Динамические наблюдения за здоровьем спортсменов. Факторы риска.


Для суждения о влиянии спорта на здоровье более убедительны многолетние динамические наблюдения, число которых, к сожалению, невелико. При этом нами специально взяты спортсмены высокой квалификации, т. е. тренирующиеся наиболее напряженно. В процессе наблюдений мы на основании сопоставления клинических показателей здоровья, функционального состояния, спортивной работоспособности и спортивных результатов выделили следующие варианты состояния спортсменов в процессе многолетней подготовки.

1. Стабильные показатели здоровья при постепенном повышении уровня функциональных возможностей, спортивной работоспособности и результатов.

2. Стабильные показатели здоровья, функционального состояния и работоспособности.

3. Стабильность или повышение функциональных возможностей и работоспособности при определенных отклонениях в состоянии здоровья.

4. Постепенное снижение функциональных возможностей, работоспособности и результатов после длительного периода стабильности без ухудшения здоровья.

5. Преждевременное (не соответствующее возрасту) снижение функциональных возможностей и спортивной работоспособности на фоне ухудшения состояния здоровья.

6. Резкое ухудшение всех показателей вследствие перенесенного заболевания, травмы, физического перенапряжения.

Для подавляющего большинства наблюдавшихся спортсменов (более 80%) были последовательно характерны 1-й, 2-й и 4-й варианты, которые мы рассматриваем как три физиологические фазы состояния спортсменов в процессе многолетней подготовки, показывающие возможность сохранения здоровья на протяжении многих лет напряженной тренировки.

По данным ВОЗ и отечественных авторов, частота артериальной гипертонии у населения с возрастом увеличивается. Частота ишемической болезни сердца взрослого населения от 20 до 59 лет колеблется от 9,7 до 11,1%, резко возрастая после 40 лет и достигая 20–23% в 60 лет и старше.

Следовательно, при правильной тренировке и здоровом образе жизни спортсмены могут длительно сохранять здоровье и высокие функциональные возможности организма. Это можно объяснить тем, что воздействие любого раздражения (в том числе больших физических нагрузок) на организм зависит не столько от силы раздражителя (объема и интенсивности нагрузки), сколько от его соответствия функциональным возможностям и готовности организма; при постоянном воздействии определенного раздражителя первичная сила его постепенно ослабевает в связи с соответствующей перестройкой всей функциональной системы. Кроме того, надо учитывать, что спортсмен высокой квалификации, благодаря своей природной одаренности, пластичности организма, высокой технике и умению экономить силы, характеризуется нестандартным проявлением не только со стороны двигательных функций и психологических процессов, но и обеспечивающих вегетативных систем, включая свою способность к максимальной мобилизации функций только в случае истинной необходимости. Во всех же остальных ситуациях его организм функционирует более экономно. Поэтому в условиях рациональной тренировки, здорового образа жизни, полноценного восстановления, квалифицированного регулярного врачебно-педагогического контроля спортсмены способны выдерживать напряжение большого спорта на протяжении многих лет без опасности для здоровья.




Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 370;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.