Комплексные упражнения


Ниже приводятся примерные варианты комплексных упражнений, направленных на развитие отдельных физических, специальных, волевых качеств или общую физи­ческую подготовленность. Количество упражнений, пов­то­рений можно увеличивать и уменьшать в зависимости от подготовленности обучаемых, например, патронный ящик поднимать на грудь или вверх, лазание по канату выпол­нять с помощью ног или на одних руках, кувырок вперед прыжком делать через низкое или высокое препятствие. Время на выполнение силового упражнения – 30, 40 или 60 с и т.п.

Для развития силы и силовой выносливости применя­ются силовые упражнения на перекладине, брусьях, лаза­ние, поднимание и переноска тяжестей; ловкости – кувыр­ки, прыжки, простые элементы на снарядах; быстроты – бег на короткие дистанции; волевых качеств – акробатика, кувырки вперед прыжком через препятствие, ходьба на высокой и узкой опоре; вестибулярной устойчивости – вращение туловища и головы, прыжки с поворотами на 180° и 360°, многократные перевороты боком и кувырки; устойчивости к перегрузкам – угол в упоре, поднимание ног, наклоны; устойчивости к укачиванию – кувырки впе­ред и назад, подъемы переворотом, прыжки с поворотами.

Для развития силы и силовой выносливости. Выполня­ется на 3, 4, 5, 6 учебных местах: первое – подтягивание на перекладине; второе – поднимание патронного ящика на грудь; третье – приседания с патронным ящиком; четвер­тое – сгибание и разгабание рук в упоре лежа; пятое – на­клоны вперед из положения лежа на спине, руки за головой, ноги закреплены; шестое – поднимание ног на гим­настической стенке. Руководитель назначает три или бо­лее учебных места, а занятие проводит в форме круговой тренировки. Режим: 30 с – работа, 30 с – смена мест за­нятий, отдых. Повторяется несколько раз.

Для развития ловкости и быстроты. Пробежать 10 м, выполнить два кувырка вперед, прыжком повернуться кругом, два кувырка вперед, пробежать 10 м в обратном направлении. Для кувырков использовать гимнастические маты. Проводить по 2 человека соревновательным методом

Для развития вестибулярной устойчивости. Выполнить три кувырка вперед, пройти пять шагов, выполнить пять прыжков на 180°, три кувырка вперед, пройти пять шагов.

Для устойчивости к укачиванию. Пробежать 10 м, вы­полнить три кувырка вперед, три подъема переворотом на перекладине, три кувырка вперед, три прыжка с поворотом на 360°, пробежать 10 м.

Для развития волевых качеств. Пройти по узкой опоре с двумя-тремя поворотами кругом (высота – до 1,5 м), со­скочить, пройти 5 шагов и выполнить кувырок вперед прыжком через козла или препятствие (высота – от 80 до 120 см), пройти 5 шагов. Повернуться, выполнить кувырок вперед прыжком через препятствие, пройти 5 шагов.

Для развития силы, ловкости, быстроты, смелости. Вы­полняется на 5 учебных местах: первое – поднимание пря­мых ног к перекладине; второе – многократные прыжки ноги врозь через козла высотой 1 м (прыжки выполняются потоком); третье – два кувырка вперед, встать и с разбе­гу – кувырок вперед прыжком через препятствие (выпол­нять потоком); четвертое – приседание с партнером нa плечах (смена через 15 с); пятое – сгибание и разгибание рук в упоре на полу (выполняется в составе отделения). Режим: 30 с – работа, 30 с – смена и отдых. Повторяется несколько раз.

 

ГЛАВА 15.

Учебные занятия

 

Учебные занятия являются основной формой физиче­ской подготовки военнослужащих. Они проводятся со всем личным составом ВС и направлены на формирование дви­гательных и военно-прикладных навыков, развитие и совершенствование физических, психических и волевых качеств. Учебные занятия проводятся в виде теоретических и практических (учебно-трениро­воч­ных, учебно-методиче­ских, инструкторско-методических и показных) занятий. Основным видом учебных занятий являются практические, которые проводятся по разделам, в том числе и по гимна­стике, а также комплексно, когда для решения задач при­меняются упражнения из различных разделов физической подготовки.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 4749;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.