Взаимодействие систем.


 

Системы плотных органов в большей степени самодостаточны, чем другие системы, им подчинённые. Это не означает, что полые органы или моря, или проводящая система не влияют на работу плотных органов – влияют. Но самодостаточность плотных органов выше других систем, и подверженность влиянию меньше, чем в других системах. Плотные органы воздействуют в основном друг на друга. Печень поддерживает сердце, подавляет селёзенку, противостоит лёгким и поддерживается почками. Сердце поддерживает селезёнку, подавляет лёгкие, противостоит почкам и поддерживается печенью. Селезёнка поддерживает лёгкие, подавляет почки, противостоит печени и поддерживается сердцем. Лёгкие поддерживают почки, подавляют печень, противостоят сердцу и поддерживаются селезёнкой. Почки поддерживают печень, подавляют сердце, противостоят селезёнке и поддерживаются лёгкими.

Если эта закономерность не нарушена, в организме существует достаточное благополучие. Именно плотные органы определяют такие качества в системах, как скорость, мощность, порядок и форму. Термины «поддерживает, подавляет, противостоит» означают более направление влияния, зависимость одной системы от другой. Это означает, что деятельность сердца в большей степени зависит от работы печени, его поддерживающей, и от работы почек, его подавляющей. Можно сказать, при печёночной недостаточности, непременно возникнет и сердечная недостаточность. Интенсивная работа почек тоже может вызвать ослабление сердечной деятельности. На самом деле, зависимость взаимоотношений плотных органов сложная и многоплановая. Именно плотные органы, а так же полые, определяют психоэмоциональные особенности личности, способ мышления, характер, и, в конечном счете, судьбу человека.

Системы полых органов зависят в деятельности своей от плотных органов, которые дают им программу, план, способ функционирования и, разумеется, друг от друга. Желудок поддерживает толстую кишку, подавляет мочевой пузырь, противостоит желчному пузырю и поддерживается тонкой кишкой. Толстая кишки поддерживается желудком, поддерживает мочевой пузырь, подавляет желчный пузырь, и противостоит тонкой кишке. Мочевой пузырь поддерживается толстой кишкой, поддерживает желчный пузырь, подавляет тонкую кишку и противостоит желудку. Желчный пузырь поддерживается мочевой пузырём, поддерживает тонкую кишку, подавляет желудок и противостоит толстой кишке. Тонкая кишка поддерживается желчным пузырём, поддерживает желудок, подавляет толстую кишку и противостоит мочевому пузырю. Алгоритм точно такой же, как и у плотных органов.

Взаимоотношение системных групп на всех уровнях одинаковое. Полные органы управляют соответствующими тканями организма, которые так же, как и системы полых и плотных органов, взаимовлияют друг на друга. Кожа поддерживает кости, кости поддерживают связки, связки поддерживают мышцы, мышцы поддерживают жировую клетчатку, последняя, в свою очередь, поддерживает кожу. Кожа подавляет обменные процессы в связках, соединительной ткани. Связки тормозят деятельность жировой ткани. Она, в свою очередь, угнетает обмен в ткани костной. Кости подавляют мышцы, мышцы подавляют кожу. И так далее, и так далее…

Функциональные системы, которые мы называем тканями, формируются и управляются не только из систем плотных и полых органов. Также системы, обозначенные как моря, функционируют под влияние различных структурно-функциональных единиц.

Деятельность системы слизистых зависит от функционирования систем: желчного пузыря, толстой кишки, мочевого пузыря, сосудистой, трех обогревателей, жидкости, нервной, гипофиза.

Система жидкостей: три обогревателя, кожа, слизистые, море пищи, море вен, море жидкости, нервы.

Сосудистая система: полые органы, система жидкостей, нервы, гипофиз, надпочечники.

Море пищи: желчный пузырь, желудок, нервы, сосудистая система почки – желудок, система жидкости, надпочечники, поджелудочная железа, система вкуса.

Море вен: толстая кишка, мышцы, система жидкостей, нервы, гипофиз.

Море жидкости: мочевой пузырь, желудок, система жидкостей, три обогревателя, кожа, слизистые, нервы, сосудистая система, гипофиз.

Море костного мозга: желчный пузырь, три обогревателя, система жидкостей, кости.

Кожа: толстая кишка, три обогревателя, подкожно-жировая ткань, нервы, сосудистая система, система жидкостей.

Подкожно-жировая ткань: желудок, три обогревателя, море жидкости, море пищи.

Мышцы: тонкая кишка, три обогревателя, море вен, нервы, сосудистая система, яички.

Связки: желчный пузырь, три обогревателя, нервы, сосудистая система, надпочечники.

Суставные поверхности: толстая кишка, три обогревателя, море жидкости, нервы, гипофиз.

Кости: мочевой пузырь, три обогревателя, море костного мозга, сосудистая система, паращитовидные железы.

