НАТРИЕВОЕ АДСОРБЦИОННОЕ ОТНОШЕНИЕ


(ИЛИ ПОКАЗАТЕЛЬ АДСОРБИРУЕМОСТИ НАТРИЯ)

 

Специфический показатель, характеризующий вероятность вхождения ионов натрия из поливных (оросительных) или других вод и состав почвенного поглощающего компле­кса и, следовательно, опасность осолонцевания почв.

Натриевое адсорбционное отношение обозначается в латинской транскрипции сим­волом SAR (sodium adsorptian ration) или в русской транскрипции символом ПАН (пока­затель адсорбируемости натрия). SAR находят по результатам определения концентра­ции катионов в ирригационной воде или почвенном растворе:

где в квадратных скобках – концентрация соответствующих катионов в воде, мг-экв/л.

Поскольку опасность, осолонцевания почв зависит не только от величины SAR, но и от общей минерализации поливных вод, то при оценке потенциальной опасности засоле­ния и осолонцевания почв учитывают оба указанных показателя. Критерии такой оценки воды, предложенные Ричардсоном, приведены в таблице 1.

Приведенные в таблице градации имеют ограниченный и условный характер, поскольку степень воздействия зависит от содержания гумуса и минералогического со­става почв так же, как и от рН среды.

 

Таблица 1 – Оценка качества воды по ее опасности в отношении засоленности и осолонцевания почв

 

Общая минерализация воды Опасность засоления почвы Уровни SAR при опасности осолонцевания
низкий средней высокой очень высокий
<1 Низкая 8–10 15–18 22–26 >26
1–2 Средняя 6–8 12–15 18–22 >22
2–3 Высокая 4–6 9–12 14–18 >18
>3 Очень высокая 2–4 6–9 11–14 >14

 

Натриевое адсорбционное отношение широко используют не только при оценке качества поливной воды, но и для характеристики почвенных растворов и прогнозов изменения генетических свойств почв в результате природных или антропогенных процес­сов. Независимо от области применения величину SAR нельзя рассматривать как неко­торый абсолютный показатель, поскольку на соотношение в растворе ионов натрия и ионов щелочноземельных катионов влияет не только состав почвенного раствора (иррига­ционных вод), но и свойства почвенного поглощающего комплекса, которые находят отражение в величинах констант ионного обмена или коэффициентов селективности. Однако в первом приближении и величина SAR позволяет прогнозировать измене­ния свойств почв при смене водного режима, иррационных или осушительных мелиорациях.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 455;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.