Нагрузки и воздействия


Нагрузки и воздействия при реконструкции, как и при проектировании новых объектов, определяются с уче­том их статистической изменчивости. Значения нагрузок принимают в соответствии со СНиП 2.01.07—85 «Нагруз­ки и воздействия», а также с учетом технологических за­даний, учитывающих специфику конкретного производ­ства. При проектировании реконструкции необходимо тщательно проанализировать фактически действующие и перспективные нагрузки и воздействия, использовав все возможности для обеспечения безопасной эксплуатации отдельной конструкции (сооружения) в новых условиях без усиления.

При проектировании реконструкции нагрузки в зави­симости от продолжительности воздействия, так же как и при проектировании новых объектов, делят на постоян­ные и временные. Последние, в свою очередь, подразде­ляют на длительные, кратковременные и особые. К по­стоянным относятся вес несущих и ограждающих конст­рукций, давление и вес грунта, воздействие предвари­тельного напряжения при усилении и т. п. Длительная временная — это вес стационарного технологического оборудования, давление жидкости, газов, сыпучих мате­риалов в емкостях для их хранения, длительные темпе­ратурные воздействия, определенная часть крановых и снеговых нагрузок п т.д. К кратковременным нагрузкам относятся вес людей, деталей, материалов и оборудова­ния в зонах ремонта и обслуживания оборудования, оп­ределенная часть транспортной, снеговой и ветровой нагрузок, а также температурно-климатические воздей­ствия. К особым нагрузкам относятся нагрузки, которые возникают при аварийных ситуациях, сейсмические, взрывного действия, неравномерные осадки оснований при коренном изменении структуры грунта и т. п.

Нормативные нагрузки при реконструкции устанавли­ваются по заранее заданной вероятности превышения средних значений или по наибольшим значениям, пред­усмотренным нормальной эксплуатацией технологическо­го оборудования. По нормативным нагрузкам выполня­ется расчет конструкций по второй группе предельных состояний и оснований здания (сооружения).

Расчет конструкций на прочность и устойчивость вы­полняется на нагрузки, которые получают умножением нормативной на коэффициент надежности по нагрузке γf , обычно больший единицы. С учетом γf выполняется также расчет образования трещин в железобетонных кон­струкциях 1-й и 2-й категорий трещиностойкости.

Конструкции должны рассчитываться с учетом реаль­ных, в том числе наиболее неблагоприятных сочетаний нагрузок. Различают основные сочетания, кото­рые включают постоянные, длительные и кратковремен­ные нагрузки, а также особые сочетания, включа­ющие постоянные, длительные, возможные кратковре­менные и одну из особых нагрузок. При расчете на ос­новные сочетания первой группы учитывают постоянные, длительные и одну (обычно самую неблагоприятную) временную нагрузку; при расчете на основные сочетания второй группы учитывают постоянные, длительные и 2...3 кратковременные нагрузки, причем последние умножа­ются на коэффициент сочетаний, равный 0,9.

Расчет стен колонн, фундаментов многоэтажных зда­ний рекомендуется осуществлять с учетом снижения вре­менных нагрузок на перекрытия, учитывающего степень вероятности их одновременного действия.

Снижения дополнительных нагрузок при проектирова­нии реконструкции можно добиться за счет рационально­го распределения нового технологического оборудования, введения временных разгружающих элементов и уст­ройств при демонтаже и монтаже оборудования, аргу­ментированных ограничений на одновременное загружение временными нагрузками больших площадей пере­крытий, применением эффективной виброизоляции при динамических нагрузках и т. п.

Проектирование различных объектов реконструкции необходимо осуществлять с учетом степени ответственности зданий и сооружений, которая определяется размером материального и социального ущерба при достижении конструкциями предельных состояний. Учет степени от­ветственности производится путем умножения расчетных нагрузок на коэффициент надежности по назначению γп, который принимается: γп = 1 — для зданий и сооружений I класса (ТЭЦ, ГРЭС, АЭС, телевизионные башни, спор­тивные сооружения с большим количеством зрителей, театры, государственные архивы и т. п.); γп =0,95 — для зданий и сооружений II класса (промышленные и гражданские объекты); γп =0,9 — для зданий III класса (складские помещения, одноэтажные жилые дома, вре­менные здания).

При выполнении работ по реконструкции зданий и сооружений необходимо принять меры к максимальному снижению или полному удалению временных нагрузок, а при необходимости — и части постоянной нагрузки. Если это невозможно, расчет конструкций производится с учетом фактически существующей и перспективной на­грузок. При использовании старых конструкций для мон­тажа нового оборудования они должны быть проверены на усилия, возникающие в процессе реконструкции. В любом случае степень разгружения конструкций дол­жна обеспечить безопасность выполнения работ. При недостаточной несущей способности существующих кон­струкций они должны быть усилены подведением вре­менных дополнительных опор, подпорок и т. п.

Нормативные и расчетные характеристики материалов старых конструкций определяются по результатам ис­пытаний неразрушающими или разрушающими метода­ми. Те же характеристики для элементов усиления — по рекомендациям соответствующих норм проектирования. При этом должны учитываться соответствующие коэф­фициенты условий работы конструкции.

При расчете конструкций на дополнительные нагруз­ки необходимо учитывать существующие фактические прогибы и деформации, а также наличие трещин в сжа­той и растянутой зонах, которые оказывают существен­ное влияние на деформативность элементов. При расче­те конструкций по второй группе предельных состояний общий прогиб конструкций суммируется из существую­щего к моменту приложения нагрузки и дополнительного. Общий прогиб не должен превышать допустимый для проектируемого типа конструкции.

При реконструкции зданий и сооружений из железобетонных конструкций необходимо учитывать возможное перераспределение усилий за счет деформаций ползу­чести, а также снижение жесткости элементов при воз­действии длительных статических нагрузок.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2655;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.