Древесина как лесоматериал или пиломатериал. Валка леса, формование и классификация бревен 17 глава


6.1.2. Кусачки и пассатижи

Наиболее часто для столярных работ используются кусачки и пассатижи. Кусачки служат прежде всего для выдергивания гвоздей. Бели режу-щие кромки губок затупились или повреждены, то их можно привести в рабочее состояние правильной обработкой напильником (рис. 3.98).

У пассатижей на поверхности захвата нарезаны зубья. Их применяют преимущественно для сгибания тонких металлических частей, для удержания круглых деталей, а также при использовании их дополнительных режущих кромок для откусывания маленьких гвоздей и шурупов (рис. 3.98).

3.2.83. Отвертки

Отвертка состоит из наконечника и ручки (рис. 3.100). Наконечник может представлять собой съемную насадку или быть соединен заклепками и крепежным кольцом с рукояткой. Иногда наконечник может проходить через всю ручку и иметь на конце ударную головку. Для того чтобы шлиц винта не повреждался отверткой, наконечник должен иметь правильную ширину и быть плоским, а не клиновидным (рис. 3.99). Наконечник отвертки должен входить в шлиц винта как можно плотнее. Если необходимо вкрутить винт, который имеет крестовой шлиц, то применяют крестовую отвертку. Для винтов со шлицем в виде звезды используют подходящую для этой формы головки шурупа отвертку с шестигранной или двенадцатигранной звездочкой.

Если необходимо закрутить или выкрутить несколько винтов или шурупов, то применяют отвертки с трещоткой, так называемым храповым механизмом (рис. 3.101) либо злекірические или аккумуляторные шуруповерты. Как и отвертки с храповым механизмом, электрические или аккумуляторные шуруповерты моїуг быть настроены как на правое, гак и на левое вращение.

3.2.8.4. Аккумуляторный шуруповерт

Благодаря использованию аккумуляторного шуруповерта закручивание и откручивание винтов существенно облегчается. Он имеет сверлильный патрон, в который можно вставлять различные насадки (рис. 3.103) для завинчивания шурупов,

а также сверла. Крутящий момент можно регулировать (от 28 до 60 Н/м). Скорость вращения плавно регулируется силой нажатия на выключатель. Возможны правое и левое вращение. Подзаряжаемый аккумулятор можно очень быстро заменить (рис. 3.102).

ЗАДАНИЯ

6.1.2. Сравните возможности применения кусачек и пассатижей.

6.1.2. Объясните, какой должна быть правильная форма наконечника отвертки для головок шурупов различной формы.

6.1.2. Назовите инструменты и устройства, которые могут облегчить вкручивание и выкручивание шурупов.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.045 сек.