Дефекты электрических устройств и меры защиты


В электрических устройствах могут встречаться следующие дефекты, например при повреждении изоляции: короткое замыкание, замыкание на корпус и замыкание на землю (рис. 14.123).

Таблица 14.26. Вицы дефектов

Короткое Контакт двух проводов, находящихся под замыкание напряжением, без изоляции.

Замыкание Дефекты соединений проводов, находящихся на корпус под напряжением, с проводящими частями, которые не относится к цепям тока (например, корпус).

Замыкание Дефекты прямых соединений проводов, нахо- на землю дящихся под напряжением, с землей или с заземленными частями.

В местной сети общие обратные линии заземлены во многих точках. Так как земля хорошо проводит', то обратный ход тока на землю также возможен. Если человек прикасается к поврежденному кабелю или прибору с замыканием на корпус,

то электрическая цепь замыкается через человеческое тело и землю (рис. 14.124). Этот ток называют аварийным током. Величина аварийного тока зависит от сопротивления человеческого тела, прежде всего от сопротивления кожи и от электропроводимости земли. При хорошей изоляции пола поврежденный или неправильно подключенный прибор очень долго остается необнаруженным, потому что незаметно напряжение на корпус. Но если одновременно коснуться хорошо заземленного проводника, например трубы газо- и водоснабжения, отопления, то опасный сильный ток может протекать через людей (рис. 14.125).

14.3.11. Действие электрического тока на человеческое тело

При получении команд из головного мозга в мышцах через нервы течет очень слабый электрический ток. Если электрический ток проникает п человеческое тело снаружи, то мускулы слушаются этой существенно более сильной «команды», а команды головного мозга больше не доходят и блокируются.

Это сопровождается судорогой мышц, параличом, сбоем сердечной деятельности и дыхания. Шоковое воздействие может привести к сбою кровообращения. Необходимо немедленно начать попытки привести в чувство потерпевшего от несчастного случая посредством искусственного дыхания и массажа сердца и как можно быстрее оказать врачебную помощь, скорость оказания помощи может спасти жизнь, а промедление привести к смерти.

14.3.12. Меры защиты

Во всех устройствах с рабочим напряжением более 25 В/60 В предписываются меры защиты. Они служат для защиты людей от высокого контактного напряжения.

Важнейшими мерами защиты являются: защитная изоляция, заземление, защита размыканием электросети, защитное низкое напряжение и защита отключением, действующая при появлении тока утечки.

Приборы, защищенные изоляцией, на табличке с паспортными данными имеют знак защитная изоляция, маленький квадрат в большом квадрате. Все металлические детали, которые могут находиться под напряжением в результате дефекта, изолируются от контакта.

Эта мера зашиты зачастую применяется в маломощных машинах, В имеющей защитную изоляцию ручной дрели, например, зубчатое колесо из пластмассы может обеспечить размыкание электрического соединения между сверлильным шпинделем и двигателем.

Кроме того, корпус и выключатель этой дрели должны быть изолированы. Токоподводящий провод и штепсельная вилка на приборе, имеющем защитную изоляцию, являются двухполюсными.

Заземление — это наиболее часто применяемая мера защиты. При этом металлический корпус подсоединенных приборов соединяется с маркированными зеленовато-желтым защитными проводами (рис. 14.126)

В пути следования защитного провода не должно быть каких-либо предохранителей или размыкания.

Если в приборах с заземлением появляется заземление на корпус, то образуется сильный ток короткого замыкания и срабатывает I [редвключен- ный предохранитель (рис. 14.125).

Подвижные приборы подсоединяются штепсельными разъемами с защитными контактами. Металлический корпус электроприборов соединяется с защитным проводом. Тем самым в случае дефектов не возникает никаких опасных контакт ных напряжений. Даже если предохранитель не выключается (ток утечки низкий), прибор заземлен и поэтому безопасен (рис. 14.127).

При защите размыканием между сетью и электроприбором подключается трансформатор, напряжение на выходе которого не заземлено. Этот трансформатор называют разделительным трансформатором. К каждому трансформатору можно подключить лишь один электроприбор. Защита размыканием применяется прежде всего в строительных машинах типа бетономешалки и шлифовальных станках для работы с жидкостным охлаждением (рис. 14.128).

При защитном малом напряжении используется напряжение не более 25В/60В, которое вырабатывается, например, с помощью трансформатора. Оно, например, пред писано для переносной лампы, используемой для работы в котлах. Для более высокой мощности применение этой меры защиты не рационально, потому что при этом было бы необходимо большое поперечное сечение провода.

