Принцип замкнутости контура управления


Суть принципа заключается в следующем – каждый бизнес-процесс должен исполнятся, планироваться, учитываться, анализироваться и регулироваться. При этом нельзя исключать из контура управления ни планирование, ни учет, ни анализ, ни регулирование.Под бизнес-процессом понимается какое-либо действие (например, хранение) над каким-либо ресурсом предприятия (например, материалы). Т.е. бизнес-процесс, в данном случае будет – хранение материалов. Эти материалы надо хранить (исполнение), надо планировать их хранение, надо вести оперативный учет движения этих материалов по складам предприятия, анализировать плановое и фактическое движение материалов и при обнаружении отклонений необходимо принимать меры (регулировать) по обеспечению выполнения плановых показателей. Регулирование – это обратная связь воздействия на объект управления (бизнес-процесс). Существуют внутренняя и внешняя обратные связи. Внутренняя обратная связь воздействует при определенных условиях на бизнес-процесс. Внешняя обратная связь воздействует при определенных условиях на корректировку плановых показателей.

Принцип выравнивания пропускной способности всех звеньев автоматизированной системы

Данный принцип гласит, что необходимо синхронно, равномерно развивать все звенья автоматизированной системы. Если какое-либо звено будет развиваться не синхронно и равномерно, то появятся в системе либо узкие места (тормозящие развитие системы), либо излишние ресурсы (необоснованная трата денег на информационные ресурсы).

Принцип эффективности автоматизированных систем

Проектные решения должны быть эффективными и приносить системе определенный экономический эффект. Нормативный коэффициент эффективности капитальных затрат на создание автоматизированной системы не должен быть меньше нормативного значения, установленного в отрасли. Для машиностроительных предприятий он равен не менее 0,33. Следовательно, срок окупаемости должен быть не более 3 лет.

 

Принцип документальности проектных решений

При создании автоматизированной системы должны быть оформлены все документы по предпроектному обследованию, системному и рабочему проектированию как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Проектные документы располагаются на Web-сайте корпоративной сети предприятия и должны быть всегда доступны как разработчикам системы, так и пользователям с учетом установленной защиты информации в сети.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.