Основные атрибуты жизни


  • Обмен веществ и энергии – постоянный обмен веществ и энергии живых систем, как открытых, с окружающей внешней средой обусловлен специфическими свойствами белков, особенно их каталитической активностью. Нуклеиновые кислоты обладают свойством хранить и воспроизводить наследственную информацию, а также реализовывать её через синтез белков, благодаря чему, несмотря на непрерывное обновление вещества, структурные характеристики живого сохраняются.
  • Раздражимость – свойство отражения в виде реакций на внешнее воздействие, связанное с передачей информации любой биологической системе из внешней среды, благодаря чему организмы избирательно реагируют на её условия, способны избирательно извлекать из неё необходимое для своего существования. Получение необходимой информации обеспечивает в биологических системах саморегуляцию, осуществляющуюся по принципу обратной связи и поддержания постоянства структурной организации – гомеостаз. Последний характерен не только для отдельных организмов, но и для их групп, а также для различных видов, связанных со средой обитания, т.е. для биоценозов – биоценотический гомеостаз, под которым мы понимаем постоянство видового состава и числа особей каждого вида. В этой связи биосистемам на различных уровнях организации свойственна адаптация, т.е. приспособление живого к беспрерывно меняющимся условиям внешней среды.
  • Репродукция – с нею связано поддержание жизни на всех уровнях, что обусловлено ограничением существования во времени каждой отдельно взятой биологической системы, в том числе и отдельной особи. Размножение всех видов, населяющих Землю, поддерживает существование биосферы, а самовоспроизводство обусловливает обмен веществ живых организмов на молекулярном уровне. Репродукция на молекулярном уровне осуществляется на основе матричного синтеза, в результате чего происходит образование молекул белков и нуклеиновых кислот, согласно которому новые молекулы синтезируются в соответствии с программой, заложенной в структуре ранее существовавших молекул.
  • Наследственность – обеспечивает связь между поколениями путём передачи наследственной информации, обеспечивающей приспособление организмов к среде обитания. Она тесно связана с репродукцией на молекулярном, субклеточном и клеточном уровнях. Хранение и передача наследственной информации осуществляется нуклеиновыми кислотами.
  • Изменчивость – свойство, которое создаёт предпосылки для видообразования и эволюции, т.е. существованию жизни.
  • Индивидуальное развитие – индивидуумы в результате репродукции наследуют определённую генетическую информацию, реализующуюся в процессе индивидуального развития с формированием тех или иных индивидуальных признаков (масса, размеры и др.), что, в свою очередь, сказывается на репродуктивных процессах на микроуровне и в конечном итоге на появлении структурных и функциональных различий.
  • Филогенетическое развитие – предопределяет наследственную изменчивость, что и реализовалось в огромном разнообразии форм жизни, из которых высшей явилась социальная.
  • Дискретность и целостность – с дискретностью жизни связаны различные уровни организации органического мира. В то же время он целостен, так как представляется взаимосвязанной структурированной системой.


Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 5171;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.