Затемнение легочного поля или его части


 

Большинство заболеваний легких сопровождается уплотнением легоч­ной ткани, т.е. снижением или отсутствием ее воздушности. Уплотненная ткань сильнее поглощает рентгеновское излучение. На фоне светлого ле­гочного поля появляется тень или, как принято говорить, затемнение. По­ложение, величина и форма затемнения зависят, естественно, от объема поражения. Различают несколько типовых вариантов затемнения.Если патологический процесс захватил все легкое, то на рентгено­грамме в той или иной степени затемнено все легочное поле. Этот синдром обозначают термином «обширное затемнение легочного поля». Обнаружить его не составляет труда — он бросается в глаза при первом взгляде на сни­мок (рис. III. 12). Однако нужно сразу же определить его субстрат. Затемне­ние всего легочного поля чаще всего вызывается закупоркой главного бронха и ателектазом соответствующего легкого.

Ателектазированное легкое безвоздушно, поэтому тень его однородна. Кроме того, оно уменьшено, поэтому органы средостения смещены в сторону затемнения. Этих двух признаков достаточно, чтобы распознать ате­лектаз легкого и с помощью томографии и фибробронхоскопии точно уста­новить его происхождение (опухоль главного бронха, его повреждение, инородное тело). Схожая картина может быть получена после удаления лег­кого (пневмонэктомии), но такой вариант ясен из анамнеза.

Другим патологическим процессом, при котором органы средостения смещены в сторону обширного затемнения, является фиброторакс с циррозом легкого. Однако при этой патологии затемнение никогда не бывает однородным: на его фоне различимы участки сохранившейся ле­гочной ткани, вздутые дольки, иногда полости, грубые .фиброзные тяжи и т.д.

Воспалительная инфильтрация очень редко распространяется на все лег­кое. Если это все же произошло, то также наблюдается обширное затемне­ние легочного поля. Его отличают от ателектаза не только по клинической картине, но и по рентгенологическим симптомам. Органы средостения при пневмонии остаются на месте, а на фоне затемнения можно уловить про­светы бронхов, заполненных воздухом.

Наконец, очень важно указать, что затемнение легочного поля может быть обусловлено не только уплотнением легочной ткани, но и жидкостью, скопившейся в плевральной полости. При большом выпоте затемнение стано­вится обширным и однородным, как при ателектазе, но органы средосте­ния при этом смещены в противоположную сторону!

 

Рис. III. 12. Обширное (тотальное) затемнение легочного поля при разных пато­логических состояниях.

а — ателектаз левого легкого; б — правосторонний выпотной плеврит; в — воспа­ление правого легкого; г — фиброторакс при циррозе левого легкого.

 

Как видите, столь «ла­коничному» синдрому, как обширное затемнение легочного поля, вполне возможно дать морфологическую интерпретацию.

Неизмеримо чаще патологический процесс поражает не все легкое, а только долю, часть доли, сегмент или даже субсегмент. На рентгенограммах обнаруживают тень, по положению, величине и форме совпадающую с из­мененной долей, сегментом или субсегментом. Этот синдром получил на­именование «ограниченное затемнение легочного поля» (см. рис. III. 11). Суб­стратом его являются инфильтрация легочной ткани (накопление любого экс­судата в альвеолах), ателектаз или склероз легочной ткани, опухолевое раз­растание.

Обнаружив ограниченное затемнение на рентгенограммах, нужно прежде всего установить его топографию, т.е. определить, какая доля, сег­мент или субсегмент уплотнен. Задача по существу простая, если имеются снимки в двух проекциях, поскольку каждая доля и каждый сегмент занимают определенное место в грудной полости (см. рис. III.3).

Рис.13. Ограниченное затемнение правого легочного поля при поражении верхней доли.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 666;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.