Индивидуальный спрос и факторы, его определяющие


Индивидуальный спрос, или спрос – это количество продукта, которое потребители готовы или в состоянии купить по некоторой цене из ряда возможных цен в течение определенного периода времени.

Другими словами, спрос – это желание и готовность потребителя купить продукт или услугу в определенном месте или в определенное время.

Закон спроса гласит, что при неизменности всех прочих параметров, снижение цены ведёт к увеличению спроса, то есть между ценой и спросом существует обратная связь.

Графически кривая спроса выполняется следующим образом:

PS: D-demand

Если цена снижается с уровня Р1 до Р2, то величина спроса увеличивается с уровня Q1 до Q2. кроме цены на спрос могут влиять и неценовые факторы, под влиянием которых кривая спроса перемещается вправо или влево.

Обратная связь между ценой и спросом объясняется следующими моментами:

1) люди действительно больше покупают определенный продукт по низкой цене, чем по высокой, т.е. высокая цена отбивает у покупателя желание купить товар, а низкая, наоборот, усиливает желание совершить покупку.

2) потребление подвержено принципу убывающей придельной полезности. Согласно ему, последующая единица определенного продукта приносит потребителю всё меньше и меньше удовлетворения. Согласно данному принципу, потребители будут покупать дополнительные единицы данного продукта лишь при условии, что его цена будет снижаться.

3) закон спроса можно объяснить эффектами дохода и замещения.

Эффект дохода означает, что при более низкой цене, человек может позволить себе купить больше данного продукта, не отказывая себе в приобретении других альтернативных товаров. Другими словами снижение цены продукта увеличивает покупательную способность денежного дохода потребителя.

Эффект замещения означает, что при более низкой цене у человека появляется стимул приобрести дешёвый товар, вместо аналогичных по полезности других товаров, ставших относительно дороже.

Исключением действия закона спроса является взаимосвязь цены и спроса на товары Гиффена и Веблена.

Товар Гиффена – это товар, потребление которого (при прочих равных условиях) увеличивается приповышении цены (т.е. эффект дохода от изменения цены перевешивается действием эффекта замещения). При соблюдении прочих равных условий (особенно стабильного уровня дохода) потребление товаров Гиффена отражает положительный наклон кривой спроса. Все товары Гиффена – малоценные товары, которые занимают в потребительском бюджете значительное место и для которых отсутствует равнозначный товар-заменитель (картофель).

В этом заключается «парадокс Гиффена»: при повышении цен на определенные товары (в основном первой необходимости) их потребление повышается за счет экономии на других товарах.

Товар Веблена – часть товаров из категории предметов роскоши, когда при увеличении цены этого товара увеличивается спрос на него. Это наблюдается в условиях чисто демонстративного потребления, когда богатые покупатели приобретают товар, чтобы продемонстрировать свои возможности, что представляет собой эффект Веблена (сноба)

Если под воздействием неценовых факторов кривая спроса смещается вправо с уровня D1 до D2, то при неизменной цене количество спрашиваемого товара возрастет с уровня Q1 до Q2, т.е. смещение кривой вправо означает увеличение спроса.

Если под воздействием неценовых факторов кривая спроса смещается влево с уровня D1 до D3, то при неизменной цене Р количество спрашиваемого товара уменьшиться с Q1 до Q3, т.е. смещение кривой спроса влево означает уменьшение спроса.

Выделяют следующие неценовые факторы, влияющие на спрос:

1) Потребительские вкусы.

2) Число потребителей на рынке.

3) Денежные доходы потребителей.

4) Цены на сопряжённые товары.

5) Потребительские ожидания относительно будущих цен и доходов.

1 Вкусы потребителей

Если под влиянием моды, рекламы, или других мер стимулирование сбыта, потребители будут благосклонно относиться к товарам, то это означает увеличение спроса на товар.

2 Число потребителей на рынке.

Увеличение спроса покупателей обуславливает повышение спроса и наоборот.

3 Денежные доходы потребителей.

Воздействие данного фактора на спрос двояко:

- в отношении большинства товаров, повышение доходов потребителей ведет к увеличению спроса на товары. Эти товары называются товарами высшей категории.

- кроме этих товаров существуют товары низшей категории (бывшие в употреблении), в отношении которых при снижении доходов потребителей спрос будет увеличиваться.

4 Цены на сопряжённые товары.

К сопряжённым товарам относится взаимозаменяемые и взаимодополняемые товары.

Взаимозаменяемыми считаются товары, которые в потреблении могут быть замененными на другие аналогичные по полезности. (чай и кофе, авиа и ж/д перевозки…)

Между ценой и спросом на взаимозаменяемые товары существует прямая связь.

К взаимодополняемым относят такие товары, использование которых невозможно без использования других товаров. (бензин и моторное масло, фотоаппарат и фотопленка…).

Между спросом и ценой на взаимодополняемые товары существует обратная связь.

5 Ожидание изменения цен и доходов потребителей в будущем.

Если в будущем ожидается рост цен на товары или увеличение доходов потребителей, то в текущем периоде спрос на товары и услуги возрастёт и наоборот.

 

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1881;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.