Предмет, объект, цель и задачи сельскохозяйственной и ветеринарной радиобиологии


Следовательно, комплексное изучение явлений жизни на всех уровнях может дать целостное представление о биологической форме существования материи. Изучение всех этих вопросов, что определяют наше представление о живом и жизни и является предметом комплекса естественных наук, которые и формируют понятие и значение современной биологии – это система наук о живой природе.

Впервые понятие биология было предложено в 1802 году французским естествоиспытателем и основателем учения об эволюции природы Ж. Ламарком.

В её состав как самостоятельные дисциплины входят: молекулярная биология, бионика, биотехнология, учение о биосфере, космическая биология и другие.

В связи с открытием ионизирующих излучений и накоплением информации об их биологическом действии среди биологических наук возникло еще одно научное и прикладное направление – радиационная биология или радиобиология.

Радиационная биология или радиобиология – наука, которая изучает влияние ионизирующих излучений и радионуклидов на живые организмы и содружества, а также разрабатывает теорию и практику их применения в разных научных и производственных отраслях.

Современная общая радиобиология является комплексной междисциплинарной областью биологической науки, что состоит из следующих основных направлений и дисциплин: радиационная гигиена, радиационная экология, радиационная генетика, радиационная цитология, радиационная биофизика, радиационная биохимия, радиационная физиология, радиационная иммунология, космическая радиобиология, медицинская радиология и, наконец, сельскохозяйственная радиобиология, что включает ветеринарную и агрономическую радиобиологию.

Сельскохозяйственная и ветеринарная радиобиология - наука, которая изучает влияние ионизирующих излучений и радионуклидов на структурно-функциональную организацию растений и животных, а также их содружеств, разрабатывает теорию и практику их применения в разных научных и производственных отраслях сельского хозяйства и животноводства.

 

Объектом сельскохозяйственной и ветеринарной радиобиологии является:

  • сельскохозяйственные и домашние растения и образуемые ними агрофитоценозы;
  • сельскохозяйственные и домашние животные;
  • продукты животноводства и растениеводства;
  • почвы.

 

Цель сельскохозяйственной и ветеринарной радиобиологии - разработка теории и практики применения ионизирующих излучений и радионуклидов в разных научных и производственных отраслях сельского хозяйства.

 

Задачи сельскохозяйственной и ветеринарной радиобиологии:

  • Исследование биологического действия радионуклидов и ионизирующих излучений на сельскохозяйственные растения и животных.
  • Разработка методов и технологий защиты сельскохозяйственных растений и животных от биологического действия ионизирующих излучений.
  • Исследование структурно-функциональной организации сельскохозяйственных растений и животных с использованием радионуклидов и ионизирующих излучений.
  • Использование радионуклидов и ионизирующих излучений в сельском хозяйстве с целью повышения эффективности его ведения путем создания разных высокопродуктивных биотехнологий для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

 

 

Методы биологии, сельскохозяйственной и ветеринарной радиобиологии:

  • Описательный – сбор и описание фактов.
  • Сравнительный – путем сопоставления исследуется структурное и функциональное сходство и отличия биосистем.
  • Исторический – изучает закономерности появления и развития биосистем.
  • Экспериментальный – занимается изучением естества явлений и овладением ими; высшая его степень – моделирование.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 4546;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.