Типы цивилизаций Древности.


 

Самые первые «великие отличительные культуры» - цивилизации - имеют право именоваться первичными. Это название подчёркивает, что они выросли непосредственно из первобытности. В отличие от более поздних цивилизаций им ещё не предшествовала цивилизационная традиция, плодами которой можно было воспользоваться. Напротив, древние цивилизации должны были создавать её сами, преодолевая первобытность. Полностью эта первобытность в них не исчезла, в той или степени оставаясь в сознании людей и жизни общества. И в этом заключалась одна из важнейших особенностей цивилизаций Древности. Цивилизации, развившиеся на уже имевшейся цивилизационной основе, либо использовавшие достижения иных культур, являются тем самым «последующими», «вторичными».

Многие цивилизации Древности родились в долинах рек (Тигр, Евфрат, Нил, Инд, Ганг, Янцзы, Хуанхэ), поэтому нередко их именуют речными, или гидравлическими. Реки играли в жизни этих цивилизаций основополагающую роль, способствуя развитию земледелия и торговли. Создание необходимых для жизнедеятельности первых ирригационных систем (сети каналов, дамб, плотин, необходимых для поливного земледелия и защиты от разливов рек) настолько повысило урожайность, что переход к ирригационному земледелию был назван аграрной революцией. Таким был ответ древнего человека на вызов природы в зонах великих рек Древности.

В особой географической ситуации развивались Греция, Рим и Финикия - первые приморские цивилизации. В отличие от многих цивилизаций Востока земледелие не требовало здесь ирригации, но полуостровное положение было ещё одним вызовом природы. И ответом на него явилось зарождение навигации, которая сыграла важнейшую роль в жизни этих морских держав. К третьему типу цивилизаций Древности относятся периферийные общества плоскогорий и предгорий Передней Азии, Среднего Востока, Центральной Азии, Месоамерики и Анд.

Древние цивилизации можно выделить также как классические, к числу которых могут быть отнесены великие культуры Востока и Запада, и периферийные, т. е. «окраинные» по отношению к классическому миру и, вероятно, менее значимые. В то же время все древние цивилизации являлись преимущественно традиционными обществами, однако, с весьма существенными различиями двух типов исторического развития: «азиатского» и «античного». В социально-экономическом плане это были однотипные, аграрные общества. В социально-политическом аспекте Античный Запад представлял собой общества прогрессивного типа развития, с постоянными инновационными тенденциями; а Древний Восток - общества циклического типа развития, с постоянными мобилизационнымитенденциями.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 664;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.