Первая помощь при отравлениях


1. При отравлениях ядовитыми растениями надо в первую очередь вызвать врача.

2. Дают пострадавшему выпить несколько стаканов воды с солью.

3. Вызвать рвоту, с последующим приемом соленой воды.

4. До прихода врача принимают смесь 2 - 3 яичных белков на стакан воды или с пол - литрами молока.

5. Дать больному выпить 3-5 таблеток активированного угля.

6. Больного нужно уложить в постель и обеспечить приток свежего воздуха.

Лекция 6

Охрана редких и исчезающих

Растений Украины

С развитием человечества, увеличении его численности и деятельности, изменяется и нарушается баланс в природе. В этом случае побеждает человек, не задумываясь, что такая «победа» может привести к истощению энергетических ресурсов, животного и растительного мира. От этого больше всего страдает молчаливый, беззащитный мир растений, который должен защитить только человек.

Украина большая страна. Она протянулась с севера на юг почти на 900 км и больше чем на 1300 км с запада на восток, имея площадь 603 500 км2. Ее 1/3 территории покрыта природной растительностью. Богатейшая флора Украины насчитывает около 4.500 видов растений. Из них 220 - 230 относятся к редким и исчезающим. В их исчезновении виноват человек. Особенно это заметно в последнее время. Уничтожаются и горят леса, вырубываются лесополосы, сгорают большие площади степных трав. Вырываются с корнями редкие и исчезающие красивые цветы, Карпатских и Крымских гор, а также заповедных территорий.

Мир растений – величайшее чудо природы, наше целительное богатство и царство красоты. Каждое растение представляет собой своеобразную фабрику, в которой происходит синтез самых разнообразных редчайших и полезных для человека веществ.

Именно растениям принадлежит ведущая роль в жизни и питании человека.

Человек развивается в окружении зеленых лесов и голубизны неба, золотистых полей и солнечных лучей, синевы вод и запаха трав. Только ему присуще ощутить прелесть восхода солнца и торжественную тишину соснового бора, обаяние и мощь древней дубравы, шум морского прибоя и птичий щебет. Он неотделим от живой природы. Она его кормит и поит, одевает и обувает, дает тепло и строительный материал, а в случае недугов и лечит.

Сменяли друг друга цивилизации, вырастали и гибли города, а человек настойчиво копил знания о животных, минералах и растениях, которые использует и поныне.

В мире известно 250 - 300 тыс. видов растений, из них 25 – 30 тыс. относятся к редким и исчезающим.

Редкие виды - это виды с ограниченным количеством популяций, локализованные в пределах узкого ареала или рассеянно распространенные на более значительной территории.

Если бы такой редкий вид как астра альпийская, исчез из флоры Карпат, это было бы незаменимой потерей не только для Украины, но и для Польши, Румынии, Чехии и Словакии. К счастью он сохранился на Урале и Алтае.

Редкие виды это не значит , что «исчезающие». Исчезать могут как редкие виды, так и часто встречающиеся, чей ареал в силу определенных причин сокращается.

Исчезающие виды – это виды численность популяций которых заметно уменьшается или достигла критического уровня в пределах всего ареала или на определенной его части.

Выживание таких видов маловероятно, если не будут приняты соответствующие меры их охраны.

Реликтовые виды это те виды растений, которые входят в состав растительного покрова данной страны или края как пережитки флор минувших эпох.

Например, в Арктике растет черника и линнея продвинувшиеся на север в послеледниковую эпоху и удержавшиеся там в окружении тундры.

Эндемические виды – это виды растений, свойственные относительно небольшой территории.

Например, секвоя дендрон произрастает только на склонах гор Съерра Невада (Калифорния).

Между тем многие эндемичные виды, представляющие большой научный интерес, исчезли с лица земли еще раньше, чем их успели изучить. Это соссюрея Порциуса из Карпат (гора Пелешата), армерия покутская из Карпат (бассейн р. Черный Черемош) и др.

Интересно также знать, что такое флора. Флора – этоисторически сложившаяся совокупность видов растений, населяющих какую – либо территорию.

Например, флора Земли, отдельных материков, островов, горных систем, стран, областей и т.д.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1617;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.