Регулирование скорости двигателя постоянного тока независимого возбуждения изменением магнитного потока


Изменение магнитного потока используется преимущественно для регулирования скорости. Этот способ находит широкое приме­нение в ЭП вследствие простоты его реализации и экономичности, так как регулирование осуществляется в относительно маломощ­ной цепи возбуждения двигателя и не сопровождается большими потерями мощности [1].

Магнитный поток при регулировании скорости обычно умень­шают по сравнению с номинальным (точка А на кривой намагничи­вания, рис. 26) за счет снижения тока возбуждения, так как его увеличение выше номинального вызывает до­полнительный нагрев обмотки воз­буждения. Кроме того, двигатель рассчитывается и конструируется таким образом, что бы его магнит­ная система была близка к насыще­нию, поэтому увеличение тока воз­буждения не приводит к заметному увеличению магнитного потока.

 

Рис.26.Кривая намагничивания двигателя постоянного тока

 

 

Рис. 27. Схема регулирования тока возбуждения ДПТ НВ включением в цепь обмотки возбуждения резистора (а) и с управляемого выпрямителя (УВ) (б)

 

Регулирование тока в цепи возбуждения может осуществляться или с помощью добавочного резистора Rв (рис. 27, а), или изменением на­пряжения питания обмотки возбуждения, например с помощью уп­равляемого выпрямителя УВ (см. рис. 27, б), выходное напряжение ко­торого Uв регулируется по сигналу управления Uу. Вторая схема при­меняется для регулирования в широких пределах тока возбуждения мощных двигателей, работающих в замкнутых структурах ЭП. При использовании в ней реверсивных управляемых выпрямителей обес­печивается также изменение направления тока возбуждения.

В соответствии с (69) уменьшение магнитного потока приводит к увеличению скорости идеального холостого хода Ω0. Ток корот­кого замыкания Iкз = U/Rя от магнитного потока не зависит и при его варьировании будет оставаться неизменным. Таким обра­зом, электромеханические характеристики при различных значениях магнитного потока Фном> Ф1> Ф2 будут иметь вид прямых 1-3 ДПТ НВ представленных на рис. 28, а.

Момент короткого замыкания Мкз= СеФIкз, т.е. при уменьшении магнитного потока Ф он будет также снижаться, так как Iкз= const. Значит, механические характеристики двигателя будут иметь вид прямых, показанных на рис. 28, б.

 

Показатели данного способа регулиро­вания скорости ДПТ НВ следующие: диапа­зон регулирования 3 – 4; направление регу­лирования – вверх от естественной харак­теристики; плавность регулирования опре­деляется плавностью регулирования тока возбуждения; стабильность скорости дос­таточно высокая, хотя она и снижается при уменьшении магнитного потока. Способ экономичен, так как регулирование скоро­сти не сопровождается значительными по­терями мощности, а реализация его не тре­бует больших капитальных затрат.

 

Рис.28.Характеристики электромеханические (а) и механические (б) ДПТ НВ при ослаблении потока возбуждения

 

Допустимую нагрузку ДПТ при его работе на искусственных ха­рактеристиках определим по (67), полагая I = Iном:

 

Мдоп = CeФиI, (91)

где Фи – магнитный поток на искусственной характеристике.

Так как при данном способе регулирования Фи< Фном, то и Мдоп< Мном, т. е. двигатель по условиям нагрева не может быть нагружен на искусственных характеристиках номинальным моментом.

Для определения допустимой нагрузки двигателя сделаем допол­нительный расчет. Запишем выражения для ЭДС якоря на естествен­ной Ее и искусственной Еи характеристиках при номинальном токе:

ЕееФном Ωном = Uном - Iном Rя;

Еи = СеФиΩи = Uном - Iном Rя.

Так как Uном - IномRя = const, то из равенства Ее=Еи вытекает следующее соотношение:

Фи = Фном Ωноми, (92)

 

где Ωи – скорость на искусственной характеристике при I =Iном. Подставляя (92) в (91), получаем

 

Мдоп Ωи = Мном Ωном = Рном = const. (93)

 

Как видно из (93), при работе двигателя на искусственных ха­рактеристиках он может быть нагружен на свою номинальную мощ­ность. Объясняется это тем, что хотя момент нагрузки при умень­шении магнитного потока снижается, но одновременно повышает­ся скорость двигателя, а их произведение, определяющее механи­ческую мощность, остается неизменным и равным номинальной мощности. Таким образом, регулирование скорости изменением магнитного потока целесообразно при постоянной механической мощности нагрузки, что обеспечивает полное его использование при работе на всех искусственных характеристиках.

 

Задача 24. Паспортные данные ДПТ НВ приведены в задаче 17. Опреде­лить магнитный поток и ток возбуждения, при которых искусственная механи­ческая характеристика пройдет через точку с координатами Ωи = 250 рад/с, Ми = 15 Нм.

Решая (69) с учетом того, что R = Rя и U= Uном, получим

 

ΩиеФ)2-Uном СеФ + Ми Rя = 0.

 

Решая это уравнение второго порядка, получим:

СеФи1= 0,85 Вс; СеФи2= 0,027 Вс.

 

Целесооб­разно выбрать большее из двух полученных значений, так как в этом случае момент двигателя Ми обеспечивается при меньшем токе якоря.

Для определения тока возбуждения Iв. и рассчитаем относительное значение найденного магнитного потока:

еФи1)/(СеФном) = Фи*= 0,85/1,3 = 0,61, зная кото­рый, с помощью кривой намагничивания (см. рис. 25) определим относительный ток возбуждения

Iв. и* =Iв. и/ Iв. ном= 0,38,

а искомый ток возбуждения

Iв.и= Iв.ном ·Iв.и* =0,8 ·0,38 = 0,3 А.

 

Задача 25. Для рассмотренного в задаче 17 ДПТ НВ определить магнит­ный поток, ток возбуждения и сопротивление добавочного резистора в цепи обмотки возбуждения, при которых скорость идеального холостого хода на ис­кусственной характеристике будет на 75% больше скорости холостого хода на естественной характеристике.

 

Вопросы для самоконтроля

1.Укажите достоинства и недостатки способа регулирования скорости вращения ДПТ НВ, реализуемого путем изменения потока возбуждения.

2. Нарисуйте электромеханические и механические характеристики ДПТ НВ при трех значениях магнитного потока.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 2569;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.