Поскольку при рассмотрении функциональных систем традиционной китайской медицины мы вынуждены упоминать структурно-функциональные единицы западной медицины, разберем, как эти единицы зависят от исследуемых нами систем. В китайской медицине не фигурирует эндокринная и нервная системы. Нервной системы мы касаться не будем, особенное центральной её части, потому что дело это трудное, тёмное и малоперспективное. По крайней мере, пока. А вот железы внутренней секреции или участки эндокринной системы обозначим. Кроме того, кратко рассмотрим составляющие репродуктивной системы.

Эпифиз управляется из системы жидкостей, нервной тканью, сосудистой системой и системой память.

Гипофиз функционирует под влиянием систем мочевого пузыря, трех обогревателей, жидкостей, сосудистой, нервной и, разумеется, эндокринной системы, частью которой сам и является.

Щитовидная железа находится под влиянием систем желчного пузыря, тонкой кишки, сосудистой, эндокринной, нервной, а так же системы морей.

Паращитовидные железы: желудок, мочевой пузырь, системы жидкостей, сосудистой, нервной, эндокринной.

Поджелудочная железа, являясь частью плотного органа, как составляющая эндокринной системы подвержена влиянию системы желудка, моря жидкости, моря пищи, нервной, сосудистой, эндокринной и системы жидкостей.

Надпочечники есть часть системы почки, но подвержены влиянию системы почек, мочевой пузырь, нервной, сосудистой, жидкостей, эндокринной и репродуктивной.

Яичники: нервная, сосудистая, эндокринная, жидкостей и система память.

Яички: полые органы и три обогревателя, нервная, эндокринная, морей, сосудистая, жидкостей, тканей, репродуктивная и система память.

Матка: тонкая кишка, желчный пузырь, мочевой пузырь. Системы слизистых, сосудистая, нервная, эндокринная, репродуктивная.

Маточные трубы: системы желудка, нервная, эндокринная, сосудистая, слизистых.

Наружные половые ораны женщины: желчный пузырь, тонкая кишка, сосудистая, слизистых, жидкостей и память.

Предстательная железа: полые органы, нервная, сосудистая, жидкостей, яички и память.

Пенис: нервная, сосудистая, жидкостей.

Выше упоминалась ещё одну систему, о которой следует сказать несколько слов. Это система памяти. Она чрезвычайно сложна и многообразна, поэтому обговорим лишь некоторые её качества. Как сказано выше, информация кодируется в жидкости, то есть в воде, из которой мы все в основном и состоим. Наша память или система памяти, фиксирует все происходящее с нашим организмом, с отдельными его органами и системами, и наверное, с отдельными клетками. Можно сказать, каждая клеточка «запоминает» определенное, а возможно, и всё. Группа клеток, составляющая ткань, участок ткани или органа «запоминает», усваивает должное. Система, группа систем фиксирует своё; организм также. Сознательно мы пользуемся системой памяти весьма незначительно, и это нормально. Организм и каждая клеточка его составляющая, вынуждены запоминать всё, поскольку в момент получения информации не очень известно ее качество и необходимость этой информации для жизнедеятельности. Потому все и фиксируется, на всякий случай, авось, пригодится. Для вида в целом, для «человека разумного», да и для всего живого такой механизм запоминания необходим. А вот для особи, индивидуума, не очень полезен. Много лишнего, необязательного и случайного сохраняется без необходимости в системах нашей памяти. Поэтому средства, влияющие на память нашу или хотя бы на часть системы память, важны чрезвычайно. Они стирают ненужное из информационных хранилищ, примерно, как в магнитофоне, стирается старая, надоевшая или некачественная запись. Освободившись от бесполезного, человек или система начинает, естественно, действовать веселей, как компьютер, освобожденный от лишних файлов и программ. О памяти нашей можно написать целую книгу, потому ограничимся сказанным.

Вообще действие любых лекарственных средств и пищи, потребляемой нами, вполне можно сравнить с функционированием вычислительной машины, компьютера. До определенного предела разумеется. Проглотив любой продукт, мы запускаем в организме некую программу по переработки и усвоению поглощенного. Точно так же, мы поступаем, помещая дискету или иной носитель информации в компьютер. Правда, энергию, питание аппарат получает иначе, но программу работы мы ему задаем. Приблизительно то же самое происходит с лекарственными средствами. Это тоже в некотором роде программное обеспечение для нашего организма. Существенное различие заключается в том, что лекарственный препарат, потребленный нами с лечебной или профилактической целью, не стоек. Он разрушается в организме, поэтому работает не долго, и через определенное время необходимо принимать его снова и снова. А программа, помещенная в компьютер, может работать долго, если не возникнут какие либо неприятности. Это и есть «болезнь» компьютера. Тогда мы или самостоятельно или при помощи компьютерного доктора, диагностируем повреждения программ – систем, стираем из памяти ненужное и перезаписываем необходимое. Аналогично и в организме человека. Когда забарахлила та или иная функциональная система, доктор, идеально, если по пульсу, или любым другим доступным для него методом, определяет место и степень повреждения. А затем, назначает соответствующую терапию. Будь то лекарственные растения или специальная диета, акупунктура, режим, психотерапевтические мероприятия, массаж. Главное, регулировка, гармонизация всех функциональных систем, главное результат. А как доктор или сам пациент результата достигает, не принципиально. И это уже другая история.

 

Глава 9.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.