Правила выполнения ремонтных чертежей


 

5.2.1. На ремонтных чертежах указывают только размеры, предельные отклонения, зазоры и другие данные, которые должны быть выполнены и проверены в процессе ремонта и сборки изделия.

5.2.2. На детали, которые при ремонте не могут быть разъединены (неразъёмные соединения, выполненные клёпкой, сваркой, пайкой и т. п.), отдельные чертежи не выпускают. Указания по ремонту таких деталей приводят на ремонтном чертеже соответствующей сборочной единице с добавлением отдельных изображений, поясняющих сущность ремонта.

5.2.3. На ремонтных чертежах (за исключением чертежей на вновь изготовляемые детали и сборочные единицы) изображают только те виды, разрезы и сечения, которые необходимы для ремонта детали или сборочной единицы.

5.2.4. На ремонтных чертежах места, подлежащие ремонту, выполняют сплошной основной линией толщиной (2–3)S, а остальная часть изображения – сплошная тонкая линия (рис. 1).

Рис. 1. Оформление ремонтируемого места

 

Примечание. Приведенные чертежи выполнены со степенью полноты, необходимой для иллюстрации изложенных в стандарте правил, и не должны рассматриваться как пример полного оформления соответствующих чертежей.

 

Если у отдельных элементов ремонтируемой детали меняется конфигурация, то изменённую часть детали показывают на чертеже сплошной основной линией, а неизменённую часть – сплошной тонкой линией (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Оформление измененной конфигурации детали

 

5.2.5. На чертеже детали, ремонтируемой сваркой, наплавкой, нанесением металлопокрытий и т. п., рекомендуется выполнять изображение подготовки соответствующего участка детали к ремонту (рис. 3).

 

Рис. 3. Оформление детали, ремонтируемой

сваркой, наплавкой, нанесением металлопокрытий

 

5.2.6. В случае нанесения восстанавливающего покрытия на изнашиваемые поверхности рекомендуется выполнить эскиз подготовки соответствующего участка поверхности или всей детали к ремонту с указанием необходимых размеров. При этом необходимо указать способ восстановления и марку восстанавливаемого материала (рис. 4). Допускается отдельные приемы восстановления описывать в технических требованиях на ремонт. На ремонтных чертежах покрытие, наносимое в процессе ремонта изнашивающихся поверхностей, показывают условно штрихпунктирной линией.

Рис. 4. Оформление нанесения восстанавливающего

покрытия на изнашиваемою поверхность

5.2.7. При применении сварки, пайки и тому подобных операций на ремонтируемом чертеже указывают наименование, марку, размеры материала, используемого при ремонте, а также номер стандарта на тот материал (рис. 5).

 

 

Рис. 5. Оформление сварки, пайки

 

5.2.8. Если при ремонте детали удаляют изношенную часть и заменяют её новой (рис. 6), то на эскизе подготовки детали к ремонту удаляемую часть изображают штрихпунктирной тонкой линией (рис. 7).

Заготовку для новой части детали вычерчивают на отдельном ремонтном чертеже.

 

Рис. 6. Обозначение замены изношенной части на новую Рис. 7. Эскиз подготовки детали к ремонту

5.2.9. На ремонтном чертеже детали, для которой установлены пригоночные размеры, при необходимости указывают установочные базы для пригонки детали «по месту».

5.2.10 На ремонтных чертежах категорийные и пригоночные размеры, а также размеры детали, ремонтируемой снятием минимально необходимого слоя материала, проставляют буквенными обозначениями, а их числовые величины и другие данные указывают на линиях-выносках (рис. 8) или в таблице (рис. 9). Таблицу помещают в правой верхней части чертежа.

 

 

Рис. 8. Обозначение категорийных, пригоночных размеров

 

 

 

Рис. 9. Обозначение категорийных, пригоночных размеров в табличной форме

5.2.11. На ремонтных чертежах в сопряженных деталях с категорийными размерами сохраняется класс точности и посадка, предусмотренные в рабочих чертежах.

5.2.12. На ремонтных чертежах деталей и сборочных единиц для определения способа ремонта помещают технологические требования и указания, которые являются единственными для восстановления эксплуатационных характеристик изделия.

Технологические требования, относящиеся к отдельному элементу детали или сборочной единицы, помещают на ремонтном чертеже, как правило, рядом с соответствующим элементом или участком детали или сборочной единицы.

5.2.13. Надписи, таблицы, а также технические требования на ремонтных чертежах деталей и сборочных единиц ремонтируемых изделий выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.316–95.

5.2.14. На ремонтном чертеже одновременно допускается указывать несколько вариантов ремонта одних и тех же элементов детали с соответствующими разъяснениями на чертеже. На каждый принципиально отличный вариант ремонта детали или сборочной единицы выполняют отдельный чертёж.

5.2.15. Если при ремонте детали в неё необходимо ввести дополнительные детали (втулку, стопорный винт и т. п.), то ремонтный чертёж детали выполняют как сборочный.

5.2.16. На ремонтных чертежах деталей содержание графы «Материал» основной надписи должно соответствовать содержанию аналогичной графы рабочего чертежа детали. Номера отменённых стандартов на материалы не указывают.

5.2.17. Предельные отклонения размеров 7, 8, 9 и 10-го классов точности проставляют на ремонтных чертежах с округлением до десятых долей миллиметра.

5.2.18. Если на ремонтном чертеже одной детали дано исчерпывающее указание об изготовлении другой (сопряженной) детали по рабочей конструкторской документации (рис. 10) и эта документация включена в комплект документов для ремонта изделия, то отдельный ремонтный чертеж на сопряженную деталь не выполняют.

 

Рис. 10. Пример ремонтного чертежа

 

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 205;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.