Истинная и средняя теплоемкости


 

Так как теплоемкость идеального газа зависит от температуры, а реального и от давления, то в технической термодинамике различают истинную и среднюю теплоемкости.

Теплоемкость, определяемая уравнениями (5.1), (5.3), (5.4) при дан­ных значениях параметров состояния υ и Т или р и Т (т. е. в данном состоянии тела), называют истинной теплоемкостью. Следовательно, истинной теплоемкостью называется отношение элементарного коли­чества теплоты, сообщаемой термодинамической системе в каком либо процессе, к бесконечно малой разности температур.

В практических расчетах при определении количества теплоты обыч­но применяют так называемые средние теплоемкости.

Средней теплоемкостью схт данного процесса в интервале темпе­ратур от t1 до t2 называют отношение количества теплоты q1-2 к конечной разности температур t2-t1:

. (5.10)

 

Так как количество теплоты q1-2,x, полученное системой в про­цессе х=const, определяется уравнением (5.2), где сх — истинная теплоемкость в данном процессе, то

 

. (5.11)

 

Если средние теплоемкости даны в таблице для интервала темпе­ратур от 0 до t,°С, то средняя теплоемкость может быть вычис­лена по формуле

. (5.12)

 

Таким образом, если в каком-либо процессе идеальный газ был на­грет от температуры t1 до t2, то количество теплоты, затраченное на нагревание, равно

 

. (5.13)

 

где m – масса газа, Vн – объём при нормальных условиях.

 

5.5. Отношение теплоемкостей ср и сυ

 

В термодинамике часто используется отношение теплоемкости при постоянном давлении к теплоемкости при постоянном объеме, обозна­чаемое обычно буквой k:

(5.14)

 

Если считать cx=const, то из табл. 5.1 получаем: для одноатомного газа k = 1,66; для двухатомного газа k=1,4, для трех- и многоатомных газов k= = 1,33.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 439;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.