Шероховатость поверхности


 

Шероховатость поверхности обозначают на чертеже по требованиям ГОСТ 2.309–73 для всех выполняемых по данному чертежу поверхностей изделия, независимо от методов их образования, кроме поверхностей, шероховатость которых не обусловлена требованиями конструкции.

Структура обозначения шероховатости поверхности приведена на рис. 11.

 

 

Рис. 11. Структура обозначения шероховатости поверхности

При применении знака без указания параметра и способа обработки его изображают без полки.

В обозначении шероховатости поверхности применяют один из знаков, изображенных на рис. 12–14.

Высота h должна быть приблизительно равна применяемой на чертеже высоте цифр размерных чисел. Высота H равна (1,5 ... 5)h. Толщина линий знаков должна быть приблизительно равна половине толщины сплошной линии, применяемой на чертеже.

 

Рис. 12. Обозначение шероховатости поверхности без указания способа обработки   Рис. 13. Обозначение шероховатости поверхности при образовании которой обязательно удаление слоя материала Рис. 14. Обозначение шероховатости поверхности без удаления слоя материала

 

В обозначении шероховатости поверхности, способ обработки которой конструктором не устанавливается, применяют знак, изображенный на рис. 12.

В обозначении шероховатости поверхности, которая должна быть образована только удалением слоя материала, применяют знак, приведенный на рис. 13.

В обозначении шероховатости поверхности, которая должна быть образована без удаления слоя материала, применяют знак (см. рис. 14) с указанием значения параметра шероховатости.

Поверхности детали, изготовляемой из материала определенного профиля и размера, не подлежащие по данному чертежу дополнительной обработке, должны быть отмечены знаком (см. рис. 14) без указания параметра шероховатости.

Состояние поверхности, обозначенной знаком (см. рис. 13) должно соответствовать требованиям, установленным соответствующим стандартом или техническими условиями, или другим документом. Причем на этот документ должна быть приведена ссылка, например, в виде указания сортамента материала в графе 3 основной надписи чертежа по ГОСТ 2.104–68.

Значение параметра шероховатости по ГОСТ 2789–73 указывают в обозначении шероховатости после соответствующего символа, например:

 

Ra 0,4, Rmax 6,3; Sm 0,63; t50 70; S 0,032; Rz 50.

 

При указании наибольшего значения параметра шероховатости в обозначении приводят параметр шероховатости без предельных отклонений, например:

 

 

При указании наименьшего значения параметра шероховатости после обозначения параметра следует указывать «min», например:

 

 

При нормировании требований к шероховатости поверхности параметрами Ra, Rz, Rmax базовую длину в обозначении шероховатости не приводят, если она соответствует указанной в приложении 1 ГОСТ 2789–73 для выбранного значения параметра шероховатости. . , , .

Вид обработки поверхности указывают в обозначении шероховатости только в случаях, когда он является единственным применимым для получения требуемого качества поверхности (рис. 15).

 

 

Рис. 15. Пример указания вида обработки поверхности

 

 

Рис. 16. Пример упрощенного обозначения шероховатости поверхностей

 

Допускается применять упрощенное обозначение шероховатости поверхностей с разъяснением его в технических требованиях чертежа по примеру, указанному на рис. 16. В упрощенном обозначении используют знак и строчные буквы русского алфавита в алфавитном порядке, без повторений.

Обозначения шероховатости поверхностей на изображении изделия располагают на линиях контура, выносных линиях (по возможности ближе к размерной линии) или на полках линий-выносок.

Допускается при недостатке места располагать обозначения шероховатости на размерных линиях или на их продолжениях, а также разрывать выносную линию (рис. 17). "Щш

На линии невидимого контура допускается наносить обозначение шероховатости только в том случае, когда от этой линии нанесен размер. щ

Обозначение шероховатости поверхности, в которых знак имеет полку, располагают относительно основной надписи чертежа так, как показано на рис. 18 и 19.

Обозначения шероховатости поверхности, в которых знак не имеет полки, располагают относительно основной надписи чертежа так, как показано на рис. 20.

 

Примечание. При расположении поверхности в заштрихованной зоне (см. рис. 18–20) обозначение наносят только на полке-выноске.

 

 

Рис. 17. Примеры расположения обозначения шероховатости

 

Рис. 18. Обозначение шероховатости поверхности знаком

с полкой слева слева относительно основной надписи

 

 

 

Рис. 19. Обозначение шероховатости поверхности знаком

с полкой справа относительно основной надписи

 

Рис. 20. Обозначение шероховатости поверхности

знаком без полки относительно основной надписи

 

При обозначении изделия с разрывом обозначение шероховатости наносят только на одной части изображения, по возможности ближе к месту указания размеров (рис. 21).

 

 

 

Рис. 21. Пример обозначения шероховатости поверхности

 

 

При указании одинаковой шероховатости для всех поверхностей изделия обозначение шероховатости помещают в правом верхнем углу чертежа и на изображение не наносят (рис. 22). Размеры и толщина линий знака в обозначении шероховатости, вынесенного в правый верхний угол чертежа, должны быть приблизительно в 1,5 раза больше, чем на обозначениях, нанесенных на изображение.

