Геодезические знаки, применяемые при выполнении наблюдений за деформациями.


От правильности выбора конструкции и места размещения марок зависит качество результатов наблюдений, а само размещение марок зависит от применяемого метода измерений. Самый распространённый метод- высокоточное нивелирование марок геометрическим нивелированием коротким лучом. Марки, закрепленные в сооружение, перемещаются вместе с ним, поэтому по наблюдениям за марками можно судить о величине осадки отдельных частей сооружения. Высотной основой является сеть фундаментальных реперов.

Проект размещения марок составляют с учётом конструкции фундамента, нагрузки на основ, геологических и гидрологических условий. Осадочные марки располагают: по углам зданий вдоль продольных и поперечных осей фундамента; в местах наиболее возможных осадок; на стыках блоков; по сторонам температурных и усадочных швов. Количество, вид и периодичность установленных марок регламентируется «Руководством по наблюдению за осадками и деформациями сооружений и зданий».

Места расположения марок проектируют на плане фундамента зданий. Каждой марке присваивается свой номер. Кроме марок, на фундаменте сооружения размещают ряд скважин диаметром 100 мм. для режимных наблюдений за температурой фундамента и уровнём грунтовых вод.

Виды осадочных марок.В простейшем виде деформационная марка–отрезок уголковой стали размером до 15 см., устанавливаемая под углом элементу конструкции (Рис1.1. а). Более сложная- со специальным крючком.Монтируется в само сооружение. Заглубляется в стену и бетонируется(Рис1.1. б).

 

 

а) б)

 

Рисунок 1.1 –Деформационные марки: а) из уголковой стали;б) крючковая

В качестве специальных деформационных марок для высокоточных наблюдений могут использоваться шкаловые. Таки марки могут заменять рейки и повышают точность наблюдений при нивелировании. Шкала на марке имеет такую же оцифровку, как и инварная полоса рейки. За нуль шкалы принимают точку пересечения оси нулевого штриха основной шкалы с осью симметрии марки. Эта марка является переносной и привинчивается винтами (Рис.1.2, а).

Грунтовая марка Брайта (Рис.1.2, б) закладывается прямо в грунт в специально подготовленную скважину и используется в сыпучих грунтах На поверхности фундамента могут устанавливаться марки-заклёпки(Рис.1.2, в)., состоящие из хвостовой части (60-100 мм.) и полусферы (головка) из нержавеющей стали диаметром 20-30 мм. Марка заглубляется на 100 мм. и закрывается крышкой.

 

А) б)

в)

Рисунок 1.2 – Специальные деформационные марки:

а) шкаловая; б) грунтовая марка Брайта; в)марка-заклепка.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.