Б. Низкогорные эрозионно-денудационные ландшафты.


I. Крутосклонные сильно и средне расчлененные низкогорья с маломощ­ным суглинисто-щебнистым покровом с черневыми осинниками и осино­во-пихтово-кедрово-еловыми лесами на горно-лесных оподзоленных почвах

5. кедрово-елово-пихтовые леса на горно-лесных бурых, иногда оподзо­ленных, горных перегнойных почвах.

6. подтаежные (черневые) осиново-пихтовые, пихтово-березово-осино­вые кустарниково-высокотравные леса на горных дерново-глубокоподзолистых почвах.

7. подтаежные мелколиственные, нередко с примесью лиственницы, со­сны леса на горно-лесных серых дерновых слабооподзоленных почвах.

8. лиственничные редкостойные и березово-лиственничные леса на горно-лесных черноземовидных почвах.

II. Пологоувалистые пенепленизированные низкогорья с мощным покро­вом дефлюкционных суглинков, местами с маломощными щебнисто-суг­линистыми отложениями, скально-осыпными склонами и значительным расчленением с темнохвойными и мелколиственными лесами на горно-лесных почвах.

9. елово-пихтовые, кедрово-елово-пихтовые с примесью осины, березы, местами, заболоченные леса на горно-лесных перегнойно-торфянистых, торфянисто-перегнойных оподзоленных почвах.

10. подтаежные осиново-пихтовые, пихтово-березово-осиновые высоко­травные и широ­котравные леса на горно-лесных дерново-глубокооподзоленных почвах.

11.березовые, сосново-березовые, березово-сосновые, сосновые, березово-лиственничные леса на горно-лесных серых дерново-таежных почвах.

12. осиново-березовые, лиственнично-березовые леса на горно-лес­ных темно-серых почвах с сочетанием разнотравно-злаковых, кустарниковых луговых степей на горных черноземах выщелоченных и оподзоленных.

III. Холмисто-увалистые предгорья, перекрытые покровными суглинками, местами суглинисто-щебнистыми отложениями с мелколиственно-сосновыми леса­ми и лесостепи на серых лесных почвах.

13.осиново-березовые леса с примесью сосны, лиственницы на горно-лесных темно-серых и серых почвах и разнотравно-злаковые луговые степи в сочетании с остепненными лугами на горных черноземах выщелоченных и оподзоленных.

14.смешанные, преимущественно мелколиственные леса на серых лесных почвах в сочетании с лугами и болотами на дерновых и перегнойно-глеевых почвах.

15. подтаежные осиново-пихтовые высокотравные леса на горных дерново-глубокооподзоленных и серых лесных почвах.

16. мелколиственные леса на горно-лесных серых лесных почвах чередующиеся с разнотравно-злаковыми остепненными лугами и луговыми степями на горных выщелоченных и оподзоленных черноземах (значительные площади представлены агроландшафтами).

В. Денудационно-аккумулятивные и аккумулятивные межгорные и предгорные равни­ны.

I. Возвышенные, холмистые, полого-холмистые равнины с мелкосопочниками и грядами, местами сильно расчлененные, на аккуму­лятивных отложениях с остепненными лугами в сочетании с мелколист­венными колками на черноземах и серых лесных почвах.

17. мелколиственные с примесью лиственницы, сосны травянистые леса на серых, темно-серых лесных почвах и разнотравно-злаковые луга и луговые степи на выщелоченных черноземах.

18.разнотравно-злаковые луга на черноземах оподзоленных в сочетании с березовыми, местами, сосново-березовыми, лиственнично-березовыми широко­травными лесами на серых, темно-серых лесных почвах.

19.разнотравно-злаковые, кустарниковые умеренно-влажные, умеренно-сухие степи на черноземах выщелоченных, типичных.

20.умеренно-сухие, луговые степи на черноземах выщелоченных и ти­пичных.

21.разнотравно-злаковые луговые степи, остепненные луга на черноземах выщелоченных, лугово-черноземных почвах в сочетании с березовыми, осино­во-березовыми колками на темно-серых лесных почвах. Значительные площади заняты агроландшафтами.

22.умеренно-влажные разнотравно-злаковые, местами кустарниковые степи на черноземах выщелоченных, типичных.

23. луговые разнотравно-злаковые степи на горных черноземах выщелоченных и оподзоленных (преобладают агроландшафты).



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.