 

Рис. 22. Указание шероховатости одинаковой

для всех поверхностей изделия

 

Обозначение шероховатости, одинаковой для части поверхностей изделия, может быть помещено в правом верхнем углу чертежа (рис. 23, 24) вместе с условным обозначением ( ). Это означает, что все поверхности, на которых на изображении не нанесены обозначения шероховатости или знак , должны иметь шероховатость, указанную перед условным обозначением.

Размеры знака, взятого в скобки, должны быть одинаковыми с размерами знаков, нанесенных на изображение.

 

 

Рис. 23. Указание шероховатости, одинаковой

для части поверхности изделия

Рис. 24. Указание шероховатости, когда большая часть поверхностей

не обрабатывается по данному чертежу

 

Примечание. Не допускается обозначение шероховатости или знак выносить в правый верхний угол чертежа при наличии в изделии поверхностей, шероховатость которых не нормируется.

 

Обозначение шероховатости поверхностей повторяющихся элементов изделия (отверстий, пазов, зубьев и т. п.), количество которых указано на чертеже, а также обозначение шероховатости одной и той же поверхности наносят один раз, независимо от числа изображений.

Обозначение шероховатости симметрично расположенных элементов симметричных изделий наносят один раз.

Если шероховатость одной и той же поверхности различна на отдельных участках, то эти участки разграничивают сплошной тонкой линией с нанесением соответствующих размеров и обозначения шероховатости (рис. 25). Через заштрихованную зону линию границы между участками не проводят.

 

Рис. 25. Пример обозначения различной шероховатости на одной поверхности

Обозначение шероховатости рабочих поверхностей зубьев зубчатых колес, эвольвентных шлицев и тому подобных деталей, если на чертеже не приведен их профиль, условно наносят на линии делительной поверхности, а для глобоидных червяков и сопряженных для них колес – на линии расчетной окружности (рис. 26).

 

 

Рис. 26. Примеры обозначения шероховатости рабочих поверхностей зубьев

 

Обозначение шероховатости поверхности профиля резьбы наносят по общим правилам при изображении профиля или условно на выносной линии для указания размера резьбы (рис. 27, 28 и 29), на размерной линии или на ее продолжении.

 

    Рис. 27. Примеры обозначения шероховатости наружной резьбы  
  Рис. 28. Пример обозначения шероховатости внутренней конической резьбы  

 

Рис. 29. Пример обозначения шероховатости внутренней резьбы

 

 

 

Рис. 30. Обозначение одинаковой шероховатости

поверхностей, образующих замкнутый контур

 

 

 

Рис. 31. Пример обозначения шероховатости поверхности,

плавно переходящей одна в другую

Шероховатость поверхностей, образующих контур, должна быть одинаковой. В этом случае обозначение шероховатости наносят один раз в соответствии с рис. 30.

В обозначении одинаковой шероховатости, плавно переходящих одна в другую, знак не приводят (рис. 31).

 

 

Рис. 32. Пример обозначения поверхности сложной формы,

имеющей одинаковую шероховатость

 

Обозначение одинаковой шероховатости поверхности сложной конфигурации допускается приводить в технических требованиях чертежа со ссылкой на буквенное обозначение поверхности, например: «шероховатость поверхности ». При этом буквенное обозначение поверхности наносят на полке линии выноски, проведенной от утолщенной штрихпунктирной линии, которой обводят поверхность на расстоянии 0,8 ... 1 мм от линии контура (рис. 32).

 

 

Сварные соединения

 

Обозначения сварных швов на сборочных чертежах должны соответствовать требованиям ГОСТ 2.312–72.

Шов сварного соединения, не зависимо от способа сварки, условно изображают:

видимым – сплошной основной линией (рис. 33, а и в);

невидимым – штриховой линией (рис. 33, г).

 

Рис. 33. Условное изображение сварного соединения

 

Видимую одиночную сварную точку, независимо от способа сварки, условно изображают знаком «+» (рис. 33, б), который выполняют сплошными линиями (рис. 34).

Невидимые одиночные точки не изображают. От изображения шва или одиночной точки проводят линию-выноску, заканчивающуюся односторонней стрелкой (см. рис. 33). Линию-выноску предпочтительно проводить от видимого шва.

 

  Рис. 34. Условное изображение одиночной сварной точки  

 

На изображение сечения многопроходного шва допускается наносить контуры отдельных проходов, при этом их необходимо обозначить прописными буквами русского алфавита (рис. 35).

Шов, размеры конструктивных элементов которого стандартами не установлены (нестандартный шов), изображаются с указанием размеров конструктивных элементов, необходимых для выполнения шва по данному чертежу (рис. 36).

 

 

Рис. 35. Изображение сечения многопроходного шва

 

 

 

Рис. 36. Изображение нестандартного шва

 

Границы шва изображают сплошными основными линиями, а конструктивные элементы кромок в границах шва – сплошными тонкими линиями.

Вспомогательные знаки для обозначения сварных швов приведены в табл. 2.

Таблица 2

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 160;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.022 сек.