есть любимая опорная нога, и точно так же, как человек, лошадь замет­но лучше отталкивается какой-то одной ногой. Этой ногой она охотнее заступает под центр тяжести и лучше принимает на


себя вес. Другая же задняя нога «предпо­читает» уклоняться в сторону. Тем самым на перед лошади падает излишняя на­грузка. Лошадь, которая лучше принима­ет вес на левую заднюю ногу, одновре­менно уклоняется правой задней и «пада­ет» на диагональное плечо. Такое положе­ние вещей можно хорошо изучить, выез­жая «сырую» лошадь. Дополнительную сложность представляет разная ширина следов передних и задних ног. Особенно заметно это у жеребят. Их длинные, похо­жие на спички задние ноги, часто «не зна­ют», где они должны находиться по отно­шению к передним. Наблюдая жеребят сзади, очень часто можно видеть, как зад­ние ноги ступают далеко справа и слева от передних. Некоторые ступают одной задней ногой между передними, а другой в сторону. Если подобная манера двигать­ся сохраняется и в дальнейшем, то вып­рямить такую лошадь бывает крайне сложно. Но я ни разу не видела жеребен­ка, чьи обе задние ноги в движении сту­пали бы между передними.

Это наблюдение находит свое отражение и в процессе обучения лошади. Молодые лошади при усилении сбора или одерж-ке особенно склонны в движении широ­ко расставлять задние ноги вместо того, чтобы подводить их под центр тяжести. Только работа на выпрямление подводит задние ноги под центр тяжести и дает им возможность принять на себя вес.

Мы периодически слышим или читаем в книгах о том, как важна внутренняя задняя нога. На строевой рыси эта нога опять под­вергается нагрузке. Если всадник облегча­ется под неправильную ногу — это просто позор, поэтому уже на юношеских квали­фикационных экзаменах судьи бдительно следят за строевой рысью. При езде по от­крытой местности по склону стоит сделать постановление в сторону понижения и на 151



строевой рыси загрузить заднюю ногу со стороны понижения. Для чего? Если вы умеете ходить на лыжах, то сразу пойме­те, в чем тут дело. Лыжа со стороны пони­жения должна быть постоянно загружена, иначе на следующем повороте можно лег­ко приземлиться в сугроб. Следовательно, загрузка задней ноги лошади со стороны понижения имеет решающее значение для баланса в поступательном движении впе­ред и в повороте.

При езде верхом дело обстоит точно так­же. «Мотор» движения находится сзади, и чтобы правильно сбалансироваться, лошадь должна подводить под центр тя­жести заднюю ногу со стороны пониже­ния с большим усилием. В манеже внут­ренняя сторона приравнивается к сторо­не понижения. Это вполне логично, так как появляющаяся в повороте центро­бежная сила направлена наружу вверх. С внутренней стороны возникает «дыра».

Этот небольшой экскурс очень важен для того, чтобы понять, почему задние ноги лошади должны ступать по следам пере­дних. Тогда поддерживающий шенкель удержит наружнюю заднюю ногу в конту­ре движения и заставит ее заступать под центр тяжести.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 377;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.