Главные горные породы магматического происхождения


Типы Кварц Полевые шпаты
Преобладает ортоклаз Ортоклаза и плагиоклазов примерно одинаково Преобладают плагиоклазы
Кислые Много Риолит Гранит Риодацит Гранодиорит Дацит Кварцевый диорит
Переходные Небольшое ко­личество или отсутствует Трахит Порфир Сиенит Трахиандезит Андезит Порфирит Диорит
Основные Отсутствует Базальт Диабаз Габбро  

Примечание. Интрузивные породы набраны курсивом.

 

Кислые породы (гранит, дацит и др.) отличаются высоким со­держанием устойчивых минералов, богатых кремнеземом — кварца и кислых полевых шпатов (табл. 1.2). В них относительно меньше оксидов железа и алюминия. Основные породы (например, базальт, габбро и др.), напротив, содержат более легко разлагаемые минера­лы с меньшим содержанием Si02, чем в кислых породах, и много минералов с повышенным количеством железа и алюминия.

В силу этого почвы, развивающиеся на кислых массивно-кристаллических породах, оказываются более каменистыми, в них дол­гое время остается много первичных минералов (особенно кварца). На основных же породах при прочих равных условиях почвы быст­рее приобретают специфический состав, обусловленный накопле­нием продуктов выветривания.

Плотные осадочные породы — это сцементированные продукты измельчения и преобразования массивно-кристаллических пород, химические и биологические осадки, а также образования вулкани­ческого происхождения.

Плотные осадочные породы имеют как континентальное, так и морское происхождение. В последнем случае в водной среде к материалу, имеющему терригенный характер, т. е. привнесенному с суши, добавлялись вещества, связанные с деятельностью или отми­ранием живых организмов (раковины, микроскелеты), а также хи­мические соединения, выпадающие из растворов (простые соли, оксиды железа и алюминия, кремнезем). Под тяжестью вышележа­щих слоев первоначально рыхлые отложения становились все более и более плотными, цементировались, в них происходили перекрис­таллизация и структурные превращения. По химическому составу плотные осадочные породы делятся на углистые, глиноземные, же­лезистые, силикатные, карбонатные и засоленные.

Таблица 1.2

Химический состав некоторых горных пород, %

Оксиды Кварцит Гранит Базальт Габбро
Si02 81,20 75,92 53,83 47,97
А1А 8,77 12,96 15,85 22,16
Fe203 0,44 0,33 6,87 1,12
FeO 1,67 1,40 4,09 4,10
CaO 0,25 0,15 7,68 11,96
MgO 1,12 Следы 5,56 4,58
Na20 1,89 4,60 3,02 3,23
K.0 1,98 4,15 0,72 0,29

По особеннос­тям слагающих их физических компонентов они подразделяются на конгломераты, брекчии, песчаники, алевриты, глины, известняки, мергели, доломиты и др.

Плотные осадочные породы обусловливают несколько иной ха­рактер почвообразования по сравнению с массивно-кристаллическими породами. В плотных осадочных породах из первичных мине­ралов сохраняются, как правило, лишь наиболее устойчивые — кварц и кислые полевые шпаты. Оказываясь в почвах, они продолжают оставаться малоизмененными долгое время. Из вторичных минера­лов во многих типах плотных осадочных пород присутствуют гли­нистые образования. Они возникли в условиях довольно схожих с теми, в которых существуют почвы. Поэтому в почвенной толще глинистые минералы часто не подвергаются коренному преобразо­ванию и могут ассимилироваться почвой.

Таким образом, почвообразование, протекающее на плотных осадочных отложениях, характеризуется более высокой степенью преемственности минеральной части по отношению к материнско­му субстрату. Вместе с тем в некоторых плотных осадочных породах (известняках, мергелях, доломитах) содержится большое количество минералов простых солей, которые очень легко разрушаются, ра­створяются и выносятся в процессе почвообразования, особенно во влажных районах. При этом относительно увеличивается доля вклю­ченного в водные осадки терригенного материала.

Рыхлые осадочные породы занимают наибольшие площади на поверхности Земли и поэтому они чаще других оказываются непос­редственным почвообразующим субстратом. Рыхлые осадочные по­роды наиболее молоды, они имеют главным образом четвертичный возраст и образованы преимущественно в континентальных усло­виях. Их генезис связан с процессами накопления и переотложения продуктов дезинтеграции и выветривания массивно-кристалличес­ких и плотных осадочных пород. По своему происхождению рых­лые наносы делятся на гравитационные (отложения осыпей, ополз­ней, обвалов), водные (делювиальные, аллювиальные, водно-лед­никовые, озерные и др.), ледниковые, или моренные, эоловые и др. Каждый из этих генетических типов рыхлых осадочных пород ха­рактеризуется определенным комплексом свойств (размерами час­тиц, слагающих породу, степенью их окатанности и уровнем выветрености минералов), и в зависимости от этого оказывает воздей­ствие на формирование почв.

Так, одним из важнейших факторов, обусловливающих направ­ленность почвообразования, является гранулометрический состав пород. Рыхлые осадочные породы могут быть глинистыми, сугли­нистыми, песчаными, супесчаными, гравийными, щебневыми, галечниковыми и валунными, что сказывается на приуроченных к ним почвах, в частности на характере водопроницаемости последних.

Поскольку рыхлые осадочные породы прошли длительный цикл развития в условиях земной поверхности, испытали на себе воздей­ствие разнообразных агентов выветривания и, как правило, много­кратно переоткладывались, то их состав отличается относительно небольшой долей первичных минералов и, напротив, высоким со­держанием вторичных. Таким образом, развитые на этих породах почвы уже на начальных стадиях своего существования выделяются глубокой трансформированностью минеральной части и обилием новообразованных соединений.

Без специального изучения материнских пород невозможно пра­вильное понимание сущности почвообразования.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 432;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.