При защите отключением, действующей при появлении тока утечки, которая коротко называют УЗО, силы электрического тока в токоподводящем проводе

и обратной цепи трансформатора выравниваются между собой с помощью специального трансформатора. Обычно силы электрического тока в токоподводящем проводе и обратной линии одинаковы, а их магнитные поля взаимно уничтожаются. Если силы электрического тока в обоих проводах различаются друг от друга, например при повреждении изоляции, то срабатывает защитный автомат и размыкает провод в течение 0,2 секунды (рис. 14.129).

Б распределительных щитках, используемых на строительных площадках, предписано использование устройств защитного отключения (УЗО).

 

14.3.13. Общие указания по обращению с электроприборами

По статистике большинство несчастных случаев со смертельным исходом, связанных с поражением электротоком, приходится на неисправность штепсельных разъемов и электропроводки.

Неисправную электропроводку, штепсельные разъемы и приборы следует немедленно убрать из эксплуатации. Ремонт, изменения и установку электрического оборудования должны выполнять только специалисты по электротехнике.

Сдвоенная штепсельная пилка и защитная сдвоенная штепсельная вилка недопустимы. Электропроводку нельзя самопроизвольно восстанавливать или удлинять, например скручиванием и обматыванием изоляционной лентой. Оголенного или непокрытого изоляцией провода с током, например воздушной линии электропередачи и места подхода провода в домовойраспределительный щиток, нельзя касаться, даже не напрямую, то есть через инструмент.

При транспортировке станков необходимо извлечь штепсельную вилку из коробки. Точно так же передвижные электроприборы после применения нужно опять выключить из сети. Прибор с надписью «Защищать от влаги» нельзя использовать во время дождя и оставлять лежащим на открытом воздухе. На электрические машины и электронагревательные приборы нельзя вешать либо класть одежду или другие предметы.

Электроприборы, штепсельные разъемы и провода должны соответствовать нормам УОЕ и должны иметь символы VI)Е (\Т)Е — союз немецких электротехников). Основные условные обозначения электроприборов приведены в табл. 14.28.

В электроприемниках нужно прокладывать отдельный защитный провод, поэтому подача к штепсельной розетке с защитным контактом должна быть трехжильная.

С 1981 года все плоские штепсельные разъемы с переменным током должны быть заменены на новые круглые штепсельные разъемы по нормам МКЭИ (МКЭИ - Международная комиссия регулирования для аттестации электротехнических изделий). Стандартизированные по международным стандартам круглые штепсельные разъемы по сравнению со старыми штепсельными разъемами имеют существенные преимущества", использование более высоких сил электрического тока, брызгозащищенные либо водонепроницаемые модели. Они не допускают возможности перепутать разъемы употребляемого напряжения, вида тока и, соответственно, частоты.

Невозможность перепутать разъемы достигается благодаря установке защитных контактов гнездовой части в направляющем пазе этих штепсельных разъемов. Пятиполюсную штепсельную розетку переменного тока для 400 В можно опознать по шести электродам (рис. 14.131). Направляющий паз показывает вниз. Защитный контакт гнездовой части защитного провода РЬ имеет больший диаметр, чем втул ка для трех I юл юсов 1Л, Ь2и ЬЗ, а также для нейтрального провода N. В штепсельных разъемах доти нормального па- пряжения в сети от 230/400 В защитный контакт гнездовой части стоит в шести позициях. Для напряжения в сети от 120/230 В, например, имеется 9 позиций. Вследствие этого подсоединение приборов к неправильному рабочему напряжению невозможно (табл. 14.29).

 

14.3.14. Электрическое оборудование на строительной площадке

Нередко на строительной площадке алектроустановочное оборудование не готово или не установлено, так что электрический ток следует брать из соединительно-распределительного шкафа.

Все приводимые в действие электричеством машины и приборы на строительной площадке могут быть подсоединены к этому распределительному щиту. Распределительный щит должен соответствовать определенным нормам \ОЕ (0612). Корпус распределительного щитка должен состоят из металла или пластиков. Изготовление щитка из древесины не допустимо.

В соединител ьно -распредели тельном шкафу идет подсоединение к электроснабжению и распределение электроэнергии. Кроме того, он содержит счетчик, аварийный выключатель УЗО, предохранитель, а также штепсельные разъемы и зажимы. Шкаф должен запираться. Важнейшим условием является безупречное заземляющее устройство для распределительного щитка (рис. 14.132).

За состояние электрического оборудования отвечает ответственное лицо и представитель, которые должны быть знакомы всем лицам на предприятиях, занятым на этой работе. Ответственный за щиток должен ежедневно проверять посредством нажатия испытательной кнопки все аварийные выключатели, а по окончании работы с помощью нажатия главного выключателя должен выключить общее электрическое оборудование и запереть соединительно-распределительный шкаф.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 398;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.