Подготовка геодезических данных для выноса главных


Точек проекта

 

Подготовка данных для выноса главных точек проекта в натуру выполниется четырьмя способами: полярных координат; прямоугольных координат; прямой угловой засечкой; линейной засечкой.

Количество точек выносимых каждым способом устанав­ливается преподавателем. Выбор точек производиться с учетом рационального применения планируемого способа.

Подготовка к выносу каждой главной точки в натуру включает следующие технологические операции:

а) определение проектных значений углов и линий, необходимых для выноса проектных точек на местность, относительно пунктов разбивочной сети (выполняется аналитическим путем из решения обратных геодезических задач);

б) установление необходимой точности угловых и линейных построений;

в) выбор геодезических приборов и методики построения;

г) расчет ожидаемой точности положения главной точки проекта для выбранных геодезических приборов и методики построения;

д) составление разбивочного чертежа.

Определение проектных значений углов и линий выполняется по координатам главных точек проекта, полученных в разделе «Аналитический расчет проекта» и координатам пунктов разбивочной сети, взятым из каталога после расчетов на ПК. При расчёте необходимой точности построения углов и линий следует исходить из инструктивных допусков на точность выноса проектных точек и формул для ожидаемых ошибок в положении точек, соответственно для способов:

полярных координат

; (6.15)

прямоугольных координат

; (6.16)

прямой угловой засечки

; (6.17)

линейной засечки

. (6.18)

Применив принцип «равных влияний угловых и линейных измерений» из «Теории ошибок измерений» к формулам (6.15)- (6.18) и, задаваясь допустимой величиной =0,05 м, получают значения допустимых погрешностей и для каждого способа выноса. По полученным значениям и выбирают геодезические приборы для линейных и угловых измерений. При этом учитывают, что углы желательно строить теодолитом одним полуприемом, прямые углы строить экером ( = 5'), при этом, стороны линейной засечки не должны превышать длины мерного прибора. Расчет ожидаемой ошибки положения вынесенной главной точки производят по формулам (6.15) – (6.18), подставив в них стандартные значения и для выбранных приборов и методики построения. Разбивочные чертежи, которые представляют собой крупномасштабную схему выноса проектных точек относительно исходных пунктов с указанием всех необходимых численных значений углов и линий, подлежащих построению на местности, составляют на листах белой бумаги формата А4.



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 484;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.