ОФОРМЛЕНИЕ И ЗАЩИТА КУРСОВОГО ПРОЕКТА


Курсовой проект оформляется в виде отчета о проделанной работе. Структура отчета курсового проекта содержит следующие элементы: титульный лист, реферат, содержание, перечень сокращений, введение, основная часть, заключение, библиографический список, приложения. Текст набирается на компьютере на листах, соответствующих формату А4 по ГОСТ9327 (210х297) на одной стороне листа с соблюдением красных строк и абзацев. Средний объем пояснительной записки курсового проекта 25-30 страниц без приложений. Плотность текста не более 28 строк на странице.

Страницы должны иметь поля следующих размеров: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее –15 и нижнее –20 мм. Абзацы в тексте начинают отступом в 15 мм.

Заголовки структурных элементов работы и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце, не подчеркивая. Каждый раздел работы следует начинать с нового листа. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Расстояние между заголовком и текстом –один пробел. Заголовки разделов, пунктов должны располагаться на одной странице с текстом. Наименования разделов записывают прописными буквами. Наименования подразделов, пунктов и подпунктов записываются с абзаца строчными буквами (кроме первой прописной). Перенос слов в заголовках не допускается.

Для лучшего восприятия содержания текста следует делить его на абзацы.

Нумерация страниц в работе должна быть сквозной. Первой страницей считается титульный лист, но номер на ней не ставиться. Номер страницы проставляют арабскими цифрами в низу страницы по центру, начиная со второй страницы.

Внутри текста могут быть приведены перечисления. Перед перечислением ставится двоеточие. Перед каждой позицией следует ставить дефис и располагать ее с новой строки с соблюдением абзацного отступа.

Пример1

Существует несколько способов выноса проектных точек в натуру:

- прямоугольных координат;

- перпендикуляров;

- полярных координат;

-угловых и линейных засечек.

 

Пример2

Геодезические разбивочные работы при проектировании строительных площадок можно разделить на несколько этапов:

а) аналитическая подготовка проекта;

б) проектирование инженерно-геодезических сетей двух

видов:

1)проектирование плановой основы;

2)проектирование высотной основы.

Иллюстрации

•Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации обозначаются словом «Рисунок» и нумеруются арабскими цифрами.

 

Пример

Рис. 2. 1- Передача отметок на дно глубокого котлована

 

Таблицы

Цифровой материал оформляется в виде таблиц. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией. Даже если в работе всего одна таблица, она нумеруется и обозначается «Таблица 1». Допускается нумеровать таблицы в пределах каждого раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядного номера таблицы, разделенных точкой. Точка после номера таблицы не ставится. Таблица каждого приложения обозначается отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Пример

Таблица1-Характеристика теодолитных ходов

Класс триангуляции Длина сторон, км Допустимая средняя квадратическая погрешность измерения углов Допустимая невязка в треугольниках Допустимая относительна погрешность базисной стороны
20-25 0,7" 3,0" 1:400 000
7-20 1,0" 4,0" 1:300 000
5-8 1,5" 6,0" 1:200 000
2-5 2,0" 8,0" 1:200 000

Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах, то в заголовке каждой графы указывают соответствующую единицу измерения и перед ней ставят запятую. Если же параметры, размещенные в таблице, выражены в одинаковой величине, обозначение данной величины помещают над таблицей ниже заголовка с правой стороны и пишут словами с прописной буквы.

Цифры в графах таблицы располагают, так чтобы классы чисел по всей графе располагались точно одно под другим. Числовые значения величин в одной графе должны иметь, как правило, одинаковое количество десятичных знаков. Если цифровые или иные данные в таблице не приводят, то в графе ставят прочерк.

Формулы

Формулами в рукописи курсового проекта или работы обозначаются символы, установленные государственными стандартами. Формула приводится по тексту, на отдельной строке и после ссылки на нее. Выше и ниже каждой формулы оставляют не менее одной свободной строки. Формулы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией или нумерацией в пределах раздела дипломной работы. Единственная в работе формула также нумеруется. Обозначение номера ставится на уровне формулы справа от нее в круглых скобках. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, приводятся под формулой. Пояснения к формулам пишут после запятой и с новой строки, которая начинается со слова «где».

Пример

Угловые невязки не должны превышать величины

fдоп. = ± 2t Ö n , где (3)

t – двойная точность теодолита,

n – количество углов в ходе.

Переносись формулу на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. Порядок написания в работе уравнений такой же, как и формул.

 

Ссылки

В курсовом проекте или работе обязательно должны быть приведены источники, из которых использован исходный материал. Ссылки на них приводятся по тексту. Порядок построения списка литературных источников может быть различным: алфавитный, группировка в порядке упоминания в работе, хронологический порядок. Алфавитное построение списка использованных источников - наиболее простой способ организации библиографического описания и не требует дополнительных комментарий по вопросу его составления. Нумерация позиций алфавитного списка максимально упрощает связь списка с текстом курсового проекта или работы: поиск документа осуществляется по порядковому номеру его библиографического описания.

Ссылки на литературные источники указывают порядковым номером по списку библиографического описания арабскими цифрами в квадратных скобках. Если ссылка ставится в конце предложения, порядковый номер ссылки заключается в скобку и точка ставится после скобки. Список оформляется стандартным заглавием «Библиографический список».

Список составляется согласно библиографическому описанию на различные виды документов, в соответствии с действующим ГОСТ 7.1-2003 и рекомендуется для использования при оформлении списка литературы к курсовому проекту или работе.

 

 

Список использованной литературы :

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. N 20 Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

2. Инженерная геодезия: учебник для студентов высш. учеб. заведений / Е.Б. Клюшин, М.И. Киселев,Д.Ш. Михелев, В.Д. Фельдман / под ред. Д.Ш. Михелева.- 9 – изд.- М.: Издательский дом «Академия», 2008.- 480 с.

3. Пархоменко Н.А. Прикладная геодезия. Ч1. Геодезические разбивочные работы: учебное пособие / Н.А. Пархоменко, А.И. Уваров.- Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2010.-69 с.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.