Структура и состав Совета


 

Совет организационно подразделяется на следующие секции:

- секция ERP системы “Конструкторская подготовка производства (КПП)”;

- секция ERP системы “Технологическая подготовка производства (ТПП)”;

- секция ERP системы “Оперативное управление основным производством (ОУОП) ”;

- секция ERP системы “Управление маркетингом (УМ) ”;

- секция ERP системы “Технико-экономическое управление (ТЭУ) ”;

-секция ERP системы “Управление материально-техническим снабжением и финансово-сбытовой деятельностью (УМТСиФСД) ”;

- секция ERP системы “Бухгалтерский учет (БУ) ”;

- секция ERP системы “Управление качеством выпускаемой продукции (УКВП)”;

- секция ERP системы “Управление кадрами (УК) ”;

- секция ERP системы “Управление инструментальным производством (УИП) ”;

- секция ERP системы “Управление цехом основного производства (УЦОП) ”;

- секция CALS технологии “АСУ технологическими процессами в основном производстве (АСУ ТП)”;

- секция CALS технологии “Автоматизированное проектирование конструкций для основного и вспомогательного производства (САПР К)”;

- секция CALS технологии “Автоматизированное проектирование технологических процессов для основного производства (САПР Т)”.

Текущее руководство работами по созданию и эксплуатации ИАСУ, а также подготовку материалов к обсуждению на Совете осуществляет начальник СИТ.

 

5.2. Создание концепции интегрированной АСУ

Целью концепции является определение основных принципов создания, развития и функционирования интегрированной АСУ (ИАСУ) предприятия.

Задачей концепции является определение для разработчиков ИАСУ основных принципов ее построения, функционирования и развития.

В условиях новых экономических отношений основной функцией предприятия является выпуск продукции (оказание услуг) с целью получения положительных экономических результатов от реализации этой продукции. Конечный успех предприятия зависит во многом от наличия и эффективного использования информационных технологий. Современные промышленные предприятия, как правило, используют CALS технологии, которые позволяют автоматизировать проектирование новых изделий, технологической оснастки, технологических процессов, выдавать программы для станков с ЧПУ и организовывать автоматизированный учет выпускаемых деталей в системе АСУ ТП на основании полученных планов из ERP системы. Все это предполагает создание интегрированной АСУ, включающей в себя ERP систему и CALS технологии, которые должны быть информационно увязаны между собой. На рис. 6.5 представлена укрупненная схема информационной взаимоувязки в интегрированной автоматизированной системе управления предприятием.

 

Рис 6.5. Укрупненная схема информационной взаимоувязки в интегрированной системе управления предприятием

 

 

Укрупненная схема информационных связей в CALS технологии на предприятии представлена на рис. 6.6. Все это предполагает создание интегрированной АСУ, включающей в себя четыре самостоятельные системы САПР К, САПР Т, АСУ ТП, АСУП, которые должны быть информационно увязаны между собой. В этих условиях многообразия проблем, требующих оперативности, обоснованности и эффективности, принимаемых администрацией предприятия решений, необходимо повысить качество и оперативность их информационно-аналитического обслуживания. Его особенность заключается в обеспечении многовариантности подходов в решении различных проблем. Необходимо установить тесную взаимосвязь информации аппарата управления с общим уровнем информатизации на предприятии. Необходимо установить тесные связи и контакты не только на межцеховом и внутрицеховом уровнях ERP системы, но и с CALS технологиями, внешними предприятиями, организациями, коммерческими структурами и т.д., которые могут воздействовать на всю деятельность предприятия.

 

Рис. 6.6. Укрупненная схема информационных связей в CALS технологии на предприятии



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 867;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.